Как выводят породы собак?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Породы собак, как и других домашних животных, отличаются большим разнообразием. Каждая порода уникальна и является плодом многолетнего труда ученых-селекционеров. Что такое порода? По определению, это большая группа животных с идентичным экстерьером, сходными признаками, которые стойко передаются по наследству. Для того, чтобы вывести новую, полноценную породу, нужны десятилетия, специальные знания и терпение. Но даже в том случае, если есть время, свобода в выборе поголовья, куча ученых-селекционеров и прочие условия, эксперименты по выведению новых пород не всегда заканчиваются успехом. Яркий пример тому - породы собак, выведенных в советское время питомником "Красная Звезда". Московская сторожевая, восточно-европейская овчарка, московский дог и прочие породы, которые даже не получили официально зарегистрированный стандарт.

В те времена стояла задача получить собак, обладающих злобным нравом, огромной физической силой, выносливостью, устрашающей внешностью и способных, при этом, работать в суровых условиях Урала и Сибири. Как вы уже поняли, собаки были нужны для охраны лагерей. В начале пытались использовать аборигенов - кавказов и азиатов, идеально подходящих для такого дела, но собаки отказывались работать с разными кинологами, а текучка кадров в исправительных учреждениях, надо полагать была немалая. Что ж, теперь каждому кинологу выделять персонального пса? Это экономически невыгодно. Следовательно нужны собаки, которые работают ради самой работы, как немецкие овчарки, например. Прошедшей обучение в питомнике НО без разницы, кто командует. Чем уж она не устроила тогдашнюю военщину, не понимаю. Возможно вид недостаточно устрашающий или Сибирские морозы оказались ей не под силу.

Если нет в стране собаки, отвечающей всем требованиям, значит нужно ее вывести и все дела. Что им новая порода, они и реки вспять поворачивать могли:) Собрали селекционеров, а я уверена, в те времена Министерство Обороны могло себе позволить если не самых лучших специалистов в своей области, то по крайней мере весьма и весьма компетентных, поставили задачу и началось... Взяли породы, которые наиболее отвечали поставленным задачам и начали скрещивать. Подробно описывать процесс не буду, об этом уже сказано немало в темах о ВЕО и московской сторожевой, хочу лишь заострить внимание на том, что более-менее сходное по экстерьеру поголовье обладало нестабильной психикой. В итоге, каждый щенок - "кот в мешке", не известно, будет ли он работать, как полагается или окажется трусом или безудержным, неуправляемым агрессором.

И второй пример, более удачный. Русский черный терьер получился на славу, но о том, насколько здесь велика заслуга селекционеров питомника, судить, по прошествии стольких лет, сложно. По имеющимся неофициальным, но весьма достоверным данным, в рождении породы присутствовал элемент случайности. Собак, содержащихся в "Красной Звезде" обслуживали солдаты-срочники. Может по их недосмотру, может по каким-то иным причинам, периодически вязались собаки разных пород. И вот однажды, главный зоотехник пришел описывать родившийся помет и заметил, что щенки явно не соответствуют породе их матери ни по окрасу, ни по структуре шерсти. Щенков оставили, они росли крепкими, крупными, достаточно злобными, но при этом управляемыми. Было решено оставить весь помет и разводить "в себе". Долго ли коротко, получили породу, которая до сих пор пользуется популярностью среди населения.

К чему я все это рассказываю? А к тому, что каждая существующая порода - продукт долгой и кропотливой работы не одного поколения селекционеров. Поэтому нам, заводчикам и простым владельцам породистых собак, нужно помнить об этом и не допускать случайных вязок, тщательно подбирать пары, а не вязать свою суку "для здоровья" с первым встречным кобелем...

Давайте остановимся подробнее на том, как выводят породы собак? В теории это очень просто - нужно придумать стандарт породы, тщательно прописать, какими качествами должно обладать желаемое поголовье, подобрать породы, которые наиболее близки к нашему стандарту и разводить. Чем меньше пород собак участвует в выведении новой породы, тем больше шансов на успех. Из полученного помета тщательно выбираются лучшие представители и скрещиваются между собой. Тут возможны варианты - сын с матерью, дочь с отцом и т.д. То есть при выведении любой породы, на первых порах применяется инбридинг - близкородственное скрещивание. Этим мы закрепляем желательные признаки. Инбридинг применяется достаточно длительное время. Чем моложе порода, тем сильнее родственные связи в поголовье. Это как геологическое дерево. Родоначальники породы одни, уже позже появляются веточки - линии.

В процессе выведения, периодически вливается свежая кровь, это может быть кровь пород собак-родоначальников, а может применяться совершенно другая порода (или несколько), которая может усилить определенные полезные признаки наших собак. И только тогда, когда мы стабильно начнем получать однотипное поголовье, можно говорить о том, что выведена новая порода.

Это теория. На практике бывает все по другому. Генетика - дама капризная и непостоянная. Что получится при определенной комбинации пород, невозможно просчитать даже прибегая к услугам современных компьютерных технологий. На все воля природы. Гены могут лечь или не лечь. Одни породы рождаются легко и просто, а другие не получаются даже несмотря на многолетние труды специалистов.

