Кормление восточно-европейской овчарки.

Аватар пользователя dallas
Не в сети
Регистрация: 10/11/2013
Сообщения: 2

Всем привет! У меня восточно-европейская овчарка, живет на улице в вольере. Собаке 6 мес., с 1 мес. кормлю Еуканубой для щенков крупных пород, ягненок с рисом. Так же отдельно утром даю таблетки-КАЛЬЦИИ. Раз в неделю балую творогом. С 4-х месяцев даю, примерно раз в неделю, различные говяжьи кости.
Вопрос. Уважаемые профессионалы, начинается зима, чем лучше всего кормить пса - сухорем, кашами или тем-и-тем. Какие добавки продолжать давать. Можно ли давать вымя и молоко.
Заранее спасибо за дельные-профессиональные советы.

Аватар пользователя Lunia
Не в сети
Регистрация: 25/10/2013
Сообщения: 9

Наш пес тоже живет в вольере. Зимой мы его кормим 2 раза в день, т.к. холодно, и если он быстро не съедает убираем. Но никакой сушки, т.к. вода, которая нужна при кормлении сухим кормом, быстро замерзает. Зимой предпочтение лучше отдавать свежей пище. У нас 6 литров уходит за 2 дня. Варим обычно на говяжьих костях (естественно с мясом), а также на куриных головах (лапах), но это когда денег мало. Идет и крупа и овощи (капуса, картофель, морковь). Молоко с этого возраста лучше постепенно убирать.

Аватар пользователя bransh
Не в сети
Регистрация: 19/07/2013
Сообщения: 86

Зимой сухим кормом собаку не кормлю, даю кашу на мясном бульоне, мясо нежирное, "молочку", овощи, рубленное яйцо

Аватар пользователя Элина Бессолицына
Не в сети
Регистрация: 14/11/2013
Сообщения: 1

Здравствуйте!Я вам рекомендую кормить собаку кашей,можно с овощами,и с добавлением 1 ст.л. растительного масла. Также включить в рацион яйца,но не чаще 2-3 раз в неделю,особенно полезен желток. Творог можно давать чаще,даже нужно. Ну,и в качестве витаминных добавок можно дать немного меда(правда в некоторых случаях вызывает аллергию),пивные дрожжи и рыбий жир.

Аватар пользователя DaisyMyJoy
Не в сети
Регистрация: 04/11/2013
Сообщения: 8

Давно хочу спросить про молоко у практиков: почему его нужно ограничивать? С чем связано? (Кроме периода после течки, конечно, это понятно). У меня не очень много опыта в содержании и кормлении, но мы добавляем в сухой корм немножко молока/кефира, проблем не было и нет (тьфу-тьфу-тьфу). И, кстати, в чем принципиальное отличие рациона сухого корма от натурального? Знаю много противников и сторонников того и другого, на мой взгляд, можно выбирать как кому удобнее, только сухой корм, конечно, должен быть желательно высокого класса.

Аватар пользователя katty55
Не в сети
Регистрация: 29/04/2014
Сообщения: 7

По поводу молока, насколько мне объясняли ветеринары - щенку необходимо только в первый месяц-два давать молочные кашки (но не просто молоко), чтобы легче было отлучить от матери. А потом постепенно прекращать кормить молочными продуктами. Так как того количества кальция, которое в них содержится все равно недостаточно, лучше давать минеральные добавки.
А по поводу рациона питания, я сторонник натурального, хотя конечно знаю, что есть хорошие корма, которые содержат все необходимые вещества для собаки. При выборе рациона я рассуждала так: люди же едят обычную пищу, даже не всегда она у нас и разнообразна)), поэтому собаку тоже кормлю натуральным. Просто чередую разные виды мяса, добавляю в кашу (кашу варю с нескольких видов круп, пару раз в неделю яйцо - сырое (если домашнее) или вареное. Также обязательно туда добавляю какие-нибудь овощи или зелень. И так мой Ричик получает все необходимые вещества.

Аватар пользователя dallas
Не в сети
Регистрация: 10/11/2013
Сообщения: 2

Когда варишь кашу, солить можно или нет?

Аватар пользователя almair
Не в сети
Регистрация: 23/11/2013
Сообщения: 2

Кашу солить необходимо, ведь таким образом она приобретает вкус, у животного, как и у человека есть вкусовые рецепторы. Но солить необходимо в минимальных дозах, лучше добавить в кашу овощи, подсолнечное масло, бульон.

Sof
Аватар пользователя Sof
Не в сети
Регистрация: 23/10/2013
Сообщения: 27

В 6 месяцев, как у Вас, собака продолжает интенсивно расти. Чтоб костяк сформировался правильно нужно сбалансированное питание, обязательно мясо и молочка - молоко, кефир, творог. Чтоб не было расстройства желудка, примешивайте в молочку мёд. Кормите лучше приготовленной едой, а не кормами.

Аватар пользователя naty
Не в сети
Регистрация: 04/10/2013
Сообщения: 28

Мы нашего псина с детства (он у нас с 3 месяцев)приучили к кашам, сухой корм вообще не приемлю. Зимой щенку лучше каши варите на желудке или обрезках, иногда можно на рыбе, она очень полезна. Мы даем еще овощи, морковку, капусту, яйца обязательно хотя бы два раза в неделю. Вымя можно и отлично, что вы даете.

