Как справится с потерей домашнего любимца?

Аватар пользователя tajfoon
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 24

Здравствуйте! У меня большая проблема. Джек, а так звали моего питомца, после 14 лет жизни покинул нас. Собака была доброй, умной и стала частью нашей семьи. Даже можно сказать - ЛУЧШИМ ДРУГОМ! Но теперь его нет и как-то не по себе и не привычно. А дети вообще не находят себе места. Так вот, у меня вопрос: были ли у кого-то подобные случаи и как вы с ними справились?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Я думаю вам стоит завести нового питомца. Он конечно не заменит прежнего друга, но сразу заберет у вас кучу времени и боль будет не такой острой. Лучше конечно что бы он был другой породы, что бы вы даже подсознательно не сравнивали их.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Я два года не могла оправиться от потери собаки, которая прожила с нами 14 лет. Не стоит спешить заводить новую собаку, пусть душа успокоится. Да и детям будет яркий пример, что друзьям замены нет. Любое горе надо пережить и радоваться тому, что у вас был такой преданный друг.

Аватар пользователя Франка
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 41

Приходилось переживать такое не раз уже. А ваши дети какого возраста? Малышам можно предложить нарисовать Джека и создать альбом в его память. Сочинить сказку о его геройской жизни в другом измерении. Моя дочка стала ходить и подкармливать бездомных собак.

Аватар пользователя tajfoon
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 24

Детям, мальчику 2 и девочке 3 годика. (Франка) Большое Вам спасибо за совет, мы создали альбом в память о Джеке, в котором все фотографии с нашим любимчиком, там же и дети рисуют и сами сочиняют разные истории... Еще раз спасибо, в скором времени надеемся завести собачку опять.

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Мы около года горевали он нашем Максе, он так скоропостижно умер, что не знали, как нам быть... Жена пришла с работы на обед, а он уже лежал мертвый... Спустя несколько месяцев мы решили, что пока не будем заводить собаку, а начнем помогать дворняжкам найти свой дом. Так мы стали волонтерами, представляющими самих себя и нас так поглотила эта деятельность, что боль утраты постепенно отошла. А потом, среди щенков, которых мы пристраивали, мы встретили свое чудо, которое уже 3 года живет с нами и радует своим веселым характером.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Когда-то давно моя подруга и ветеринар сказала мне, что собаки уходят, а ты, почему то, испытываешь вину перед ними - случалось, мало гулял, возможно, невкусно кормил, иногда наказывал. И эти моменты память держит очень хорошо. Она оказалась совершенно права. Только у меня добавилось свое - воспоминания не тускнеют, а боль потери не уходит.

Аватар пользователя Olya_Bonnya
Не в сети
Регистрация: 28/07/2012
Сообщения: 7

здравствуйте,я недавно тут зарегистрировалась,и не знаю как и где мне написать о своей проблеме.у меня два месяца назад на моих глазах сбила машина мою собаку,я несла ее на руках до ветеринарного пункта,врач сказал,что она мертва.ей всего было год и два месяца,я не знаю как с этим смирится,мне ее очень не хватает,плакать мне тоже не дали,перед родителями не хотелось,чтобы они не страдали,а сама беременна,и все приходится переживать внутри,поделится не с кем,если у кого то было подобное,скажите как вы с этим справлялись?мне очень одиноко,я виню себя,я не уследила

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Оля, как бы больно Вам не было, но сейчас Вам нужно думать о своем будущем малыше.
Конечно это страшная трагедия когда погибает друг, но почему вы решила что виноваты Вы? Виноват человек который сбил вашу любимицу. Не слов которые могли бы смягчить боль потери, только время.
Заводить нового питомца Вам наверно пока не стоит, потому как Вы скоро будете мамой и просто не будет лишнего времени. Но например можно сделать что нибудь хорошее в память о Вашей собаке, передаете вещи в приют или корм, и возможно Вам станет легче. Ведь вы поделитесь кусочком своего тепла с обездоленным животным.

Аватар пользователя Olya_Bonnya
Не в сети
Регистрация: 28/07/2012
Сообщения: 7

Спасибо большое за поддержку,приютов у нас в городе,к сожалению,нет,поэтому кормлю бездомных собак. Надеюсь время поможет, это самый лучший лекарь. А виню себя потому что обычно мы с ней гуляли без поводка, а в этот раз хотела надеть, но почему то не сделала, и очень поплатилась за свой поступок. У нее не было ни переломов, ни рассечений, сильная черепно-мозговая травма, не совместимая с жизнью

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Человек не может предугадать всего, не стоит себя винить. Случилось то, что случилось и нужно жить дальше.