Хвост собаки и её настроение.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Недавно прочитала информацию, что ученые провели исследования и пришли к выводу, что когда собака машет хвостом справа налево, этим она выражает агрессию, когда же слева на право, она вас приветствует. Присмотрелась к своим собакам и такой закономерности не обнаружила. А вы, замечали у своих питомцев подобное, или это, очередные фантазии господ ученых?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Интересно, как они вычислили, что хвост движется справа налево или наоборот?
По поведению своей собаки (пекинес) могу сказать, что движение хвоста на самом деле выражает настроение.
Если хвост опущен, то собаке грустно или что-то болит.
Если хвост опущен, да еще и загнут между задних лап, то собака боится.
Если хвост поднят вверх и весело мотается из стороны в сторону, то все прекрасно.
Еще бывает, что собака виляет хвостом, но не быстро-быстро, как при хорошем настроении, а как бы замедленно. Это тревожный сигнал. Он означает, что собака волнуется и даже злится. Так у нас бывает, когда мы палочку для чистки зубов от хозяйки охраняем. В такой момент к собаке лучше не лезть. Чтобы не допустить агрессии, я предпочитаю чем-то отвлечь собаку.

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Вот вопрос, собака виляет хвостом, или хвост - собакой?! )))))

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Действительно интересно... Почему-то всегда мне казалось, что собака машет хвостом из стороны в сторону, а не в каком-то определённом направлении.

Небось, это опять были британские учёные, у них всегда какие-то заковыристые исследования проводятся. :)

Никогда не замечала, чтобы мой собакин вилял хвостом в моменты проявления агрессии. А машет он хвостиком только в моменты радости или встречи.

Аватар пользователя allashramko
Не в сети
Регистрация: 05/01/2014
Сообщения: 52

Мой питомец если машет своим хвостом, то ему категорически что-то не нравится, а вот если он подставляет свой носик или ушки, то он очень доволен и хочет, чтобы его погладили. Что касается вывода ученых с вилянием хвоста собак справа-налево и наоборот, то я не вижу в этом никакой схожести абсолютно.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Моя нюфка вообще чуть ли не пропеллером машет. И, как я тут определю справа или слева махание началось. Когда собака злится она хвостом не машет на, а наотмашь бьёт. Эффективно получается, резкий такой замах. Иногда даже и постучать хвостом может, как кошка. Может она у неё набралась этих навыков.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Вообще то уже давно известно, что хвост собаки это сигнал ее расположенность к вам. Честно говоря я не анализировал, как именно она машет, но заметил, что если она часто это делает, значит она очень довольна, если редко (по интенсивности), то довольно, но не очень.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Никогда не обращала внимание на сторону кручения.)))))))
Но меня удивляет, что, не смотря на возраст - что в полгода, что в 10 лет, - пёс может вдруг начать гоняться за собственным хвостом.))))

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Всегда считала, если собака машет хвостом, то она тебе радуется.При этом никогда не приглядывалась в какую сторону идет махание.Хвост опущен, значит что-то не то - это, наверное, тоже все знают.Считаю, что хозяин всегда понимает настроение своего питомца, вне зависимости от направления движения хвоста собаки.

Аватар пользователя peppi
Не в сети
Регистрация: 19/03/2014
Сообщения: 24

думаю пока не прочитали это сообщение, никто даже не задумывался в какую сторону собака хвостиком начала махать) Надо присмотреться)

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Мне в голову такая мысль пришла: ведь бывают собаки с купированными хвостами. Интересно, каким образом их хозяева определяют, какое настроение у собаки? По выражению глаз, позе или как-то еще?

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Очень интересное наблюдение ученых. Буду наблюдать за этим. Только я одно не пойму как понять с какай стороны она начала махать с лево на право или наоборот. Знаю одно, что если хвост поджала, то она меня боится и убегает, когда не права.