Команда "ко мне" в игре и в жизни.

Аватар пользователя younghorse25
Не в сети
Регистрация: 09/10/2013
Сообщения: 5

У меня 3-х месячный щенок бордер терьера (кстати, такой породы, к сожалению, нет на этом сайте). Щенка зовут Лия, она умненькая девочка, легко поддается дрессировке, быстро понимает, что я от нее хочу. Уже изучили несколько команд: ко мне, лежать, сидеть и др. Но все это только во время игры-дрессировки. Вне игры команда "ко мне" полностью игнорируется, в отличие от остальных. Сегодня возвращались после прогулки, мы живем на 3-м этаже, но она осталась на первом и категорически отказалась подниматься, мне пришлось спускаться и нести ее на руках. И такое повторяется каждый раз. Вопрос: что делать? Как научить щенка подходить ко мне, ведь от этого зависит ее безопасность.

btv
Аватар пользователя btv
Не в сети
Регистрация: 09/10/2013
Сообщения: 3

Здравствуйте, у меня не бордер терьер, но думаю это неважно. Собака еще очень маленькая, и 3 месяца по-моему это мало для того, чтобы он неукоснительно выполнял ваши команды. При постоянном обучении, через полгода , думаю, вы увидите результаты. Только не останавливайтесь.

Аватар пользователя younghorse25
Не в сети
Регистрация: 09/10/2013
Сообщения: 5

мы продолжаем, она очень быстро схватывает, но пока только во время игры и когда в руке вкусняшка)

Аватар пользователя glatok
Не в сети
Регистрация: 09/10/2013
Сообщения: 1

Не беспокойтесь уж это команду он выучит. Просто щенок как и ребенок капризничает. Но заниматься надо.

Аватар пользователя bransh
Не в сети
Регистрация: 19/07/2013
Сообщения: 86

Попробуйте поощрять после правильно выполненной команды чем-нибудь вкусным, хвалить щенка. Это на первое время, а дальше при регулярных тренировках все буде выполняться и в жизни

Аватар пользователя younghorse25
Не в сети
Регистрация: 09/10/2013
Сообщения: 5

она знает, когда будет вкусное, а когда можно и не слушаться)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Запомните несколько простых правил:

1. До тех пор, пока команда не отработана, никогда не подзывайте собаку, если она гуляет без поводка и вы ее не можете подтянуть к себе в случае неповиновения. Чем больше срывов, тем меньше шансов, что собака вообще когда-нибудь будет слушаться беспрекословно.

2. Идите от простого к сложному. Сначала занимайтесь где-нибудь на пустыре или в парке без посторонних раздражителей. Для трехмесячного щенка достаточно 3-4 подходов, затем перерыв, игра минут 10-15 и можно заниматься снова. Когда отработаете команду в спокойном месте, начинайте постепенно вводить раздражители. Идите в места, где гуляют другие собаки, например. Не забывайте, собака на момент занятий должна быть на поводке! Поводок снимете только тогда, когда команда будет отработана на 100%.

3. Когда щенок подходит к вам, пусть даже без команды, всегда поощряйте его лакомством и хвалите хотя бы до полугодовалого возраста.

4. Никогда не ругайте щенка или взрослую собаку, если она сама к вам подошла, даже в том случае, если до этого вы не могли поймать ее в течение часа и готовы были убить:) Подошла сама, поймали - лакомство, похвала. Иначе собака будет боятся рук, тут уж ни о какой продуктивной дрессировке речи идти не может.

Наберитесь терпения, не торопитесь и все у вас обязательно получится!

Аватар пользователя younghorse25
Не в сети
Регистрация: 09/10/2013
Сообщения: 5

я где-то прочитала, что если вы решили завести щенка, вам понадобятся 3 вещи: терпение, терпение и терпение) правда, иногда его катастрофически не хватает...
спасибо за совет, попробую

Аватар пользователя Birukova
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 45

Тренируйте и тренируйте! Не останавливайтесь, старайтесь поощрять за правильно выполненные команды. И будет результат.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Скажите, а как получилось, что собака осталась на первом этаже, а Вы оказались на третьем? Собака находилась без поводка в подъезде? Просто очень трудно приучить щенка к беспрекословному подчинению, даже его не пристегивая на улице. Поводок помогает Вам контролировать собаку, и контролировать выполнение ею Ваших команд. Лишь после того как собака с первого раза выполняет команду, ее можно отпускать в «свободный полет»

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Если вас действительно волнует безопасность собаки, то водите ее на поводке. Все остальное, обучение и воспитание, будет хорошо, пока собака будет стимулироваться. В стрессовых ситуациях - она поступит так, как будут требовать инстинкты.

