Как приучить собаку к выгуливанию?

Аватар пользователя Scheniga
Не в сети
Регистрация: 26/02/2016
Сообщения: 2

У меня такая проблема, полгода назад завели с девушкой щенка спаниеля метиса, папа Русский спаниель, мама Немецкий, привили только в 4 месяца, до этого не выгуливали, собака ходила в туалет дома, потом начали приучать к прогулкам - ни в какую не ссыт на улице, приходим домой после прогулки, бежит на свои газеты. Хотя собачка умная, к командам сидеть-лежать-место приучили довольно быстро. Мы вдвоём постоянно заняты учебой-работой, собаку видим только с утра, вечером и на выхах. Так как мало гуляем, энергии много, жрет и рвёт все вокруг, когда одна, испортила полквартиры, при этом, когда я дома один, ведёт себя спокойно, когда девушка одна, или я с ней вдвоём, собака не слушается, носится по квартире, прыгает и время от времени что то рвёт. У меня всю жизнь были собаки, у девушки она первая. Отсюда три вопроса:
1. как приучить собаку к выгуливанию.
2. Как отучить портить вещи.
3. Как сделать так, чтобы слушалась не только меня, но и девушку.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Жаль собакина. Ей просто не хватает внимания. Отучить портить вещи просто не получится. Максимум засыпать ее игрушками, чтобы рвала их, а не вещи. С таким режимом общения с хозяином здоровой психики у щенка не будет. А значит будет портить вещи.
К девушке проявляет ревность и борется за ваше внимание. Здесь могут помочь совместные игры, прогулки и больше внимания со стороны обоих "родителе".
К выгулу тоже такое отношение. Она использует это время, чтобы набегаться, нанюхаться и узнать что-то новое. Ей некогда писать, у нее масса дел.
Можно пробовать испачканные газеты брать с собой на улицу и раскладывать для нее. Сходит - похвалите по-настоящему с эмоциями. (Только не забудьте забрать газеты, не стоит мусорить) При любом испражнении хвалите, радуйте ее своим вниманием. Больше гуляйте, чтобы застать этот процесс за пределами дома.
В любом случае нужна терапия - больше времени и внимания питомцу! Подрастет - расслабитесь! )) Желаю удачи!

Аватар пользователя Goldhorses
Не в сети
Регистрация: 05/04/2015
Сообщения: 15

Проблема в том, что вы постоянно заняты учебой-работой. В таком возрасте собаке надо куда-то энергию девать, так что вещи портить будет. Может Вам с кем-то договориться чтобы во время отсутствия вашего питомца выгуливали? Так и к туалету быстрее приучится и энергию лишнюю потратит.

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Здравствуйте, я сама недавно писала вопросы: как со схожей проблемой бороться, у меня правда приемыш уже взрослый,посему пришлось сложнее. Он у Вас еще маленький и со временем все устаканется, поверьте))) Вот из личного опыта: выражать БУРНЫЙ восторг по поводу каков и писей,сразу давать вкусняшку... придется выгуливать долго,чтоб сделал наверняка( так,как мне объяснили опытные форумчане(спасибо им громадное),он поймет что делает все правильно и него сложатся положительные ассоциации) По поводу погрызов- моя до сих пор грызет все,что плохо лежит и я не успела убрать,с этим придется смирится и приучить себя ВСЕ что ценно убирать, иначе сами виноваты. Пытайтесь приучить к команде -ФУ (как- здесь на форуме много обсуждений и советов на эту тему),и придется наказывать - это данность,если поймали на месте преступления,но не постфактум( не поймет за что,а бяку задумает). Купила много грызучих игрушек,погрызов стало чуть поменьше и при мне почти прекратились( это она так внимание привлекает), много играю с собакой этими игрушками,псина просто счастлива))) С девушкой не подскажу,ей придется найти подход к собаке самой)))

