Команда "Апорт!"

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Обучать этой команде я умею квалифицированно - и своих собак, и других людей, чтобы они, в свою очередь, научили своих собак:-) Могу сказать, что если интереса к предмету нет, то развить его очень сложно, это долгая и кропотливая работа. Выполнение этой команды входит в экзамен по ОКД, а ее не сдача, в случае еще одной минимальной ошибки, ведет к дисквалификации. Вот так все серьезно. Но на протяжении многих лет я не могу понять архиважности этой команды для служебной породы. Для охотничьей - вопросов нет. А Вы понимаете?

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Я не как не связанна с охотничьими собаками, но даже мои знают эту команду. Ее можно по разному применять, например, ваша собака не обучена защищать вас, но знает эту команду, вы кидаете предмет в человека и собака напрыгивает на него, обычно этого достаточно что бы человек одумался. С помощью этой команды можно легко направлять собаку, вам нужно, что бы она побежала вправо, кидаете туда. Да и это игра позволяет весело провести время вам и вашей собаке.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вы это серьезно все написали? Кидать палку в человека, а собака напрыгнет? Успехов Вам в подобных начинаниях.

Аватар пользователя bernyasha
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 22

sesto_senso,
не поделитесь квалифицированным опытом? :) Конечно, всерьез я за эту команду не бралась, ввиду незнания ее важности... Но была пара попыток. Как результат: пес с радостью бежит, например, за палкой, вот только приносить ее не хочет. В тот момент, когда он держит палку в зубах, даю команду "Ко мне", он выплевывает добычу и летит навстречу хозяйке, теряя всякий интерес к только что взлелеянной палочке. Если попыться забрать палку, быстро оказавшись рядом с ним, он начинает играть в "кто кого перетянет", радостно виляя хвостом и т.п. И вкусняшки пробовала давать взамен добычи - бросает палку на землю и поедает лакомство (то есть никак не воспринимает связь между лакомством и передачей апорта хозяину)...

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Чудесная ситуация, все получится. Главное, что интерес к предмету есть. Ничем нельзя помочь, если собака НИКАК не реагирует. На данном этапе продолжайте кидать предметы и искренне хвалить, ПОСЛЕ того, как пес до них добежит и возьмет в зубы. Нужно развить интерес тягать палку в зубах.
На этом этапе у меня появились наводящие вопросы. Отработаны ли запрещающие команды? Четко ли выполняется команда "ко мне?". Какой возраст? Какая порода? Я подожду Ваших ответов, тогда смогу дать конкретные советы:-)

Аватар пользователя bernyasha
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 22

Бернский зенненхунд, ему 1 год. С командой "Ко мне" все отлично: всегда бежит галопом :) С запрещающими командами тоже. Изредка бывают перебои, если мимо проходит собака. Но задержка незначительная и команда все равно выполняется.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Чудесная порода, умницы и очень любят хозяев. Да и всех людей, по большому счету. У моих друзей бернская овчарка встретила незнакомого человека в поле... и лизнула его в лицо:-)Но это лирическое отвлечение:-)
Первая цель с апортом: поддержать интерес. Потому что отбирать нужно только запрещающей командой. То есть принес, Вы взялись за палку рукой и четко и резко сказали "фу". Или то слово, которому научили - неважно. Когда отдаст, ОЧЕНЬ похвалите и СРАЗУ киньте опять. Не забудьте команду, а сразу за ней действие.
Если не приносит, или не доносит, то понадобится десятиметровый поводок. С бернским зенненхундом будет то еще развлечение, но путь отработанный. То есть весь сценарий отрабатывается с начала на поводке, после подачи "ко мне" подтягиваете к себе вручную. Только не резко и "по дороге" хвалите:-) А когда донесет, то хвалите ОЧЕНЬ СИЛЬНО. Можно дать что-то пищевое, если Вы работаете с таким видом поощрения.

Аватар пользователя Aire
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 21

Хочу поделиться некоторыми своими наблюдениями по поводу апортировки. Если собака любит играть то задача научить ее этому упражнению существенно облегчается. Часто возникает проблема с жеванием предмета, и за это обычно штрафуют на экзаменах. Поделитесь - почему это возникает? Я придерживаясь теории о том, что возникает конфликт, т.е. собака не хочет отдавать предмет человеку. Поэтому учим собаку, что ее цель не бежать за игрушкой, но как можно быстрее принести ее человеку. И как только она принесет и отдаст, она тут же получит другую игрушку, или ей будет предложено поиграть в перетягивание. Если собаке абсолютно не интересен предмет то и не нужно доказывать собаке, что самое главное за ним побежать. Сначала учим просто удерживать предмет в пасти. Сначала всего несколько секунд потом дольше. Бурно хвалим и даем лакомство. Потом учим поднимать с земли и подавать нам. Только после этого учим бежать за апортом. Этот навык можно применить и в быту, например двери открывать или носить что то.

