Как собаке дать лекарство?

Аватар пользователя Дарьюшка
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 46

Моей собаке ветеринар прописал лекарство. Что-то приболели мы как-то неудачно. Но у собаки плохо с аппетитом, она такая вялая и сонная. Кушать отказывается или ест неохотно. Как ей дать лекарство я просто не представляю. Надо давать таблетки и микстуру. Расскажите способы, как вы давали своим собакам лекарство? Может я смогу попробовать что-то на своей.

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Лекарство собакам обычно, если конечно это не уколы, в еду подмешивают. Если аппетита нет, то сложно придумать, как еще заставить собаку съесть не вкусную таблетку. Если только насильно в пасть запихивать и держать, пока проглотит. Можно даже попробовать нос заткнуть, чтоб быстрей проглотила. Хотя лучше если удастся с едой скормить. Может у вашей собаки есть из еды что-то такое, что она очень любит. Если нет аппетита, предложите ей собачьи деликатесы. Еще иногда лекарство подмешивают в жидкую пищу, питье, в кефир или молоко, к примеру. Но тут надо следить за тем, чтоб лекарство сочеталось с молоком. Некоторые лекарство нельзя запивать молоком.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Если лекарства добавляешь в еду или питье, тут можно с дозой пролететь. А если собака не съест все или все не выпьет, тогда дозировка лекарства будет нарушена. А иногда собаки выплевывают еду, если заметят в ней таблетку или лекарство. Гораздо эффективней заставить собаку принять лекарство. Сначала берете собаку за морду, открываете ей пасть, кладете таблетку как можно дальше в глотку, но не настолько чтоб собака подавилась. Потом закрываете ей рот и гладите по носу или по горлу. Собака проглотит таблетку.

Если собака выплевывает таблетку, повторите все сначала. Посадите собаку к стнеке, чтоб ей некуда было бежать. Возьмите кого-нибудь в помощники, чтоб держали собаку. Пусть она поймет, что выпить таблетку ей все равно придется, как не сопротивляйся. Жидкое лекарство можно вводить в пасть собаки через пипетку или из маленького пузырька от лекарства. Пипетку надо брать с закругленным концом, чтоб не поранить случайно собаку.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

А мои собаки с большим удовольствие едят таблетки и без всякого насилия.
Делается это так. Берется что ну очень вкусное, типа колбаски или плавленого сыра (в него очень удобно таблетку прятать) или же кусочек рыбы от которой моя собака просто сходит сума. Кусочков берется 3 на 1 таблетку. Последний должен быть чуть больше остальных.
По природе своей собаки большие жадины) Нам это на руку. Показываем три кусочка. Даем первый пустой, на случай если собака решит раскусить и проверить (были у нас и такие) Как только она берет в рот первый, мы тут же показываем второй (с таблеткой внутри) и говорим - На скорей. Собака жадно глотает первый и берет второй, тут же показываем третий, самый большой и собака быстро глотает второй с таблеткой, что схватить последний, да еще и такой большой кусок.))
Все дело сделано и все довольны. Первые кусочки должны быть небольшие иначе собака будет их жевать, а должна просто проглотить.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

А я толку таблетку, немного заливаю водой, потом открываю пасть и с ложки или шприца (без иголки)заливаю подальше в глотку. Так что выплюнуть у нее даже при большом желании не получится.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

С едой подмешивать - гиблое дело. Хозяйка же ясно написала, аппетита нет, ест очень плохо. В воде тоже не дашь, в ней все сразу слышно. Описываю схему. Собаку усаживаем спиной к своим ногам, так чтобы попа упиралась и движения назад не было. Запрокидываем голову наверх. Левой рукой открываем пасть, фиксируем в области премоляров. В правую руку берем лекарство и запихиваем его за корень языка. Просто положить в пасть и ждать, когда проглотит, смысла нет. Маленькая таблеточка может лежать за губой хоть час, а потом выплюнуться в две секунды. После того, как таблетку запихнули за корень языка - не сильно, иначе можно вызвать рвоту! - пасть закрываем и поглаживаем по горлу, чтобы вызвать сглатывание слюны.
Метод очень надежный, но требует навыка и ловкости рук:-) Процедуру нужно проводить быстро:-) Меня неоднократно охранники просят давать собаке на стоянке лекарство. У них живет толстая большая дворня:-) Когда я этот "фокус" проделываю, то они сбегаются посмотреть, как на шоу:-) И всегда говорят, что не успевают понять, как я это делаю - так все быстро происходит:-)
А микстуру в запрокинутую пасть заливать намного легче:-)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Интересный метод.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Абсолютно исчерпывающий ответ и самый правильный метод. Поверьте, это совсем не сложно, просто нужно наловчиться. На 4-5 таблетке это будет происходить уже быстро и просто.
А вот все жидкие лекарства я заливаю из шприца (без иглы, естественно).

Аватар пользователя Milka
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 71

Когда моей собаке надо было таблетки давать, я их в шарик из сыра закатывала, а потом давала как лакомство. Псинка у меня вроде даже не замечала, что ей что-то не вкусное дают. Я слышала, что собаки вообще вкуса не чувствуют, тем более что у многих лекарств для собак вкус приятный. У нас с приемом таблеток никогда проблем не возникало.

Аватар пользователя Илона
Не в сети
Регистрация: 26/06/2012
Сообщения: 28

Повезло вам. Я со своей собакой постоянно мучаюсь, когда надо лекарства давать. Она их выплевывать любит. Приходится действовать жестко. Со временем приноровилась, хотя без помощника вряд ли удастся справиться, собака у меня не маленькая. Да еще ее вредный характер. Чуть что не по ней, начинает истерики закатывать. Хорошо когда у собак характер покладистый, с такими проще.

Аватар пользователя Кассандра
Не в сети
Регистрация: 29/05/2012
Сообщения: 31

У меня с малюткой тоже проблем никогда не было. Таблетки мы ели только в путь. Но я ей их с едой давала. Она даже не замечала ничего. Иногда в корм добавляла хлебные шарики, в которых были таблетки, а жидкие лекарства с жидкой пищей и питьем хорошо шли.

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Не с каждым видом пищи можно давать лекарства. Надо быть осторожней в этом вопросе и читать инструкции, еще лучше у ветеринара спросить. Гораздо эффективней попробовать дать лекарство в чистом виде. Так безопасней, уж точно знаешь, что подействует и дозировку соблюсти проще.

Аватар пользователя Бимуля
Не в сети
Регистрация: 21/07/2015
Сообщения: 11

это проще простого!!!берете пластик масла сливочного из холодильника твердоватое чтобы было,раскладываете на него таблетки какие надо,накрываете таблетки вторым таким же пластиком,залепляете края и в горлышко запихиваете это масло,и гладите горло или может и так глотает собачка масло.вот и все!!не мучаясь за один раз,сколько надо таблеток столько и проглотит!!!!