Кашель / отхаркивание

Аватар пользователя lirf
Не в сети
Регистрация: 24/12/2014
Сообщения: 3

Доброго времени суток! Сразу напишу, что пару тем аналогичных нашел, но конкретного ничего не вычитал для моего случая. Если же кто увидит в моем вопросе готовый ответ на форуме, дайте ссылку дабы не засорять форум дубликатами.

Собаке примерно 6 лет, не более. 20-25 кг. Дворняжка.
Беспокоит кашель уже на протяжении примерно 2 лет.

Объясню как все происходит.
После игры, пробежки или же каких-либо активных действий, длящихся макс 2-3 мин., начинает кашлять. После кашля пытается что-то выплюнуть. Это может длиться мин 2-10. Так же этот кашель периодически появляется и когда собака в покое. Но после игр,бега он сразу же начинается.

Мои наблюдения.
После того как глистогонили собаку, частота и сила кашля спадала, но до конца так и не прошло. Уже как 4 мес не даем таблеток от глистов, кашел все сильнее и сильнее. Проблема в том, что везти ее в клинику затруднительно, т.к. она к этому не была приучена. А со слов у нас ветеринары как-то туго понимают (мб квалификации не хватает).
Находил инфу о том что это могут быть глисты в легких.

Скажите какую процедуру можно ей провести, там например последовательность дачи лекарств, в течении какого промежутка времени и т.д. кто сталкивался в аналогичной проблемой.

Если нужны какие-то подробности, готов ответить! Просьба не размышлять а давать совет на примере своих проф знаний или же личного опыта.
Спасибо!

Аватар пользователя Alexandra Galitcyna
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 157

Здравствуйте, причиной кашля у собак, после нагрузок может быть сердечная патология. Взаимосвязь дегельминтизации с частотой кашля может говорить о таком заболевании, как Дирофиляриоз. После постановки такого диагноза собака нуждается в комплексной терапии.
Чтобы точно выяснить причины и назначить лечение, которое не навредит, а поможет необходимо комплексное исследование - УЗИ сердца, рентген грудной клетки, анализ крови на Дирофиляриоз.
К сожалению, все эти процедуры практически невозможно провести в домашних условиях, а самолечение без точной постановки диагноза будет основано лишь на предположениях, а значит вместо помощи можно нанести вред собачке. Я рекомендовала бы вам хотя бы однократно свозить собаку в клинику, для проведения диагностики, а уже после составлять схему лечения.

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Здравствуйте. Я тоже считаю, что причиной проявления длительного кашля возможна сердечная недостаточность. И, конечно, вам необходимо исключить такое заболевание, как дирофиляриоз. Для этого вам необходимо провести комплексное обсследование (УЗИ, рентгендиагностику, кардиограмма, исследование переферической крови на дирофиляриоз, а также провести анализ кала на глистную инвазию). Без результатов лабораторной диагностики и специальных методов исследования трудно точно поставить диагноз и назначить адекватное лечение.

Аватар пользователя lirf
Не в сети
Регистрация: 24/12/2014
Сообщения: 3

Согласен, что нужен комплекс дабы исключить все лишнее. Но собака играет, очень жизнерадостная, кушает все до последней крошки=) т.е. одним словом ей комфортно во всем. Она даже когда кашляет, после сразу играть бежит. Думал мб это какие паразиты и просто достаточно профелактич лечения антибиотики или что то в этом роде.!?

Аватар пользователя Alexandra Galitcyna
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 157

Дирофиляриоз, если у собаки он, является именно паразитарным заболеванием, но его лечение требует комплексного подхода и достаточно серьезного лечения, к сожалению, обычных противопаразитарных обработок будет недостаточно.

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Здравствуйте! Вы знаете, одними антибиотиками вы не вылечите заболевание, тем более паразитарного происхождения. Вам необходимо комплексное лечение, как противопаразитарная обработка,адсорбенты для снятия интоксикации и возможно, гепатопротекторы, если будете использовать препараты для лечения дирофиляриоза. Но для выбора конкретной схемы лечения, нужно провести комплексную диагностику.

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Вероятно Вашу собаку действительно мучает глистная инвазия. Ваши обработки против глистов просто не были проведены до конца. При сильной инвазии антигельминтное средсво нужно давать несколько раз с интервалом 10-15 дней, вместе с ним - адсорбенты - чтобы снизить интоксикацию, антигистаминные препараты - чтобы предотвратить аллергическую реакцию, гепатопротекторы - чтобы не убить печень антигельминтиками и продуктами распада погибших паразитов, сердечные препараты - для поддержания сердечной деятельности. Для снижения интоксикации и более быстрого вывода токсинов из организма нужны внутривенные введения. Кроме этого, я бы рекомендовала перед началом лечения проверить кровь на дирофиляриоз и на биохимию. Вывод - самолечение неразумно. Нужно обратиться в ветеринарную клинику, обследоваться и лечиться комплексно под наблюдением ветеринара.

Аватар пользователя lirf
Не в сети
Регистрация: 24/12/2014
Сообщения: 3

Спасибо за советы. Очень помогли. Будем думать как ее притащить в вет.клинику да еще и что то взять из вены или влить туда.

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Как вариант пригласите ветеринара на дом. Я привозила к маме когда у них болел кавказец. Анализы взяли на месте, как ни как не в клинику его тащить.

Аватар пользователя Морозова Анжелика
Не в сети
Регистрация: 14/12/2014
Сообщения: 18

Это вариант, но дома ни один ветеринар не сможет сделать рентген. Только возьмет анализы и все! Надо ехать в клинику, желательно пройти кардиолога. потому что кашель у собак, чаще всего связан с заболеванием сердца. Пройдите один раз диагностику: кардиолога, рентген сделайте, сдайте анализы. После этого, сможете с врачом общаться по телефону и корректировать лечение!