Кобель немецкой овчарки рычит на хозяку

Аватар пользователя Марина Чайковская
Не в сети
Регистрация: 30/08/2017
Сообщения: 16

Кобель немецкой овчарки 1 год 4 м неделю назад впервые зарычал на хозяйку.За эту неделю уже посоветовали избить, так ,что б убежал и затем подошел по команде "Ко мне", подчиненный.Попробовала, он убежал, но я сама чуть не померла. Не могу бить собаку и не верю, что это единственный способ.Тем более, что рычит не постоянно, а именно ,когда я выхожу на улицу из дома уезжать на работу.(Живем в своем доме)
Утром открываю вольер, беру на поводок, выходим и играем, гуляем по поселку.Возвращаемся, кормлю с рук. Захожу в дом, переодеваюсь на работу, выхожу.Он поднимает холку, зло смотрит и бегом бежит в будку.И оттуда вообще не выходит, пока я не выйду за ворота.Приезжаю, опять любовь и игры.И каждое утро неделю такое повторяется...Особых денег нет на консультации...Так что может у кого так было, поделитесь ПОЖАЛУЙСТА опытом,что делали???Очень тревожно на душе, что будет дальше....

Помогите, не хочу бить пса!

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Ответьте на один вопрос (очень важный, как ни странно): а когда приходите, как пес Вас встречает? Если, кроме бурной радости, еще и напрыгивает, пытается вылизать лицо да в особо волнительный ситуациях пИсает на колени, то попробуйте сделать следующее. Только систематически, без каких-либо исключений.

Уходя на работу, не обращайте на собаку внимания, от слова "совсем". Ничего ему не сообщайте, вроде "мама уходит, но скоро вернется, и мы будем гулять". Это только Ваше дело, Вы поступаете так, как считаете нужным и мнение пса не интересует. Когда вернулись, проделываете то же самое. Полное игнорирование, при попытке "напрыгнуть" просто развернитесь боком, проходите в дом, переодевайтесь. А вот затем выходите на улицу, подзывайте овчара и тут уже можете дать волю чувствам.

Все выше перечисленное является точной копией поведения вожака собачьей стаи. Думаю, недели будет достаточно для того, чтобы питомец осознал, что Вы не нуждаетесь в его опеке. Ведь именно это он выражает своим "странным" поведением. В дальнейшем, понятно, поступайте точно так же.

Кстати, в избиениях необходимость тоже отпадет. Будете действовать, как и положено стоящим выше рангом в стае собакам. Прихватили за холку, чуток встряхнули и прижали пса к земле. Если он действительно осознает свое подчиненное положение, то взвизгнет, постарается перевернуться на спину, может даже обмочиться.

И еще. Рекомендую познакомиться с данной темой: http://mydog.su/forum/sami-razbalovali-i-chto-teper-delat#comment-74186. Мой комментарий в ней идет под № 1.

Аватар пользователя Марина Чайковская
Не в сети
Регистрация: 30/08/2017
Сообщения: 16

Спасибо, буду возвращаться с работы и проходить мимо.Игры он постоянно навязывает сам, берет кольцо или мяч и тыкает им в ноги.Видимо надо не забывать убирать игрушки со двора.Но вот когда рычит прижать 43 кг за холку к земле...сил не хватит.Я иногда поднимаю за ошейник немного придушив...сразу лижет руки, но мне морально тоже очень тяжело это дается.Значит утром я выхожу на работу и его полностью игнорирую, даже если он стоит на дороге к калитке и рычит на меня?Не воспримет ли, что я ухожу ,потому что его боюсь???

Аватар пользователя Марина Чайковская
Не в сети
Регистрация: 30/08/2017
Сообщения: 16

Я общаюсь по науке.С 4 -х месяцев хожу на дрессировку.С небольшими перерывами по причине командировок.Все готов сдать уже был, немного "апорт" притормаживал.И тут начал рычать.Никто особо не сюсюкал, но как мне посоветовали избивать до состояния убежал и спрятался, это го я не могу.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Как можно заподозрить в боязни кого-то, кто не обращает на тебя внимания? А вот рычание на вожака (и на нас, хозяев, естественно) вещь просто невозможная по собачьим понятиям. Значит, в настоящее время Вы для пса им не являетесь. Более того, стремление к доминированию (к лидерству) у собак, точнее, кобелей как раз проявляется после года, у крупных пород - попозже. Что у Вас сейчас и происходит - как это так, без ведома "царя двора" Вы куда-то решили уйти? Опять же Вас, как слабого члена стаи, защищать надо, мало ли что на страшной улице может случиться. Вот и весь секрет.
В общем, посмотрите информацию по приведенной мною выше ссылке. Можете также набрать в окошечке Поиска слово "доминирование". Тема эта весьма актуальна для многих и часто обсуждалась на нашем форуме.

P.S. А еще горячо рекомендую почитать вот эту книжку (файл приложен). Там очень много интересного, в том числе как раз про доминирование и вообще собачьи "понятия" и законы стаи.

