Как вырастить собаку доброй?

Аватар пользователя Valentina85
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 33

Живем в своем доме. Муж всегда мечтал завести овчарку. И вот мечта сбылась. В этом году у нас появился Джек. Сейчас ему два с половиной месяца, он еще по-щенячьи игривый и добродушный, хотя характер пытается временами показывать. У нас двое детей -3 года и 2 месяца. Естественно, в будущем контакта "ребенок-собака" не избежать. Как правильно воспитывать собаку, чтобы у нее во взрослом возрасте и мысли не возникло не то что укусить, а даже косо глянуть на ребенка? Возможно ли это без занятий у кинолога? Меня в детстве кусала дворовая овчарка, знаю, что это такое.То, что за хвост такскать не будут - это само собой.Возможно, нужно сделать просто добрую собаку?

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Только если вы сами будете добрым к ней и часто ее ласкать и баловать. Собаки ведь тоже это все чувствуют и воспитывают себя через ваши поступки к ней.

Аватар пользователя Valentina85
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 33

с дворняжками этот номер проходит, с овчаркой боюсь сделать только хуже - он вполне может возомнить себя хозяином от излишней ласки и баловства.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

А ни кто и не говорит, что нужно переходить границы. Кнут и пряник в поведении и поступках собаки. Она должна понимать, что есть границы дозволенного и к чему нужно стремиться в поведении...

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я вот твёрдо убеждена, что собаки имеют характер от рождения. У нас были щенки и наблюдая за ними я видела, что уже с младенчества, кто-то злючка, кто-то хитрый, а кто-то добродушный, как валенок. Впоследствии воспитанием-дрессурой моно закрепить у злой собаки табу на детей или у доброй собаки развить злобу покалечив психику. Если у вас щенок рождён уже добрым кинолог вам и не понадобится, а вот если злючка, дрессировать придётся строго.
Сейчас не давайте старшему ребёнку тискать, мучить щенка. Чтобы у собаки не развилась неприязнь к маленьким детям. Строго наказывайте щенка-подростка за любую агрессию к детям. Пресекать надо сразу и на корню.

Аватар пользователя Valentina85
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 33

да вот непонятно пока по нем. Он не тупой - это точно. Умеет быть серьезным и достойно себя вести, несмотря на возраст. С дочкой балуются на равных - как же без этого) Она никогда не обижает. Ну вот как понять, что выйдет из пока что безобидной игры в догонялки щенка и ребенка? Сейчас это мило и смешно, а вот потом может стать опасно. Не подпускать совсем детей к собаке - это не дело. Все-таки это он у нас живет, а не мы у него. Конечно, обижать его никто не будет, но спокойно отреагировать на прикосновение, смех, плач, бег, падение ребенка он должен уметь.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Дети конечно должны общаться со щенком. Это полезно всем. Просто я видела картину в одной семье, как дети просто "умучали" щенка своим вниманием. Он бедный не знал куда от них прятаться. Думаю, когда вырастет будет детей люто ненавидеть. Ведь всё хорошо в меру.
Скорее всего у вас добрый щенок. Злого видно сразу. Он кусается или рычит уже с детства и часто исподволь. И конечно не в процессе игры, а просто так не с того не с сего. Может и тяпнуть руку кормящего. Злюку в детстве сразу заметно, особенно на фоне остальных щенков.

Аватар пользователя Valentina85
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 33

В моем детстве у нас жила эрделька Найда. Так вот с ней мы с младшим братом на равных играли всегда. Что мы творили!)))Кидались подушками, прыгали по диванам, я брала брата за руки, раскручивала, а Найда пыталась поймать за ноги) Это у нас такая забава любимая была, причем и нами и собакой) Вот на ней реально ездить было можно и она радовалась этому. Очень детей любила, никогда не зарычала и не посмотрела косо. Хотя прохожие ее остерегались, она выглядела очень серьезно и уверенно. Да, наверное, дело в хврактере. Зато в том году нам отдавали взрослую спаниельку Боню, которая у нас не прижилась. Она как только дочку увидела, сразу зарычала так зло, хотя та к ней даже не подходила.

Аватар пользователя Дворовой Макс
Не в сети
Регистрация: 25/11/2014
Сообщения: 1

У моего друга овчарка. Считай вместе ее воспитывали и теперь он слушает и меня и друга (своего хозяина). Но он не добрый. А как обычный умный пес - на чужих лает, а своих не трогает. Учили жестко и кнутом и пряником. Зато теперь знает команды, бегает за палкой, место знает и еще 3-4 команды. И в дворе играют дети, но уж 5-й год вся тихо, собака никого не трогает (свободно бегает) тфу, тфу, тфу. Причем, без кинологов. Просто смотрели видиоуроки в интернет и почитали статьи, о дрессировке.. Но Вам бы советовал - кинолога. Так как у нас был просто эксперимент. И это не гарантия , что у всех выйдет. А кинолог, человек опытный. Разбираться.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Собаки очень хорошо воспринимают и понимают какая обстановка царит в семье, где они живут. И в большинстве случаев, свое поведение пытаются подстроить под этот микроклимат. А специально растить животное добрым, я не совсем понимаю как это можно будет сделать. Какие гены заложены, такие уже заложены.

Аватар пользователя Hellsinger
Не в сети
Регистрация: 08/12/2014
Сообщения: 5

Этот вопрос можно с успехом переформулировать так: Как воспитать ребёнка добрым? :)
Собака всё очень прекрасно чувствует и воспринимает. Как будут к ней относится, так и она будет относится в ответ.

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

У нас ,конечно, далеко не служебная, а очень даже декоративная собачка, пекинес. Но все равно же собака! Так вот он у нас супер добрый, все по тому что дома к нему только с лббовью и лаской. Для него по моему все люди -это источник добра, поэтому никого не боиться ко всем идет(что меня иногда пугает).

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Добрый день, я очень рада, что вы решились завести третьего ребенка в своей семье. Конечно, это очень хорошо, когда дети растут вместе с животными, это их заставляет быть ответственным, и они становятся не такие жестокие по отношению к ним. Ребенок в три года это довольно большой человечек, которому очень интересно как все устроено и из чего состоит, собака не исключение. Он начнет интересоваться вашей собачкой и сам ненароком может причинить ей боль, ваш щеночек может ответить на это так как сможет или испугается. Конечно, это может повлиять на психику щенка, и он запомнит это, а ребенок нет, он этого не поймет. И ваша задача объяснить это ребенку и не допускать причинение боли щенку. Также вы должны поставить грань в игре щенка вашего ребенка. Если щенок поймет что его можно кусать и за ним гоняться, то потом он будет доминировать и естественно кусать его. Щенки очень любят гоняться за ногами, прыгать и в виде игры на штаны, кусать тапки и это вы должны пресечь сразу, иначе потом будет очень трудно отучить. У щенка должны быть обязательно только свои игрушки.
По статистике, когда в доме есть дети и они очень хорошо относятся к собачке и сильно балуют ее, то собачки по отношению к ним будет тоже добрая и послушная.
Постарайтесь увлечь вашего старшего ребенка в совместном воспитании щенка, чтобы он начал понимать кто хозяин.

Аватар пользователя Mokusio
Не в сети
Регистрация: 04/06/2020
Сообщения: 2

Чтобы вырастить собаку доброй, нужно просто с ней обращаться хорошо, дружить, гладить и многое, многое другое. Так же кормить и постоянно заниматься следует, гулять и просто быть с ней рядом и быть тем самым настоящим другом и не прогонять её и стараться сильно не ругать, думаю это вполне поможет в этом.