Аватар пользователя dalias
Не в сети
Регистрация: 11/12/2013
Сообщения: 6

Я вам советую давать витаминов от Екселя, который 8 в одном, потому как в зимние месяцы может быть нехватка витаминов. А авитаминоз для овчарки не желателен.

Аватар пользователя Kireev
Не в сети
Регистрация: 23/12/2013
Сообщения: 68

Я думаю можно покупать дешевые суповые наборы мясные и готовить на их основе различные каши. А от сухой еды лучше воздержаться.

Аватар пользователя klaus1
Не в сети
Регистрация: 11/11/2013
Сообщения: 9

Кормим овчарку. Варим как себе. Супы с мясом,рожки,перловка,морковка,горох,рис,и т.д и т.п. Все,что есть в суп. Потом крошу хлеб и добавляю ливерку - в общем различные вкусности. Получается каша. Даю витамины ревит,гексовит,ундевит. А творог и кальций не усваивается без рыбьего жира. Поэтому нет смысла давать таблетки кальция. Обычно для этого раньше костную муку использовали. Сухой корм нравиться, поэтому даем раз в месяц - немного.

Аватар пользователя Вилли
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 41

Жестоко Вы ее кормите. Варить как себе нельзя. Тот же лук, чеснок собаке опасен. Вызывает анемию. А творог и молочка вредны. Вернее то,что имеет больше 3% жирности. Так как у собак не хватает фермента лактозы для их переработки.

Аватар пользователя lag.tania
Не в сети
Регистрация: 20/01/2014
Сообщения: 5

У любой овчарке зимнее меню несколько отличается от летнего. Зимой собаке надо давать корма с большим содержанием углеводов и белков и кормить два раза в день. А летом следует обогатить питание овощами. Я например, составила меню на неделю, что бы знать когда и что давать. С понедельника по четверг даю ей кашу с костями или мясом. Необходимо добавить овощи и растительное масло. В пятницу и субботу – перекрученную рыбу с добавлением крупы. В выходные иногда готовлю котлеты из рыбы, мяса, овощей и обязательно 1-2 яичка туда добавляю. В воскресенье ржаной хлеб, ряженку (сыворотку, творог). Два раза в месяц провожу ей разгрузку для желудка. И что бы была вода, особенно летом.

Аватар пользователя TruwKA
Не в сети
Регистрация: 22/02/2014
Сообщения: 2

У нас собачка живет зимой в своем большом вольере. Собачке уже 1.5 года. Кормим 2 раза в день - утром и вечером. Варим целую кастрюлю каши, половина на утро - половина на вечер. Раньше, когда собачка была маленькой тоже давали витамины и таблетки против паразитов. Продолжайте кормить витаминами, кашками, балуйте творогом, косточками, пока собачке не исполнится 1-2 года. Потом ее иммунитет будет достаточно хорошо защищать организм и все, что от вас будет требоваться - вовремя кормить собачку кашей утром и вечером. Удачи и благополучия Вам и вашему песику.

Аватар пользователя Зульфия
Не в сети
Регистрация: 21/07/2015
Сообщения: 8

Наш питомец Цербер живет в городской квартире, варим еду сами в основном супчик из костей и мяса,который покупаем на рынке. Даем сырые яйца,молоко. Сухой корм не очень он у нас любит, если некогда варить покупаем Дарлинг.
На период линьки и в летний зной мы его увозим в деревню, к моей маме, там его аппетит намного лучше. Если в городе он кушает два раза день, а порой даже один раз, то в деревне он питается по три-четыре раза и естественно прибавляет в весе. Дети его подкармливают печеньем и конфетами,шоколад он у нас обожает и когда слышит шуршание фантиков,прибегает тут же. Знаем что это вредно и собакам нельзя сладкое, но как запретить? он ведь тоже такой же наш ребенок.
Единственная странность Цербера,это то что он не есть сырое мясо. Вообще ни как не можем его заставить скушать даже кусочек, ест только вареное.
Каши мы ему не варили и ни разе не предлагали, почитав тут ваши посты,задумалась....попробую предложить.

Аватар пользователя Митрофан
Не в сети
Регистрация: 01/08/2015
Сообщения: 1

Смесь восточноевропейской овчарки с кем-то. Около года. Кормим кашей, которую варим сами. Каша перловая, ячневая. Разбиваем яйцо, иногда добавляем мясной бульон.Он за раз съедает целую кастрюлю. Но сейчас думаем менять рацион: собака стала чаще гадить жидким стулом. Весь двор уже загажен, замучился убирать за ним. Причем, стул только жидкий. Сухой корм не ест, понюхает и отойдет. Даешь кость - немного погрызет и закопает. Насколько я понял, нужно уменьшать объем разовой трапезы при увеличении калорийности.

Аватар пользователя BaSeNik
Не в сети
Регистрация: 18/10/2015
Сообщения: 1

Овчарка 1год 3 мес.Перестала напрочь есть сушку,которой питалась все лето на даче.Хочу переводить на натуралку.Тем более,что щенком кормил только натур.едой.Вопрос.Сразу переводить,или все таки постепенно,заставляя есть сух.корм хотя бы иногда,

Аватар пользователя Спиридон
Не в сети
Регистрация: 20/06/2014
Сообщения: 17

Собаке кости давать нельзя. Об этом вам расскажет любой ветеринар. Варите овчарке кашу с мясом, также добавляйте в пищу костную муку и подсолнечное масло. Пес останется довольным.