Хочу собаку. Неужели в моем возрасте это дико и поздно?

Аватар пользователя nuta58
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 5

Мне уже почти 32, а собаки у меня ни разу так и не было. В детстве родители говорили: "Довольствуйся тем, что собака есть у бабушки!". Но у бабушки - это у бабушки, а моя - это моя... В 8 лет подарили на день рождения игрушку - лающую собачку. Блин... Мне было так обидно... В 9 лет я взяла-таки щенка, но родители его куда-то отдали. Да и не понимала я всей ответственности тогда. А вот кошки у нас были все время.
Сейчас я взрослый солидный человек, семья, двое детей, а о собаке по-прежнему мечтаю. Скажете - блажь? Несерьезно?
О собаках пока только пишу, когда придется - я провинциальный журналист. Раз уж решила заводить пса, взяла себе рубрику, а так специализируюсь на социальных вопросах, образовании. Думаю постепенно специализироваться в "собачьей" теме.
Собаку хочу породистую, чтобы можно было с ней заниматься, ходить на выставки. К тому же, отданные за нее деньги прибавляют ответственности.
Вот такой первый пост, немного грустный и инфантильный. Но мечта-то с детства.

Аватар пользователя nuta58
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 5

Немного уточню. Я читаю литературу, общаюсь с владельцами, хожу на выставки. Муж "за" собаку, но заниматься он с ней не будет. Для него главный критерий - чтобы шерсти в супе не было)) Он фанат немцев, у его родителей есть старенькая ВЕО (он воспитывал). Детям (9 лет и 7 лет) нравится норвич-терьер, мне тоже, но это пока дорогая для нас собака, не она, а ее охранять надо. Я общалась с владелицей цвергшнауцера - собачки понравились, забавные такие. Это если говорить о компаньонах. Рассматриваю в качестве домашней собаки эрдельтерьера. В принципе, не против "немца", у нас в городе есть питомник, курсы дрессировки находятся недалеко от дома. Не буду заводить: чисто декоративных собак, пуделей, мопсов, такс. Охотничьих (т.к. все-таки квартира, хоть и большая) а такие нагрузки, каких они требуют, обеспечить им не смогу). Черный терьер - не знаю ничего об этой породе... Голден ретривер есть у соседей, супер-собака, умница, но все же хочется пса не как у соседей.
Мне нужна собака для долгих прогулок (для здоровья), и чтобы детей не страшно было с ней оставить (во всех смыслах). Планирую летом ездить с ней на дачу.
Что посоветуете?

Аватар пользователя Gretta
Не в сети
Регистрация: 08/05/2012
Сообщения: 48

Кто сказал, что это дико и не серьезно??? Хочется - берите. Тем более что у вас для этого есть все возможности и дети уже взрослые.

Аватар пользователя nuta58
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 5

Вот думаю, кто для первой собаки лучше - немец или эрдель. Или, может быть, лабрадор?

Аватар пользователя Андрей Константинович
Не в сети
Регистрация: 08/05/2012
Сообщения: 17

По мне так все три породы норм будут для вас. Заниматься есть где. и желание у вас есть. Хотя читал где-то, что для начала эрдели все-таки будут лучше. И да. Девочку берите для начала

Аватар пользователя джордж
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 41

Я за эрделя, хотя и лабры тоже нормальные псинки

Аватар пользователя nuta58
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 5

Смотрела по объявлениям - в Пензе эрдели как-то повывелись... Поблизости, в Поволжье, есть питомники или заводчики?

ket
Аватар пользователя ket
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 102

Попробуйте породные форумы поискать. Там точно вам смогут подсказать где и какие питомники есть.

Аватар пользователя shirmanov
Не в сети
Регистрация: 01/04/2011
Сообщения: 60

немцы тоже хорошая порода. Но с ними тренировки надо много. Да и более они распространены

Аватар пользователя Софико
Не в сети
Регистрация: 10/03/2010
Сообщения: 103

У меня немецкая овчарка. Такая классная порода! люблю ее до безумия! не бойтесь, берите и все у вас получится!!! )))

Аватар пользователя feliks
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 69

Если хочется собаку нужно брать и возраст не помеха. У вас же возраст самое то. И семья есть, и дети взрослые. и Время. Так что у вас возможностей великое множество. И все у вас получиться в воспитании собаки. Было бы желание, а оно у вас есть. Так что успехов Вам )))

Аватар пользователя Aleksik
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 25

Если есть возможность брать собаку - берите. Я за овчарку - очень смышленые собаки. Да, им необходима тренировка, но зато какой результат будет. Они очень добродушные. Такая собака и для прогулок, и на дачу. Тем более есть опыт в воспитании.

Аватар пользователя nuta58
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 5

Где вы, эрделиииии! Ни одного объявления о продаже щенков на все Поволжье! Сплошные йорки и чихуахуа! Или сейчас не сезон? Если сейчас нет, я бы записалась на будущего щенка.
Кстати, сколько может стоить щенок от собаки - не чемпиона, а от получающей на выставках оценку "отлично"?

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

А с какой такой радости вы занесли таксу в декоративную породу? Таксы - это отличные охотничьи собаки, обожающие длительные путешествия.Моя такса две недели прошлым летом путешествовала по Карпатам вместе с дочкой.
Если ваш муж не желает видеть шерсть в супе, вам лучше остановить свой выбор на терьерах, они не линяют.Но тогда обязателен тримминг.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Мне кажется, возраст у вас - самый подходящий. Вы, наверняка, уже крайне ответственный человек (при наличии двоих детей - не может быть иначе), обладаете свободным временем и, судя по всему, огромным желанием. Прочитав название темы, я сначала решила, что вам, простите, ближе к 80-и:))) В таком возрасте - это действительно поздновато. А 32 - это самое то.

Аватар пользователя Mylena
Не в сети
Регистрация: 19/05/2012
Сообщения: 17

у меня первая и пока последняя собака появилась в 30. Порода стаффордширский терьер. по поводу выставок,думаю, что разочаруетесь в этой идее, потому что дело, по большому счету бессмысленное. Оценки"отлично" собакам дают за экстерьер, а не по здоровью, поэтому в этом вопросе я бы тоже фанатизма не проявляла, потому что есть понятие инбридинг, то есть инцест, по- человечески, со всеми вытекающими проблемами со здоровьем. Кстати, по поводу ответственности)))). Не спускайте собаку с поводка, никакую,никогда. Потому что покусаете либо вы (собака, конечно),либо вас (опять её же), и процент попадания под машину очень высок. Это закон,который ,поверьте, ни разу на моей памяти не нарушался.
Да и еще, есть большая вероятность, что щенок сгрызет большую часть квартиры))). А вообще собака- это здорово. Ни одной минуты не пожалела,что завела,хотя было человек 10, кто мне советовал усыпить, искренне почему-то жалея мои деньги на корм и моё время на прогулки.