ВложениеРазмер
n._m._tretyakova_pyat_prostyh_shagov.doc 964.5 КБ
Аватар пользователя Марина Чайковская
Не в сети
Регистрация: 30/08/2017
Сообщения: 16

Спасибо еще раз.Я прочитала уже очень много литературы.Что такое доминирование знаю.Пока Мартин жил с нами в столярке, до переезда в дом, как раз щенком был никогда не кормили со стола, всегда только после нас, в дверь хозяева первые, пес за нами.Идеально выполнял все команды.Слушался на прогулках.Никогда не позволялось залезать на кровать.Пока маленький был и оставался один мы даже кровать делали высокой, что б без нас не смог попробовать.Книги о воспитании собак прочитала, на семинаре у Антуана Наджаряна была.На дрессировку один, два раза в неделю вожу.Что говорить, видимо упустила где-то.Точнее муж, он очень мягкий человек.И первые рычания были во время игры с ним ,что б не забирали у него мячик.Тогда я мужу говорила сразу пресекать, а он пустил на самотек.Но мне главное, что б я поверила, что и без избиений пес выправится.Мне же кинологи говорят не будешь избивать - он вас порвет с мужем.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Ну вот, теперь все окончательно встало на свои места, и диагноз, похоже, подтверждается - пес просто начинает забирать власть себе. Кстати, если Вы читали мой комментарий по ссылке, то, наверняка, обратили внимание на пункт, посвященный играм. Стараюсь также всегда предостерегать от игр наподобие "перетягивания каната", Стоит крупному псу (пусть еще и щенку-подростку) пару раз вырвать его из наших рук, он не только начинает считать игрушку своей собственностью, но и, самое страшное, понимает, что сильнее хозяина. А значит, вправе претендовать на лидерство. Как водится, начинается все с малого.

Ага, сейчас посмотрел - ссылка еще не активирована. Посему процитирую свой же комментарий, как раз из той темы:

"К сожалению, случай уж больно запущенный (хорошо, что собачка маленькая), поэтому сразу все и не получится. Применяйте вышеописанный комплекс последовательно и пунктуально, ни на шаг не отступая и не ослабляя "вожжи". При этом - самое главное - сохраняйте спокойствие, собаки очень хорошо чувствуют наше эмоциональное состояние. В стаях вожак это отнюдь не психованный здоровенный отморозок, а весьма уравновешенный, где-то даже флегматичный и мудрый зверь. Даже свое право на наказание он применяет достаточно редко, поскольку его внутренний настрой не оставляет у остальных членов коллектива сомнений в том, кто в доме хозяин.
Такой забавный нюанс. Если собаку ругать визгливым голосом, то это не окажет никакого воспитательного воздействия. Дело в том, что в их мире визг - признак поражения, именно так сигнализируют проигравшие в схватке, после чего она немедленно прекращается. А вот глухое ворчание, даже рычание, в адрес провинившегося оказывает совершенно другой эффект. Сам, грешен, частенько так поступаю: перевожу на псов тяжелый взгляд и тихонько ворчу. И никаких "фу" уже не требуется."

Совсем без наказаний, тем более за явное неповиновение, не обойтись. Так же, как и без поощрений за правильные действия. Ну, собственно, это азы дрессировки, и Вам их нет смысла повторять. А в дальнейшем обычно все как-то само собой идет, на автомате, тихо, мирно и спокойно. Нельзя же всю жизнь жить в режиме "курса молодого бойца", то и дело воспитывая и дрессируя собаку. Как будто, кроме этого, нам больше заняться нечем :)).

Аватар пользователя Марина Чайковская
Не в сети
Регистрация: 30/08/2017
Сообщения: 16

Доброго дня!Я сразу прочитала ссылку, просто не умею на форумах всеми прибамбасами пользоваться.И книгу распечатала, буду в выходные читать.Спасибо!Теперь в игре,если он по команде Фу не отдает кольцо или мячик, сразу разворачиваюсь и ухожу.Так бежит и сам в руки отдает.Но на второй-третий раз ,конечно, хочет начать перетягивание.Я прямо чувствую как он пытается показать, что сильнее меня...Буду идти намеченным курсом.Сегодня опять при моем выходе из дома взъерошился весь и бегом в вольер.А я ноль эмоций, прошло ушла.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Ну и правильно. Думаю, за недельку почти все устаканится (с уходом на работу), да и уже денька через три некие изменения будут заметны. Собаки на самом деле очень умные звери, правда, и дурачками прикидываться горазды - когда им это выгодно: "Ась, чегось? Ничего не слышу, ничего не вижу, ничего не понимаю...".

И еще. В данном случае с мячиком используйте команду "Дай", а не запрещающую "фу". Причем конкретно в Вашей ситуации лучше это делать, когда он как раз собирается отдать мячик. То есть видите, что он подбежал и протягивает его, тут же говорите "дай" и забираете игрушку. Сразу хвалите с применением самой команды, примерно так: "хорошо, дай, хорошо". И тут же обязательно снова даете псу мячик либо бросаете, чтобы он его принес. А когда явно будет его Вам возвращать, снова подаете все эти команды. Если сам начнет с ним играть или куда-то потащит, просто ничего не делайте, разворачивайтесь и уходите. В результате, собака будет знать, что если она отдала игрушку (предмет) по команде "дай", ее не только похвалят, но и продолжат игру. А в противном случае все веселые забавы будут прекращены, а хозяйка недовольна. Сами понимаете, какую линию поведения пес постепенно выберет.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Да что же это за кинологи такие? Просто мороз по коже от их советов. У меня 15 лет была собака, и в голову никогда не приходило ее не то, что избивать, даже просто подымать на нее руку. Очень правильный совет Вам дали, когда ругаете пса нужно это делать глухим голосом и желательно при этом рычать, вроде бы звучит смешно, но это реально помогает.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Вообще-то дрессировать надо пса "по науке", а не сюсюкать с ним. Общайтесь с собакой в основном на уровне команд, добиваясь их исполнения.