Аватар пользователя proc312
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 63

Аппортировка и знание команды "Аппорт" очень важно для служебных собак. На базе поиска аппортировочного предмета в силовых структурах и войсках обучают собак специальным курсам дрессировки - это поиск наркотиков, взрывчатки, оружия, поиск и задержание человека.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Я считаю, что не нужен "апорт" в нормативах по ОКД. Особенно, если предмет совершенно не интересен и еще обучение осложняется тем, что собака не пищевик. Совсем. Именно такой мой кобель. Он никогда не играл с палками и другими предметами. Не интересовался резиновыми зайчиками. Суровое детство было у моего мальчика. Игрушками ему служили говяжьи ноги, прямо со шкурой и копытами:))

То, что Малыш не пищевик, выяснилось, как только мы начали заниматься дрессировкой. Лакомство он берет, конечно, но чтобы за кусок подойти ко мне, оторвавшись от интересных дел, ни за что на свете! Пришлось срочно менять тактику. В качестве стимула к работе и поощрения, я стала использовать бурную похвалу. И Малыш повелся! Так и проходили все наши занятия. Похвала за выполнение и пендель за ошибки. А что делать?

Но я отвлеклась от темы. Когда я спрашивала у знакомых дрессировщиков, как быть в данном случае с "апортом", они только отмахивались или пожимали плечами. В голос утверждая, что мой кобель необучаемый. Мне как бы нафиг этот "апорт" не нужен, но ОКД нужно было сдать, кровь из носу! Дабы доказать себе и сомневающимся, что невозможное возможно.

Начали заниматься. Сначала я давала палку кобелю в зубы и заставляла держать. Затем бросала и шла вместе с ним за этим "апортом", будь он не ладен! Просила поднять палку и отдать мне. Так где-то с неделю промучались. Теперь самое сложное. Как заставить совершенно незаинтересованную собаку побежать за палкой? Все оказалось проще чем я думала. Бросила палку на небольшое расстояние и скомандовала "апорт". Малыш подбежал и поднял ее с земли. Невероятно! Осталось только подозвать его к себе и попросить отдать предмет. Еще неделя на шлифовку навыка и все! Если честно, я до последнего не верила, что получится:)

Далее пошли в ход другие предметы. Начиная от свежей кости и заканчивая моей перчаткой. Экзамен по ОКД успешно сдан. Что теперь? Прошло уже больше года с того момента, как мой мальчик приносил палку, решила проверить у него память. Бросила палку, дала команду и о чудо! Принес. Сел и протянул ее мне. Вывод: память хорошая!

Кстати я слукавила, сказав, что навык совсем не использую. Использую еще как! Правда не совсем по назначению. Однажды, возвращаясь из леса с двумя ведрами грибов, подумала, что было бы неплохо и переложить часть ноши на собак. И тут в голове оформилась мысль. Подозвала кобеля, дала ему в зубы ведро и сказала "держи". Когда мы только начинали разучивать "апорт", я использовала эту команду. Взял, держит! Пошли потихонечку Малыш за мной. И все ведро отдать пытается:)

С полкилометра пронес, тогда я забрала ведро, чтоб не переборщить и не сорвать полезный навык. Начали работать в этом направлении более плотно. Сейчас я беру кобеля с собой в магазин и он охотно (как мне кажется), тягает до пяти килограмм веса, не выпуская из пасти ценную ношу, и не отвлекаясь на раздражители!

Так что верьте в себя и в свою собаку. То, что сегодня кажется невозможным, завтра окажется проще простого. Нет необучаемых собак, есть ленивые хозяева, которые ставят на собаке крест раньше времени. Работайте, совершенствуйте свою собаку и совершенствуйтесь сами. Все обязательно получится!

Аватар пользователя ivagr81
Не в сети
Регистрация: 21/03/2016
Сообщения: 23

А у нас получается так:команда рядом,кидаю предмет,выдержка,команда аппорт.собака сломя голову летит за аппортом также быстро возвращается,обходит сзади и дальше просто бросает аппорт на землю.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Тема, конечно, старая, но по мне, так очень интересная. Попытка дать ответ на вопрос "Зачем команда "Апорт" служебным породам?" была сделана, но в корне не верная. В силовых ведомствах никогда не заставляют апортировать ни наркотики, ни ВВ, ни тем более, человека. )) Задержание человека изучается по программе ЗКС.
Но именно в этих ведомствах используется команда "Апорт" во всех случаях, когда человек (хозяин, кинолог, боец) теряет мобильность передвижения, ранение, например.
Хотя согласен, берут сомнения, зачем эта команда в ОКД...