Аватар пользователя Степан
Не в сети
Регистрация: 02/02/2014
Сообщения: 5

Моей немке Чаре уже девять месяцев.Собак держу всю сознательную жизнь, но такой хитрюги и умницы еще у нас не было. Команду "ко мне" выполняет беспрекословно, стоит только мне засунуть руку в корман. Идем на прогулку, в карман ложу или несколько маленьких косточек, или витаминки. Попробуйте и Вы поощрять, для собаки это главный симул. А потом, собачка-то совсем у Вас еще маленькая, наберитесь терпения.

Аватар пользователя Richard
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 67

3 месяца как раз нормальный возраст для дрессировки, кроме того команда "ко мне" основная и ее нужно учить сразу. Можете начинать учить собаку команде "апорт", в это время собака в некоторой степени в детском возрасте и любит всевозможные игры, приносить палку или мячик это сплошное удовольствие в этот период.
На счет команды "ко мне", как и отмечалось выше, нужно обязательно поощрять. Возьмите что-то вкусное, что собака любит, но главное, чтобы вкусняшка не имела сильного запаха, то есть кусок жареного мяса который учуют даже прохожие люди брать не нужно. Возьмите что-то, что плохо пахнет, чтобы ваш любимец не знал, что ее уже что-то ждет и нужно исполнять команды. Во-вторых чередуйте поощрение в виде корма, не нужно каждый раз поощрять вкусняшкой, иначе собака привыкнет и каждый раз будет подбегать, прыгать, обнюхивать карманы и ждать что-то вкусное. Отучить от такого порой очень даже трудно.
И в третьих, в качестве поощрения используйте поглаживание и главное голос. Собаки очень восприимчивы к голосу и интонации, они это чувствуют, то есть если вы зовете "ко мне" она подбегает сразу же погладьте ее, на низком тоне скажите "молодец" и тд. На следующий раз ничего не делайте, просто дайте вкусняшку.
Ваш питомец должен осознать, что на команду "ко мне" будет что-то хорошее, он должен хотеть подбежать.

И еще.... сначала лучше закрепите команду "ко мне", потом используйте в трудных местах. К примеру ваши слова "мы живем на 3-м этаже, но она осталась на первом и категорически отказалась подниматься," отказалась подыматься потому что ей нравится гулять и она понимает, что если подымится к вам прогулка закончится. В итоге после нескольких таких раз игнорирования, она поймет, что подбегать на команду "ко мне" в принципе не так и важно.

Аватар пользователя Anyulp
Не в сети
Регистрация: 20/11/2013
Сообщения: 24

Начните её поощрять, после того, как она она подходит к вам и четко произносите команду "Ко мне!". Со временем она поймет, что это за команда.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

В цирке и профессиональные дрессировщики, если обращали внимание, после каждой исполненной команды дает питомцу что-то из еды. Это как выработка у собаки Павлова «поступаешь правильно».

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

У вас еще очень маленький щенок и рано ждать результатов, да и вообще у многих собак в этом возрасте есть период упрямства, когда они наотрез отказываются делать что-либо: могут сесть по средине улицы и ни туда ни сюда. Если собака маленькая - то можно на руках понести.

Аватар пользователя Gledi
Не в сети
Регистрация: 15/02/2014
Сообщения: 4

Учить командам чем раньше, тем лучше. Если на команду ко мне не подбегает пес, пока лучше заменить эту команду другим словом, например "подойди". Иначе потом переучивать придется. А если уж сказали "ко мне", то нужно, чтоб собака подошла. Не хочет, за поводок и подвели к себе, или вкусняшкой. А по поводу лестницы, щенят лучше поднимать на руках, у них суставы еще слабенькие, может быть сильная нагрузка. Правда я своего уже не могла поднять к трем месяцам).

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

Мой щенок наоборот от меня убегает, когда я его зову, воспринимает это как игру, хочет, чтобы я за ним побегала.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Нужно уделить столько внимания, сколько потребуется, чтобы собака усвоила эту команду, нельзя упускать эту важную деталь дрессировки. Если что не получается - то "строгость и сердитость" (только в меру), ну а при первых положительных результатах - ласка и поощрение.