Как приучить собаку к дому

Аватар пользователя Eugene143
Не в сети
Регистрация: 11/09/2018
Сообщения: 1

Нужна была собака на дачу , нашёл щенка, так как не разбираюсь в породах когда подрос выяснилось что это помесь дебермана с пустолайкой и как я понимаю подшерстка у него не будет зиму на улице не переживет , к дому он не приучен не как, как можно приучить к дому или что можно сделать ?

Аватар пользователя Valkiriy2006
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 57

Вам необходимо сделать место для собаки недалеко от входной двери: в коридоре или предбаннике. Возле этого места поставить воду и кормить там же. Если по началу он будет бояться заходить в дом, начинайте кормить возле двери на улице, после переставляйте по чуть-чуть в дом. Ведь там где кормят, там надежно.
Не ругайте его за грязь или ошибки, а сразу приучайте заходим в дом - протираем лапы.
ОЧЕНЬ важно перед тем как вводить собаку в дом определитесь сами, что вы будете ему позволять. Что бы потом не было конфликта.

Аватар пользователя Mary12
Не в сети
Регистрация: 22/01/2018
Сообщения: 51

к комфорту животное привыкнет быстро, не переживайте, главное чтобы у собаки было свое место, ну и с выгулом могут возникнуть трудности в первое время, мягкость и настойчивость помогут вам справиться со всеми проблемами, удачи вам и вашему четвероногому другу!

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, по своему опыту могу сказать, что даже самые сводолюбивые собаки, при наступлении морозов совсем не прочь погреться в тёплой веранде и при этом ведут себя, как самые милые зайчики, лишь бы их не выпроваживали на улицу. Можете так же рассмотреть вариант утеплённой будки для собаки, возможно даже отапливаемой. Удачи Вам и ничего не бойтесь, всё получится.

Аватар пользователя NataP
Не в сети
Регистрация: 05/01/2016
Сообщения: 25

Может, конечно, Ваш щенок и не сразу принять тот факт, что придётся проживать в доме. Для него это будет стресс. Как только Вы заведете его в дом, он будет очень осторожно изучать его, а это значит, нюхать и метить в углах. Придется сразу обозначить Вам, что делать этого нельзя. Ночью будьте готовы, что он может начать лаять или скулить. Постарайтесь не ругать, а тихим тоном объясните, что теперь он будет здесь жить с Вами. Погладьте, ему может быть страшно, так как для него это незнакомое место. Надеюсь, что ему понравиться жить у Вас дома и он быстро привыкнет к нему и поймет, что в доме намного лучше.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Хороший выход это утепленная будка. Сейчас много вариантов предлагается, лучший вариант саморегулирующийся нагревательный кабель.

Аватар пользователя Светлана Шмойлова
Не в сети
Регистрация: 13/12/2018
Сообщения: 23

Рассказываю как это делали мы. Аналогичный случай.Взяли щенка на дачу, она прожила там все лето и вот пришла пора, мы привезли ее домой. В коридоре оборудовали место: старый матрас разрезали пополам и обернули старой простынью, в него положили кусок тряпки из дачной будки, что бы ее окружал родной запах; в стену возле матраса, муж вкрутил крепкий крючок, за который мы первое время цепляли ее поводок, что бы не шастала по квартире ( собака как никак не маленькая!). Рядом поставили две миски для еды и воды. И каждый раз после гуляния цепляли ее за крючок возле места. В качестве лакомства давали кости из коровьих жил. Она лежала и грызла их, себе тихонько. ( Тут стоит заметить, что место для собаки должно быть оборудовано подальше от месторасположения вашей обуви, проверено несколькими парами съеденных башмаков!) А когда она смирилась с потерей свободы, мы ее отпустили. Стоит заметить,что теперь мы ее пристегиваем только в качестве наказания. Кто накосячил - тот и на цепи! Успехов в воспитании питомца!

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Приучать взрослого щенка к дому долго, не меньше года по правильному без травм для пса. Если времени мало, лучше сделать два теплых места: будка и где-то в укрытии (навес, сеновал, летняя кухня или другая постройка).

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Ну на даче ведь есть какой-нибудь сарай? Утеплить и поместить собаку туда. Можно поставить туда обогреватель от электричества и периодически прогревать помещение. А вы точно уверены, что в будке собаке будет не комфортно? Видно ли по собачке, что она мёрзнет? Скулит, поджимает лапки?У меня дворняга, но будку я утеплила капитально. Внутри обила войлоком накидала сена. Снаружи обила клеёнкой. Вход завесила тряпочкой. Сейчас выпало много снега, подгребаю его к будке, как дополнительное утепление. Суешь руку, и по ощущениям температура близка к плюсовой. В холода пёсик выходит из будки только поесть и в туалет.
К дому то собаку приучить легко, но вот научить её там вести себя прилично и не пакостить гораздо сложнее.

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

Все, скорее всего, зависит от самой собаки. У нас негативным опыт. Мы годовалую овчарку пытались приучит к квартире и выгулам (переезд на зимнее время)после волера - кроме испорченой мебели и провоняных полов ничего не последовало... Печально, но пришлось искать альтернативные варианты...

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Насколько я понимаю, основная проблема состоит не в том, что собака боится дома как такового, а в том, как приучить взрослую собаку к выгулам на улице. Не думаю, что собака не захочет жить в тепле и поближе к хозяевам. Скорее наоборот. А вот не делать свои дела где попало и ждать, когда выведут на улицу - это будет для собаки проблемой. Но все решаемо. Сначала надо выводить собаку на улицу почаще, постепенно увеличивая интервал между прогулками. Собака молодая, привыкнет быстро. Многие брали собак с улицы. И при должном воспитании и терпении хозяев все сложилось хорошо.