Хаски, кто как борется с шерстью в доме? ;)

Аватар пользователя KILLBOX
Не в сети
Регистрация: 07/12/2012
Сообщения: 1

У меня сибирская хаски, хочется услышать от владельцев, как вы боретесь с шерстью по всему дому? Сколько раз в день/неделю расчесываете пса? Как известно хаски линяют больше всех собак, по этому содержать в квартире немного проблематично, хочется услышать мнения владельцев собак этой породы. :)

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

У меня не хаски, но тоже лохматый питомец. Расчесать себя он дает с трудом, поэтому с этим вопросом я обращаюсь к специалистам. А вот по поводу уборки шерсти в квартире, должна проводиться ежедневная влажная уборка не только голого пола, но и ковров.

Аватар пользователя melaffon
Не в сети
Регистрация: 07/12/2012
Сообщения: 11

Я счастливый обладатель хасюка, и с проблемой шерсти знакома не по наслышке)))
Лучше всего помогает в таких случаях чудо вещь - Фурминатор. Он не ломает остевую шерсть, а вычёсывает только подпушок. Обычной пуходеркой мы раньше чесались два раза в день после прогулок, и заодно просматривала на наличие клещей, а фурминатором достаточно вычесать один раз основательно (это займет немало времени), а потом просто по мере необходимости (т.е. когда новый подпушок будет сходить). Вещь классная , но не очень дешовая, зато пух по квартире летать перестанет это ФАКТ!!!

000003291.jpg 74497413_2_644x461_trixie-furminator-dlya-udaleniya-podsherstka-fotografii_rev001.jpg
Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Фурминатор безусловно вещь отличная! С обычной щеткой не сравнится и даже она рядом не лежит. Но у кого этого чуда нет, приходится обычными недорогими щетками вычесывать. Да, да, именно ВЫЧЕСЫВАТЬ! Простым расчесыванием вы не справитесь с шерстью. Вам необходимо брать собаку на улицу в парк, пакет с собой и во всех направлениях вычесывать шерсть и складывать её в пакет(ну чтоб не сорить в парке). Каждый день хотя бы по часу и думаю будет достаточно. А если вы просто 10 минут сверху погладите его щеткой, это вас от шерсти не спасет. У нас немец и он во дворе находится, но когда линяет, то шерсть и в доме находится. По этому и водим в парк каждый день в такие дни и вычесываем его.

Аватар пользователя Тедди
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 45

Мне кажется порода Хаски не очень подходит для содержания в квартире, её теплый и густой мех предназначен для улицы. От проживания в квартире у них нарушается режим линьки и поэтому линяют они практически постоянно. Если завели такую собаку, то без фурминатора вам не обойтись.

Аватар пользователя Ivanna
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 61

Расчесывайте каждый день своего любимца на прогулке, а пылесос ваш не заменимый помощник, который поможет побороть проблему.

Аватар пользователя Лент
Не в сети
Регистрация: 20/01/2013
Сообщения: 19

По моему мнению, лучше всего будет вычёсывать собаку. В таком варианте два удовольствия в одном, тут и кайф (обычно собакам нравится, когда их чешут) для любимца и меньше шерсти в доме. Вычёсывать лучше на улице по вполне понятным причинам. Пылесос считаю слабый помощник в этом деле, быстро забивается щетка, а очищать её проблема не маленькая, а вот влажная уборка, тряпкой если плитка- линолеум, руками если ковёр. В любом случае уборка шерсти тяжелое и нудное занятие, но что не сделаешь ради любимой собачки.

Аватар пользователя Зина R
Не в сети
Регистрация: 06/11/2012
Сообщения: 13

От вычесывания никуда не денешься. Какие бы витамины собаке не давать все равно линька будет. Я этот процесс делаю более легким, что бы шерсть не цеплялась вычесываю собаку спреем Элита, он облегчает расчесывание и восстанавливает шерстный покров.

