Какой пол сделать в вольере?

Аватар пользователя diana_micina
Не в сети
Регистрация: 30/03/2017
Сообщения: 10

Добрые день, хотелось бы спросить, какой пол сделать у овчарки в вольере? Землю оставлять не получится, копать будет, нашла что деревянный нужно, но доски класть тоже не просто на землю же, цементировать собираемся, и возник вопрос, не будет ли холодно на таком полу? Может лучше кирпичи, а потом доски? Или цемент подходит под досками?

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

У нас вольер залит полностью цементным раствором. Для места отдыха на улице, выделили территорию где-то 1,5х1,5 м. Муж этих размеров соорудил своеобразный "поддон" (высотой 10-15 см.), сверху накрыл фанерой, и еще сверху ковролином на резиновой основе, он и теплый, и долговечный, и не нуждается в особом уходе. Этот поддон портативный, то есть в холодные месяцы можно выдвигать на освещенное солнцем место, а в жаркие передвигать в тенек. Таким образом, собака походив по вольеру, с удовольствием нежится на просторном, теплом и уютном "месте".

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Я думаю, что если на цемент положить доски, то будет норм. Спальное место, конечно, стоит сделать более тёплым, лучше в виде конуры с дополнительным полом, постилкой (лучше из сена), и утеплёнными стенками. Можно понаблюдать за собакой. Летом ей в конуре может быть жарко, тогда лучше оборудовать и на улице дополнительную лёжку, типа низкого топчана. Лучше на месте, где собака любит отдохнуть.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Olla43, естественно, в вольере должна быть зона для питания; туалета, это место собака сама выбирает, в нашем же случае, это место за будкой, и нигде больше; место для отдыха на свежем воздухе; и, обязательно - будка! Будка должна быть без единой щелочки, хорошо утепленной и с мягкой, удобной лежанкой.

Аватар пользователя Эсмиральда007
Не в сети
Регистрация: 20/03/2017
Сообщения: 19

Залейте цементом ровненько и обязательно сделайте небольшой уклон. В таком случае легко можно будет помыть пол. А сверху поддон или несколько поддонов из досок, съемных, их можно будет вынимать и просушивать в случае необходимости.

Аватар пользователя Риммочка
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 61

Поддон из деревянных досок обязателен, можно застелить его покрытием, но он станет пыле- и грязе- сборником. Поэтому лучше выбрать поглощающие запахи материалы. Раньше в будку собакам подкладывали сено, которое периодически менялось. Поэтому, материал не должен быть дорогим - он будет периодически меняться. Почаще выгуливать собаку - тогда будет меньше грязи в вольере.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Пол в вольере, однозначно, нужно делать деревянный. Доски укладывать следует не на землю, а на пандус. Под пандусом желательно насыпать щебенку, на которую уложить кафельную плитку. Желательно оборудовать сток, положив доски на пол под небольшим углом. Это позволит в теплое время года водой из шланга хорошо промывать и освежать не только пол в вольеру, но и его стены.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Я сделал следующим образом:на месте вольера прокопал яму в 20 см глубины и засыпал её керамзитом. По верху устроил деревянный стеллаж из доски 50 мм. Пол не настывает зимой. Отлично дренирует. Доску стелил толстую из опыта предыдущей практики. Меньшую толщину собака легко задирает когтями. Думаю Вам мой опыт пригодится.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

У меня сделан настил из тротуарных плиток, на нем стоит вольер. Внутри половина вольера покрыта деревянным щитом.

Идея оказалась не очень - заводятся крысы, бегают и под досками, и под плитками копают ходы. (

Аватар пользователя AmandaBraun
Не в сети
Регистрация: 14/02/2017
Сообщения: 70

Для удобства при уборке вольера, мы пол бетонировали. Часть территории оставили без настила, а часть вымостили толстой доской. В любое время года собака может спрятаться в будке, а вот летом ей хочется прохлады. В жаркие дни мы каждый вечер смываем грязь в вольере водой. С досками хлопот нет, они у нас надёжно скреплены в общий настил и хорошо отшлифованы. Единственный недостаток, что пёс иногда грызёт края, но их не сложно заменить на новые. Самое главное помнить, что это животное и оно приспособлено к жизни на улице, за исключение карманных и мелких короткошерстных пород.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Очень неплохо подходит ОСБ толщиной 20 миллиметров, это готовый пол. Желательно его вскрыть хотя-бы раз лаком.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Во первых, по русски будет не ОСБ, а ОСП (ориентированно-стружечная плита). OSB - это по английски, oriented strand board. Во вторых это материал, представляющий собой мелкие и тонкие древесные щепки и стружки, прессованные и склеенные в несколько слоев с всякими синтетическими смолами. С добавлением синтетического воска и борной кислоты.

Не думаю что этот набор химии он безвреден для здоровья кого бы то ни было. В том числе и собак.

Аватар пользователя Lapkina
Не в сети
Регистрация: 14/06/2017
Сообщения: 10

У родителей пол деревянный на подспорках и сделанный с небольшим уклоном, для стока мочи и воды во время уборки.

Аватар пользователя ВАЛЕН
Не в сети
Регистрация: 12/05/2018
Сообщения: 15

У нас кирпичный вольер с будкой. На полу доски с небольшими расщелинами, когда моем Керхером вода стекает между щелей. Но доски лежат не на цементе, а на металлическом уголке, приваренные к стене вольера, под низом бетонированный пол. Только вот в будку на зиму ничего не стелим, и не понятно холодно ей там или нет.