как вы думаете?будет интересно почитать ваши истории

Аватар пользователя Lyalya
Не в сети
Регистрация: 23/04/2016
Сообщения: 150

Как вы считаете спокойно ли собака будет переносить разлуку живя у родственников (10дней)?
Может кто то так же сильно как я переживает,и как справлялись с этим? Будет интересно почитать ваши истории и советы!

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Все зависит от собаки, ее породы, а также от условий в которых собака жила раньше. Если собака жила в квартире, и очень привязана к хозяину, то она очень тяжело будет переносить разлуку.

Аватар пользователя Lyalya
Не в сети
Регистрация: 23/04/2016
Сообщения: 150

любит меня,спит со мной,но в гостях у родных ходит за ними,играет,скачет везде. Чишка,8 месяцев.

Аватар пользователя Mary12
Не в сети
Регистрация: 22/01/2018
Сообщения: 51

зависит от характера собаки, некоторые спокойно переносят разлуку, если рядом есть люди, которые играют с животным и заботятся о нем, другие не могут и дня без хозяина, сразу тоскуют, отказываются от еды и питья.

Аватар пользователя Lyalya
Не в сети
Регистрация: 23/04/2016
Сообщения: 150

вот меня это и пугает

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Самый печальный опыт разлуки был с дворнягой. Пес жил в деревне и всегда пытался уехать со мной, бежал за автобусом, чтобы так не делал его сажали на цепь. Когда уезжал сильно рвался, запутался в цепи и задушился.
Тогда я очень сильно переживал. Его взяли щенком и отправили в город, чтобы когда пошел в школу мне не было скучно первое время до вечера. Обычно из деревни не присылали собак, а здесь было сделано исключение. Так пару месяцев прошло. Затем забрали в деревню. На каникулах всегда вместе гуляли. Даже не приучал к воде, но со мной всегда плавал. Когда узнал о такой нелепой гибели собаки очень переживал. Тем более был ребенком. Это было печально.

Вот только судя по вопросу вы будете по собаке тосковать больше, чем собака о вас. Такое не правильно, возьмите себя в руки. Не путайте заботу о питомце и гипер опеку.

Аватар пользователя Lyalya
Не в сети
Регистрация: 23/04/2016
Сообщения: 150

Хотите сказать что собака,менее будет переживать разлуку?

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Очень многое зависит от того, с кем и где оставляете. Из всех своих мне приходилось проделывать такое с лайками и таксой.

Последнюю один раз оставлял у заводчицы (ну, тут все понятно), а еще пару раз - у знакомых. Но, во-первых, у них у самих ранее была такса, во-вторых, наш питомец достаточно хорошо их знал, хотя до того в квартире у них не был. Проблемы отсутствовали полностью. Единственное, по словам знакомых, он каким-то образом чувствовал, что мы возвращаемся, и начинал подскуливать и ждать у двери. Причем начиналось это примерно в то время, когда мы выезжали в обратный путь. Мистика, однако :)).

Лайки это вообще отдельная песня, в "цивильное общество", на то же море, их не возьмешь. Оставлял в охотхозяйстве у егеря. Было еще проще - собаки именно тут когда-то родились, здесь была их мать или сестры (кобелей егерь принципиально не держит). И, не поверите, псы не больно-то стремились вернуться из лесной свободы в душную городскую квартиру, хотя, конечно, очень радовались возвращению хозяина. Вот так.

Аватар пользователя Lyalya
Не в сети
Регистрация: 23/04/2016
Сообщения: 150

оставить хочу у родственника,водила в гости туда бегает,везде шарахается. Но как ночью?или как будет себя вести когда поймет что нас нет? вот что пугает очень сильно.кто то говорит что собаки быстро осваиваются,если их не обижают. Но мои переживания на столько сильны что не могу найти себе места

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Всё зависит от ситуации.
Ели Вы с собакой жили вместе с родственниками, то волноваться о том, что собака останется с ними без Вас не нужно совершенно. Она остаётся дома, среди своих.
Если Вы с собакой жили отдельно от родных, но собака их хорошо знает, у них хорошие отношения, думаю, катастрофы не случится: ни в случае, если она будет жить дома, а они - приходить её кормить и выгуливать, ни, если они будут жить вместе у них.
Если Вы с роднёй не общались, или родня не терпит Вашу собаку, вот тут проблема. Хотя...собаку ведь можно и в гостиницу пристроить.
НО в любом случае ВАШИ интересы должны стоять на первом месте. Если Вам нужно уехать, уезжайте. И будь, что будет.

Аватар пользователя Lyalya
Не в сети
Регистрация: 23/04/2016
Сообщения: 150

отношения хорошие,целовашки обнимашки,просто как без меня будет себя чувствовать...

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Да не переживайте так! Раз уж "целовашки обнимашки", то родственников собака воспринимает почти или совсем как членов стаи, просто находящихся в основном на охоте в дальних угодьях :)). Все будет нормально, особенно если в семье Вы выполняете роль "вожака". В этом случае все вообще в рамках собачьих законов - старший волен отправляться куда хочет, когда хочет и с кем хочет. Хуже, если пес занимает в семье главенствующее положение (такое, увы, бывает часто). Вот тогда он действительно будет переживать - как это "младшие" там без него, не обидел бы кто. Но это тоже не смертельно, поскольку теперь на его попечении оказались очередные "недотепы", которых надо беречь и защищать.

Вот на этой веселой и жизнерадостной ноте позвольте откланяться. Нет, в самом деле, Ваш случай вполне оптимистичен по всей совокупности обстоятельств. Это не в приют песика передавать на время, а тут он будет свой среди своих.

Аватар пользователя Lyalya
Не в сети
Регистрация: 23/04/2016
Сообщения: 150

Ой спасибо вам большое))) Аж полегчало))))

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Не за что! Приятной поездки.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

8 месяцев - это период, когда только формируется привязанность к хозяину. Именно поэтому ваша чишка так весело и легко "отрывается" от вас и играет с другими. И именно поэтому ей будет не очень тяжело переносить разлуку с вами. Конечно многое делают условия, куда она попадет. Но если там будет комфортно, уютно и весело, то собака не будет сильно страдать. Это точно! А степень этого "не сильно" зависит от темперамента собаки, ваших отношений и ее привычек. Ведь в новом доме (на передержке) будут другие правила быта, к которым нужно будет привыкать.
Я думаю, что проблем у вас не будет. Щенки легко переключаются на игру и забавы, поэтому все может пройти почти незаметно для собакина. )))