Аватар пользователя Cветлана
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 8

У меня не хаски, а колли(тоже шерсти куча).Чудо пылесоса не имела,то вычесывала 2 раза в день двумя видами расчесок. Одна для длинной шерсти,а другая для подпушка. Собирала всю шерсть. А потом теплые носки вязали, пояса для поясницы- просто супер! Ну и хороший турбо пылесос. Кстати ковры везде лежали, и никогда не воняло в доме собакой.

Аватар пользователя Evgenia29
Не в сети
Регистрация: 02/05/2013
Сообщения: 10

Нашему хаски 9 месяцев,а он и не думает линять. может так случиться ,что к лету он шубу не снимет? :(

Аватар пользователя Nikka
Не в сети
Регистрация: 05/05/2013
Сообщения: 15

Раньше у нас столько шерсти дома было, мне кажется везде можно было найти, это очень не нравилось.
Но после того как стали пользоваться шампунем Элита, все координально изменилось. Теперь расчесываемся без проблем и шерсть лесть меньше стала.

Аватар пользователя Лакомка
Не в сети
Регистрация: 28/06/2013
Сообщения: 9

Шерсти действительно меньше стало когда пользуешься шампунем от элита. Расчесываю собаку каждый день. Уборку могу делать раз в 3 дня. На коврах шерсти мало остается) Да и псиной не воняет хотя бы после этих шампуней, грязь легко удалить можно.

Аватар пользователя Katerinа
Не в сети
Регистрация: 09/07/2013
Сообщения: 13

Когда держишь дома хаску или лайку приходится не легко, начну с того что вообще-то этим собакам лучше жить на улице по всем показателям, тогда и шерсти будет меньше в квартире. Но все-таки если собака живет в квартире то пылесосить нужно каждый день, во время линьки это вообще катастрофа волосы кругом, на одежде на полотенцах, не говоря уже о поле, также нужно часто вычесывать собаку, чего она делать не любит и всячески брыкается и кусается даже, приходилось одевать намордник. У таких собак очень большие колтуны образуются и с ними бороться тоже не легко, приходится обрезать их ножницами.

Аватар пользователя chervona
Не в сети
Регистрация: 30/10/2013
Сообщения: 8

Уже больше года держим в квартире западно-сибирскую лайку,их часто путают с хаски по причине некоторой внешней схожести.Да и проблемы с шерстью те же,постоянная линька.Ковры приходится чистить жесткой щеткой вручную,так как пылесос плохо справляется.Собачку раньше чесали массажными щетками с частыми зубчиками,потом купила хваленый фурминатор. Должна сказать,что с его применением шерсти в доме стало гораздо меньше,но подшерсток моей псины тоже значительно уменьшился и она стала прямо-таки лысоватой.Особенно хвост пострадал,хотя я и чесала как в инструкцию по направлению роста шерсти. Вобщем я слегка разочарована эффектом.Так что каждому свое,кому-то подходит,кому-то нет.Еще хорошо бы витаминчики подавать чтобы шерсть не так сильно лезла.Мыть собак шампунем тоже часто не рекомендуется,нам хватает раз в две недели,а так по мере загрязнения после прогулки лапы-живот обычной водой моем.

Аватар пользователя naty
Не в сети
Регистрация: 04/10/2013
Сообщения: 28

У нас овчарка, но тоже довольно таки лохматая. Мне муж сделала валик, на который прилипает шерсть или щеткой влажной собираю шерсть. тяжко конечно, но что поделаешь)

Аватар пользователя Витаська
Не в сети
Регистрация: 26/12/2013
Сообщения: 1

у моей подруги хаски, они купили пылесос со специальной функцией уборки шерсти с ковров, он им очень помогает. плюс еще влажная уборка почти каждый день))

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Сразу оговорюсь, что у меня не хаски, а пекинесик, но шерсти в доме очень много. Хоть и причесываю ее ежедневно. Очень помогает в уборке дома резиновая швабра. Знаете, такая, у которой резиновый валик отжимается (как на картинке внизу). Так вот на кухне, в ванной и туалете протираю ежедневно пол этой шваброй. А паласы раз в неделю чищу пылесосом (у меня Самсунг с турбрщеткой), а потом еще и чуть влажной резиновой шваброй прохожусь. Она замечательно шерсть с ковров собирает. Всем рекомендую.