Аватар пользователя Шедевр
Не в сети
Регистрация: 15/05/2016
Сообщения: 2

Я как кинолог со стажем,и военный человек, который поставил на запах не одну собаку НВ ( наркотические вещества) скажу Вам что вы по поводу апортировки в корень не правы. Ездила на закупку собак в питомники, и именно там мы отбирали щенков 6-9 месяцев, по апортировочной реакции. Брали с собой мячики, игрушки резиновые с пищалками и смотрели на реакцию и поведение щенков, те которые совсем "сырые" имеется в виду собак которые даже не посмотрели в сторону игрушки, конечно мы не покупали, потому как у них тяжелее развить апортировочную реакцию, нужно в дрессировку дополнительно добавлять удочку и корзину, что утяжеляет процесс дресуры. Без апортировки вы никогда не поставите собаку на запах. Что бы собака могла находить Наркотические вещества или оружие, дальше добавляем дифференцировочную доску, с тем или иным запахом, после постепенно вводим багаж, автомобиль... и т. д. Если у собаки вашей хорошая апортировка- Вам очень повезло, вы без проблем научите её всему чему захотите!

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Удивила ваша категоричность, тем более, что смысл мною написанного вы, к сожалению, а может и к счастью, не удосужились осознать. Речь идет не о том, чего можно добиться при помощи апортировки, а о том, при каких обстоятельствах используется именно собственно апортировка. А в остальном, возражений нет. Кстати, по поводу щенков, необращающих внимание.... Момент не однозначный. Лучший "нюхач", который мне попадался, при первой встрече, в принципе ни на что не реагировал.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

А действительно, зачем в ОКД присутствует «апорт»?

Как-то никогда об этом не задумывался и не охотников (служебного и бойца) учил команде просто потому, что так положено. Реально, за исключением веселых игр на свежем воздухе, навык ни разу не пригодился. Чего не скажешь, например, об «Ищи!», команде уже не из общего курса. Хотя она как раз и может дать практическую пользу владельцам большинства более-менее серьезных собак.

Заставляет задуматься и опыт с немецким шпицем, который находил в груде вещиц и подавал именно ту, которую НАЗЫВАЛИ. Хотя это больше из области циркового искусства, и предназначалось для друзей-знакомых. Но здесь все же просматривается определенная практическая ценность, когда собака подаст тяжело раненному вожатому (спасибо Andrew185 за подсказку), скажем, выпавшую аптечку, а не сброшенный второпях пустой магазин. В отличие от «апорта», который по сути подразумевает чисто игровой характер: мы бросаем, пес приносит – вот причем здесь ОКД собак служебных пород?

Аватар пользователя Шедевр
Не в сети
Регистрация: 15/05/2016
Сообщения: 2

На основе апортировки собственно и строится вся дресура служебных собак ( так как вы выразились- "нюхачей"). Если хотите более точный ответ. Конкретизируйте вопрос , что вы именно хотите знать. Хотелось бы также отметить Ваше замечание по поводу того что в собаке вы не заметили апортировочной реакции при первой встрече. Дело в том, что я писала ранее, собак закупаем для новоиспеченных молодых "специалистов" которые потом едут с ними в кинологические центры и учатся. По сему я стараюсь брать мах умную собаку на её 6-9 мес., к минимально на то ещё время умного кинолога. В любой собаке можно развить апортировку, только если она конечно не меланхолик по темпераменту и ей не больше двух лет.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Не уверен, что хотел бы/мог бы что-то узнать ещё про то, как сейчас закупают/отбирают щенков для службы. Своего первого я смотрел четыре раза (конечно не только его одного, но единственный просмотр - это идеализм на грани должностного преступления). Так сложилась его собачья судьба, что я его выбрал. В 86-ом мы оба получили по железке он в грудь, я в ногу. Как я выразился "лучший нюхач" - умер тихо со слезами в глазах и зажатым в пасти ремнем от эсвэдэшки.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Насколько она необходима в жизни сейчас, спорно. Я вот ей вообще с последней собакой не пользуюсь. Но курс ОКД, разрабатывался еще в советское время, с учетом того, что любой пес служебной породы в перспективе может попасть на границу, в милицию и т.д. То есть пойти служить родине, а не быть только домашним питомцем. Раньше ведь, даже давали щенка в клубе, для выращивания, воспитания, а потом пионеры торжественно передавали этих собак пограничникам.

Тот же курс многоборья, в который входила буксировка лыжника, полоса препятствий, бум, барьеры, метание гранаты, конвоирование и т.д. Все это больше рассчитано на применение на "службе", чем в обыденной, повседневной жизни.

С одной стороны хорошо, чем больше команд знает собака, тем она управляемее и послушней, с другой многое из того что учили, практического применения в реалиях нынешней жизни, не имеет.

Аватар пользователя данил белый
Не в сети
Регистрация: 28/03/2017
Сообщения: 1

Собака активна всегда бежит за палкой мячом и тому подобное, но не каждй раз она приносит мне в руки. Бывает даст в руку бывает кинет в ноги а бывает на пол пути выкинет и идёт за лакомством. Что в такой ситуации делать собаке уже 10 месяцев и что мне делать или что изменить в тренировке.