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Уберите газеты. Нет туалета в квартире. Как только возвращаетесь с прогулки и щенок пытается дома пописать, берите в охапку и бегом на улицу. Иногда может и описать, если добежать не успеете. За испражнения в квартире наказывайте, всё, лафа кончилась время воспитания и взросления. По второму пункту. Чтобы щенок ничего не портил, он не должен ни до чего добираться. Убирайте всё от него подальше. Подростки все шустрые и непослушные. Я убирала всё по ящикам. Один раз книгу на диване забыла, чуть не расплакалась, так было жаль (у меня пунктик такой, книги табу для всех). И последнее, про девушку. Воспитывайте собаку, чтобы выполняла команды. Девушка пусть займётся кормёжкой с рук. Не слушается девушку, ходит голодный. Думаю, он сообразит, что надо делать, чтобы не голодать.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Лучше, в этом случае газеты и другие приспособления вынести на улицу, и после прогулки подвести собаку к ним. Перед этим можно ее хорошо напоить водой. Думаю, что так можно будет приучить.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Слушаться Вашу девушку научить будет не так просто, попробуйте для начала чаще давать ей гулять одной с вашей собакой, посмотрите, что получится.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Скажу, что вы немножко опустили время, но его все же еще можно и нужно учить. Уделяйте ему больше время, гуляйте с ним и учите его командам. Он обязательно научиться всему.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Для вас пост. "Приучить к выгулу" http://www.mydog.su/forum/priuchit-k-vygulu . Прочтите, если нужно законспектируйте, но там легко))

Аватар пользователя StepanZ
Не в сети
Регистрация: 08/03/2016
Сообщения: 33

C утра, как проснетесь, будите собаку и бегом с ней на улицу, чтоб дома пописать не успевал. Ну и поругать наверное все же надо, когда дома. В полгода пора уже самому проситься.

Аватар пользователя maxi_ru
Не в сети
Регистрация: 02/04/2016
Сообщения: 16

Не знаю почему получается такая проблема, у меня было 3 собаки проблем с этим не было))

Аватар пользователя glippp
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 88

Правильно говорят, из дома газеты убрать, выносить их с собой на улицу. К девушке собачка никогда не будет относиться как к Вам: она ей конкурент за Ваше внимание, это надо понимать и особо не настаивать, разве что самые базовые команды из уважения к Вам будет выполнять

Аватар пользователя Ринка
Не в сети
Регистрация: 22/09/2017
Сообщения: 18

Я не считаю, что для собаки может быть человек конкурент. А как тогда, если дети появятся??? Получается, собака вообще будет от них охранять хозяина?

Нет ребята. Тут дело в том, что собака - это "последнее" существо в доме. Я не о том, что ее можно бить и гнобить, а о том, что она в доме по иерархии - последняя.
Как мы приучали таксу.
Первое - сначала в дверь идет человек. Все люди, кто собирается выйти - выходят. И только потом собака.
Второе - собаке нельзя позволять спать с вами и вообще залезать на диваны/кровати/кресла. Его место на полу.
Залез - мягко спровадили вниз. И так хоть сто раз. Стулья и кровати только для людей. Это тоже иерархия, тк места получше и повыше занимают те, кто главнее.
Третье - с собакой должны заниматься оба, и любить ее должны оба. Если девушка не любит пса, боится его, всячески неприемлет его, то наверное, ей придется сделать над собой усилие...
Четвертое - команды. Учите пса командам, играйте с ним. дома мягко обучайте - что можно, а что нельзя. Но только если вы застали его за порчей вещи, то наказывайте. а если прошло уже хотя бы минута и больше - нет смысла. Пес просто не поймет, за что ему попало. Очень круто работает пульверизатор со струей воды(В Икее продаются такие, можно на распылитель настроить, а можно именно на точечную струю). Но - пес не должен вас видеть. то есть прыснули и спрятались, чтоб он не понял, кто его наказал, и чтоб понял, что даже если вы не видите его пакостей, ему все равно попадет. тут надо изловчиться и реально несколько дней потратить только на то, чтоб ходить за собакой, но... все получится!!!

С туалетом - мне советовали гулять, пока не поссыт. И три часа, и четыре. Хвалить за пописы на улице(можно сразу дать вкусняшку, кусочек корма и тп), и ругать дома.
Нам помогло с новой собакой - отгородить ему угол чисто для него, и вот у себя он ссать не стал вообще. Вдруг и вам поможет.
Котикам, знаю, клеят двусторонний скотч в те места, где они писают, их лапки прилипают, им неприятно, и они не ссут в обклеенное место.

PS - я говорю о собственном опыте, где мною была взята девчуля, метис таксы в возрасте 2 лет с очень скверными привычками, брошенная(отказница). за 2 года собака стала золотой, но в итоге мне пришлось ее отдать, тк я физически не могла уделять ей время. Сейчас малышка живет как сыр в масле у другой хозяйки. Вот.