yayayaya254.jpg
Аватар пользователя Ganik
Не в сети
Регистрация: 11/02/2014
Сообщения: 11

У меня болонка, она у нас ну очень лохматая)). Ну нам повезло что она любит когда ее расчесывают, она даже от этого получает удовольствие. Хоть нам и говорили вычесывать ее нужно 2-3 раза в неделю, но мы ее вычесываем каждый день, иногда даже бывает и в день по два раза, в противном случае вся квартира будет в шерсти. Мы приобрели специально из за нашего питомца пылесос Dyson Animal, этот пылесос специально для тех у кого есть животные в доме, очень хорошо высасывает шерсть.

Аватар пользователя Anna Kulikova
Не в сети
Регистрация: 11/01/2014
Сообщения: 14

У нас не хаски, но не менее сильно линяющая порода йоршкий терьер. Он не любит, когда мы его вычесываем, но нам приходится это делать, мы вычесываем его через день. С шерстью бороться получится, если каждый день будете пылесосить квартиру, по другому никак. Вы хоть целыми днями будете вычесывать своих питомцев, шерсть все равно будет.

Аватар пользователя Anna74
Не в сети
Регистрация: 05/05/2014
Сообщения: 16

У нас 2 собаки (одна метис хаски с овчаркой), если начинают линять, то сразу обе и очень сильно. За один раз вычесать нереально. А если чесать дома, то становится только хуже. Мы приспособились ходить в лесопарк каждое утро. Когда собаки линяют, они уже знают, зачем ходят в лес по утрам :) Как только спускаем их с поводка - тут же убегают. И держатся на расстоянии, пока не поймут, что чесать больше не будем. Тогда-то и отлавливаем их :)

Аватар пользователя Ilya
Не в сети
Регистрация: 13/07/2014
Сообщения: 1

Мой пес тоже не в восторге от "причесываний", но в силу возраста он очень любить играть я приспособилась от излишков шерсти избавляться так: надеваю прорезиненные перчатки (не резиновые!) и начинаю гладить, естественно, без фанатизма. На перчатках остается пух, который легко можно скатать, потерев рука об руку. Пес обычно начинает играть, прыгать, рычать и тут можно потеребить его за бока - тем самым снимая основные "запасы". Бобер мой счастлив, а я тем более. Кстати, с мягкой мебели и автомобильных кресел шерсть убирает прекрасно липкий валик для чистки одежды (такая экспресс-чистка)

Аватар пользователя obcharka94
Не в сети
Регистрация: 19/04/2014
Сообщения: 49

Первое ежедневное вычесывание расческой на улице, затем остатки снимаю мокрыми руками и смываю шерсть под водой. В квартире ежедневно пылесосим и протираем влажной тряпкой.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Без влажной уборки тут никак не обойтись, у знакомого в доме живет несколько кошек, так он убирается два раза в день и все равно шерсть накапливается очень быстро.

Аватар пользователя Ataman
Не в сети
Регистрация: 12/08/2014
Сообщения: 3

У меня метис лайки и хаски, ему 4 месяца. Пока что линяет не сильно (в отличие от кота). Хотела бы узнать у счастливых обладателей фурминаторов где они их заказывали. Думаю, что другое тут никак не поможет, вместе с шерстью кота это будет просто адское комбо:D

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

У нас собачка не породистая, линяет периодически. Расчёсываться она у нас не любит, может выдержать минут 10, а потом начинаются войнушки: отбивается лапами и убегает, я её ловлю, расчесываю и так по кругу. Шерсть с кресел и с дивана чищу специальной одёжной щёткой, ковры обычной влажной щёткой, ну и конечно пылесосом + влажная уборка. Но самое главное, мы даём ей витаминки, это немного, но помогает.