Как заботиться о 3-х недельном щенке?

Аватар пользователя Паулита
Не в сети
Регистрация: 18/07/2015
Сообщения: 6

Привет всем) В августе я завожу собаку - динношёрстного русского тоя. Это будет мой первый опыт во владении личной собакой. Щенка заводчик отдаёт в возрасте 3 недель, поэтому я очень волнуюсь и переживаю. В связи с этим, я хотела бы спросить совета у более опытных собаководов по содержанию и уходу за таким малюткой. Буду рада любым Вашим ответам. Заранее спасибо.

Аватар пользователя ТаняИ
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 104

Вы меня простите, пожалуйста, но что это за заводчик, который отдает трехнедельных щенков? Неужели настолько деньги нужны, или просто не хочет вкладываться... Хотя бы до месяца забирать щенка от мамы нежелательно. Особых проблем с тем, чтобы прокормить его, у Вас не будет, но мама-собака еще воспитывает своих детей, этого Вы за нее сделать не сможете.

Аватар пользователя Паулита
Не в сети
Регистрация: 18/07/2015
Сообщения: 6

Я сама спрашивала заводчика, в связи с какими причинами он отдаёт щенка так рано, на что он ответил, что это - бизнес его недавно умершей жены, а ему нет никакого интереса этим заниматься. Поэтому он хочет как можно быстрее избавиться и от щенков, и от взрослых собак и не собирается держать их (щенков) дольше 3 недель после рождения. Я живу в провинциальном городке, у нас нет других заводчиков русских тоев, а разрешили мне завести только собаку этой породы. Поэтому для меня является единственным выходом завести собаку - взять этого щенка. И я хотела бы выслушать советы и рекомендации более опытных в этом деле людей.

Аватар пользователя Николетта
Не в сети
Регистрация: 20/06/2015
Сообщения: 18

Для щенка, конечно, плохо что его так рано отлучают от мамы. Но ничего критического в этом нет. Вам придется ее заменить. Взять отпуск на месяц и сидеть с щенком. Т.к. кормить его надо до 5-6 раз в день (как маленького ребенка) и не кормами, а специальными смесями для щенков. Было бы идеально взять у заводчика что-то из дома. Если не получится, то отдайте щенку какую-то свою старую вещь (кофту, свитер и т.д) и положите ее на его место. Щенок будет привыкать к вашему запаху. Необходимо обеспечить тепло щенку, его лежанка (место) должно быть теплым , но не рядом с батареей или обогревателем) и не находится в сырой комнате или на сквозняке. Щенка нужно ежедневно умывать и расчесывать, ведь мама его вылизывает каждый день, да в день по несколько раз. Играйте с ним, только не в обнимашки, а в подвижные игры. Также приучайте щенка ходить в туалет в определенное место, естественно, это будет не легко. Но если Вы его приучите ходить в туалет в одном месте в квартире, то Вам легче будет приучить его ходить в туалет на улице. Если нет прививок у щенка, обязательно покажитесь ветеринару. Щенка осмотрят и сделают необходимые прививки или сообщат как готовится к следующей прививке и когда ее делать(если привика уже есть). В таком возрасте щенок должен еще много спать, но на долго одного оставлять его не надо. Если щенок здоровый, то далее много хлопот с ним не будет. Но Вы должны понимать что на Вас будет большая нагрузка и ответственность.

Аватар пользователя Паулита
Не в сети
Регистрация: 18/07/2015
Сообщения: 6

Спасибо большое за ваши советы. Я обязательно постараюсь выполнить все рекомендации)

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Как у вас дела, как растёт щеночек? Сейчас он уже должен подрасти и привыкнуть к новому дому. Мне интересно, вы смогли его приучить к лотку, как кошку приучают. Многие так поступают. А я разрешаю щенятам ходить в туалет там, где приспичит в первые недели своей жизни. Потом, после прививок сразу приучаю к улице. У меня предвзятое отношение к приучению собаки к лотку. Думаю, если понравится щенку ходить на лоток, он потом, когда повзрослеет дома так и будет гадить. Напишите свой опыт.

Аватар пользователя Паулита
Не в сети
Регистрация: 18/07/2015
Сообщения: 6

Здравствуйте) Щенок ещё только родился, забирать его буду где-то в конце августа, когда приезду из лагеря - заводчик уступил-таки на одну неделю) А приучать скорее всего буду к лотку, как котёнка) как только мне это удастся, я Вам напишу) а как возьму щенка от заводчика, начну вести блог)

Аватар пользователя Паулита
Не в сети
Регистрация: 18/07/2015
Сообщения: 6

Но всё равно спасибо всем за советы.

Аватар пользователя Паулита
Не в сети
Регистрация: 18/07/2015
Сообщения: 6

В общем, всё отменяется. Сегодня звоню этому заводчику, спросить, как щенки, а он говорит: "Я отдам другим людям щенков в 3 недели, если вы не хотите его в этом возрасте забирать." И отключился. Сижу реву, обидно. Значит, будем искать другую возможность завести собаку(