Как вы считаете, стоит ли заниматься выведением новых пород или достаточно уже существующих? Кому есть что дополнить или оспорить, милости прошу в тему:)

Аватар пользователя Корица
Не в сети
Регистрация: 29/04/2013
Сообщения: 4

На данный момент хватает хороших пород собак.Честно новые породы мне не очень интересны, предпочтения отдаю "старичкам". Тем более генетические проблемы порой можно выявить только спустя длительный период времени. И еще один момент, очень мало людей, действительно занимающихся селекцией. При неправильном подходе, можно не только не получить желаемый результат, но и значительно ухудшить уже существующий.

Аватар пользователя Atasha
Не в сети
Регистрация: 22/01/2013
Сообщения: 7

Я думаю на данный момент времени выведено достаточно всевозможных пород для любого направления. Иногда кажется, что разведение уже не улучшает, а ухудшает породу. Взять, например, немецкую овчарку разведение разделилось на 2 части: рабочее и шоу. И они различаются и внешне. И я считаю, что шоу-собаки уже не особо подходят для работы. Они более легкие, тонкие и истеричные.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Конечно, стОит! Иначе невозможно.

Вопрос о том, стоит ли вообще выводить новые породы, раз уже так много пород выведено звучит даже странно. Если подумать, это аналогично вопросу "а стоит ли писать новые картины, новую музыку, новые книги? Ведь их уже столько понаписано, может хватит?"

Практически все породы выводились для каких-то практических задач. Под каждую задачу выводилось что-то свое. Глядя на собак, востребованных в ту или иную эпоху, можно много узнать о быте всего сословия их хозяев. Размеры, охранные качества, агрессия к хищнику, охотничьи способности, уровень декоративности (и прочее) может рассказать о многом.

Наш мир тоже меняется, значит заткнуть ВСЕ дыры старыми породами нереально, а значит продолжается поиск. Например, раньше собаки больше жили на улице, а значит шерсть, запах, линька и прочее было некритично, плюс аллергия - это наша современная эпидемия. По большому счету для многих горожан изначально выбор ограничен катастрофически малым количеством пород - ну йорки, пудели, ну еще терьеры да шнау, еще может несколько пород.

А если человеку не нравятся декорашки и шнауцеры, терьеры категорически не подходят и вообще он хочет собаку, которая может защитить, но при этом добрая, но чтоб хулиганы боялись и не было шерсти дома, не было аллергии? Много ли больших и средних не алергенных и не линяющих собак? При этом нужны и утонченные собаки и крепыши и что-то среднее (эстетические предпочтения тоже разные).

Вот и предпосылки для лабродудлей и иже с ними. Просто пока что прошло очень мало времени, требования (и мода) меняются уж слишком быстро, а на выведение породы нужно, наверное, столетие. Вот и получается чепуха в большинстве случаев.

Но как и в искусстве, когда на тонну запачканной графоманами бумаги все-таки появляется одно гениальное произведение, так и в современном собакоВЫводстве обязательно сформируется что-то, стоящее свеч. Даже если порода эта и возникнет благодаря случайному стечению обстоятельств :)

Вспомнилось, читала в одной книге (фантастика, вроде), так там национальная армия состояла из миловидных девушек с генномодифицированными йорками, особо быстрыми, прыгучими и с зубами как у змей, со смертельным ядом... Так что, нет предела совершенствованию собаки :))

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

А я очень даже против выведения новых пород. Их сейчас такое количество, многие с проблемами психики и здоровья. Не понимаю, что это за гонка такая. Уж лучше все старые породы поднять. Навести порядок, закрепить и всё, что полагается для этого. Недавно видела собаку похожую на нюфку. Не знаю, кто родители, но так испоганить породу можно только с больной головы. И собаку жалко и смотреть на неё больно. А овчарка с бубличным хвостом, что это такое. Меня вообще уверяли, что это не овчарка, а овчар. Я честно слово даже и засомневалась, а вдруг и вправду такая порода есть, а я просто не знаю. Сейчас такая неразбериха с породами, что всё возможно. Жаль не спросила, сколько денег отвалили за такое чудо чудное.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Есть овчары, многие так овчароидов называют, то есть крупных дворняг или метисов, похожих на овчарку. Вы видели обычную беспородную собаку, поэтому хвост она имеет право держать хоть бубликом, хоть бантиком

Возможно, именно это и имел ввиду их продавец на рынке, а покупатели не так поняли

Аватар пользователя icmi
Не в сети
Регистрация: 22/12/2015
Сообщения: 1

Добрый день! Мой пес случайно оказался метисом кавказца и шарпея, очень умен, в меру своенравен, предан, злобен и недоверчив к чужим, прекрасный охранник и друг. В меру крупный (живем в крартире), ростом примерно с лабрадора, но намного статнее, широкая грудь, мощные лапы и густая шерсть цвета корицы с характерной бежевой майкой и гривой как у кавказца, кожа в меру складками, толстая. Еще куча прекрасных качеств, включая неаллергичность.

Хочу найти ему супругу для разведения. Как подобрать подходящую что бы улучшить уже имеющиеся качества?Нужно ли искать похожего метиса именно этих пород?