Комплекс проблем, собака с характером

Аватар пользователя Nyasenka
Не в сети
Регистрация: 19/07/2017
Сообщения: 1

Доброго времени суток.
Почти год назад подобрали щенка во дворе, месяц от роду примерно. Ни у меня, ни у мужа не было опыта содержания собаки и вообще мы не планировали никаких животных заводить - поддались импульсу, очень жалко уж стало. Увы, мы слишком поздно поняли, что наш пёсик не от того своенравный, что щенок пока, а от недостатка воспитания. Месяцев в 8 начали заниматься с ним, но слушался он очень плохо (особенно меня, мужа - лучше). Ситуацию усугубляло то, что он не социализировался вообще, ибо собачники с нашего двора все, как один, отказывались давать нашим питомцам вместе поиграть, познакомиться хотя бы - запрещали, просили нас уйти в другой двор или уходили сами.

В итоге сейчас пёсе около года, размеров он приличных и похож на овчарку (нас постоянно даже спрашивают об этом) - в холке 55см, обхват грудной клетки 71см, весит примерно 20кг, и справляться с ним с физической точки зрения тяжело. Стив очень ласковый, дружелюбный по отношению к другим людям, на бегунов и велосипедистов даже не реагирует, лает только на пьяных, не более. Знает "сидеть", "лежать", "ко мне", "рядом", "место", "нельзя" но выполняет все эти команды исключительно по своему усмотрению... Рвёт поводок на прогулках при виде кошек и т.д, уронил меня уже несколько раз. Пробовали строгач, "чемодан" - да, слушается, но когда пробуешь повторить все с обычным ошейником и поводком, собаке сносит крышу. Удавку пробовали тоже, но тут эффективность еще ниже, всё ему нипочём. Я бы и рада водить его постоянно на "чемодане", но мне кажется, это вредно - выходит, постоянно ему пузо что-то передавливает. Строгач на постоянку даже не рассматриваем - помимо того, что хочется всё же найти с псом общий язык, он еще с недавних пор начал огрызаться на нас при попытке его надеть/снять.
Еще проблема - зооагрессия. Рычит и бросается на всех пробегающих мимо животных. Вышли попробовать погулять со знакомой и ее собакой, тоже крупной, так наш бедную пёсю так загонял и напугал, что та за хозяйку пряталась до конца прогулки. Вроде бегал, играл, хвостом крутил, но скалился и зубы пытался распускать при первой же возможности:(

Не так давно нашли у нас в районе площадку, где за не оч.большую плату два раза в неделю кинологи проводят групповые занятия. Были на двух занятиях пока: с некоторыми моментами чуть помогли, научили правильно дергать за поводок при ведении на удавке в частности. Но у меня и порой даже у мужа силы не достает этого сделать, например - так Стив сильно тянет иногда. Кинологов Стив слушался лучше, но тоже не всегда! И мы понимаем, что без прогресса в домашней дрессировке смысла ходить дальше нет...пока собака не будет слушаться нас в простейших условиях беспрекословно, с кучей отвлекающих факторов на площадке мы ничего не добьемся.
Порой Стиви ведёт себя идеально, т.е. он понимает, чего мы от него хотим, но чуть у него меняется настроение - пиши пропало.

Еще одна проблема: несмотря на выгул 2-3 раза в день, пёс делает лужи дома. Опять же, не всегда! Порой, когда на работе задерживаемся (а у меня вообще график ненормальный, я стюардесса), он терпит по 12-15 часов, а иногда через два часа после выгула писает как будто назло. Поймать не удается за этим делом (при нас не осмеливается), а наказывать постфактум знаю, что бесполезно. Сегодня вообще мы только встали, мужа на работу проводила, Стиву показала поводок (обычно он понимает и садится у двери меня ждать) и пошла одеваться на прогулку - оп, в коридоре лужа. И ведь выгулян был поздно ночью, прошло меньше 10 часов!

Увы, на индивидуальные регулярные занятия у нас денег не хватает пока, а время идет, собака взрослеет и все труднее ее переделать. Очень нуждаемся в совете, как справиться с ним и построить нормальные отношения.

Аватар пользователя Tanya1987
Не в сети
Регистрация: 03/06/2017
Сообщения: 13

Судя по всему Вы уже позволили псу признать лидером самого себя и переломить эту ситуацию очень сложно. Советую изучить весь этот форум http://www.mydog.su/forum/dressirovka-alabaya . Он мне очень помог.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, в Вашем случае, да без опыта, справиться будет очень тяжело, собака зачислила себя "альфой" и теперь станет дрессировать Вас и мужа. Придется набраться терпения и устранить любые рефлексии по поводу животного, нужна выверенная системная дрессировка, иначе ничего не получится, собака, хоть и член семьи, но если она садится на голову, это потенциальная опасность и для окружающих и для вашей семьи. Не теряйте времени, займитесь воспитанием себя и своей собаки немедленно, если хотите сохранить его своим питомцем. Обратитесь к хорошему кинологу и строго следуйте указаниям, если пёс на площадке слушается, то прежде всего, проблема в вас, а не в животном.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Собачка ещё молодая, так что перевоспитать её вполне реально. Просто нужно быть с ней по строже, не даром мужа она слушается лучше, чем вас. Чует, что он сильнее.
Насчёт туалета не соглашусь, что наказывать после бесполезно. Ведь собаки очень хорошо различают запахи. И пёсик вполне может понять, что это его дело, особенно если его потыкать. Ну а раз хозяева молчат, то значит собака и дальше будет продолжать дома гадить.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Тут вам не обойтись без опытного кинолога- дрессировщика. Он не только даст вам советы по воспитанию собаки ( пока она еще молодая), но и поработает с ней. Но строгий ошейник на прогулке одевайте обязательно.

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Здравствуйте. Поразило, что собачники отказываются так сказать дружить с Вашим пёсиком. Что то странно даже У нас такого никогда не было. если собака конечно не агрессивно настроена

Аватар пользователя Academica
Не в сети
Регистрация: 14/07/2017
Сообщения: 14

У всех названных проблем один корень - собака не считает хозяев лидерами, а значит вожаком "стаи" является именно пёс. Иерархия в сознании щенка закладывается с первых дней жизни в семье. Конечно, идеальный вариант - регулярные занятия с грамотным кинологом. Но если такой возможности нет, самостоятельно работайте над восприятием пса Вас как хозяина.
Например, когда собака отказывается выполнять команду настаивайте, делайте строже голос, можно даже топнуть ногой. До тех пор, пока команда не будет выполнена.
Хорошая тренировка - забирать еду из под носа собаки. Такое позволено только "старшему". Если начинает огрызаться и защищать еду, возьмите за ошейник и отведите в сторону, после этого заберите миску на пару минут.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Тема доминирования неоднократно поднималась на форуме. Дело затрудняется еще и тем, что сама по себе дрессировка, даже под руководством грамотного кинолога, это дело уже второе. Вся жизнь собаки в семье должна идти по определенным правилам, тогда и все остальное приложится.

Вот обсуждение похожей проблемы и способов ее решения: http://mydog.su/forum/sami-razbalovali-i-chto-teper-delat#comment-74186 (мой комментарий, где перечислены некоторые из этих правил, под № 1).