Культура человека определяется и его отношением к животным.

Аватар пользователя ирлита
Не в сети
Регистрация: 09/10/2012
Сообщения: 7

Все люди очень разные, кто-то добрый, кто-то не очень. Кто -то любит животных, а кто-то их не может терпеть. Человек -царь природы, наверное это так. Этот царь отнял у животных все, леса в которых они обитали, не оставив им выбора, как только быть в зависимости от человека. Многие животные любимы и живут в любви и ласке своих хозяев, которые в них души нечаят, а многие ютятся в подворотне, голодные, грязные, не ухоженные, радуясь брошенному куску хлеба. Человек в ответе за тех кого он приручил. Выбросить животное на улицу может только тот, у которого черствая душа, или просто потребительское отношение к животному миру, или же низкий уровень культуры.

Аватар пользователя Elle
Не в сети
Регистрация: 08/10/2012
Сообщения: 7

Некоторые мотивируют такие поступки тем, что не могут ужиться с животным, что оно стало чрезмерно агрессивным, если это собака, к примеру, или что ходит в туалет не там где надо, если кот. Но теоретически мы сами прививаем своим питомцам определенный стиль поведения и вредные привычки. Неправильным воспитанием, ленью, потерей интереса к животному. А потом уже может дойти и до безразличия, и становится все равно, что дома оставить, что на улицу выкинуть. И бороться с этим нельзя никак, наверно. Потому что не всегда "я так хочу собачку/кошечку" означает "я понимаю, что ей нужно уделять время, думать о её интересах и здоровье и любить". Вот некоторые считают, что детям, чтоб они не выросли эгоистами, обязательно нужно завести какую-нибудь зверушку. Но не все дети могут взять на себя заботу о своем питомце, и в итоге гулять, кормить, купать, менять песочек и чистить клетку начинают мамы и бабушки, которым просто жаль животное. Может быть, это одна из причин, по которым люди относятся к своим питомцам безответственно? Ведь если с детства человек осознал, что уход за животным возьмет на себя сердобольный родственник, то и потом, заведя себе питомца, он будет считать, что не царское это дело грязные лапы, походы к ветеринару, прогулки в плохую погоду да чистка туалетов. Ну а там - наигрался и бросил.

Аватар пользователя andrunya
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 7

Немаловажное значение тут имеет и разборчивость заводчика, я например, никогда не продам щенка, если вижу, что берут его просто потому, что ребенку захотелось и надолго этого владельца не хватит. Тем более держу лаек и ягдтерьеров, тут круг покупателей узок, хотя приходят и такие кто на вопрос, зачем тебе лайка отвечают - да вот вижу мать у щенков красивая. Таким сразу от ворот поворот.

Аватар пользователя serge-68
Не в сети
Регистрация: 04/10/2012
Сообщения: 16

Считаю хорошей практику когда животного отдают или продают с таким условием, что если вдруг по каким либо причинам взявшие животное решат что оно им не надо, они могут вернуть его назад. Очень часто родители берут собачку, кошечку и.т.д. по одной простой причине – ребенку так хочется, а когда выясняется что за ними надо еще и ухаживать ! Вот тут и начинаются проблемы – слава богу не у всех.

Аватар пользователя Ксения-76
Не в сети
Регистрация: 07/10/2012
Сообщения: 39

Наша дочь выросла рядом с собакой и кошкой. Мы особо не заморачивались тем, что это негигиенично, что животные – разносчики инфекций и т.п. Соблюдали обычные правила санитарии, да и ладно. Зато я с радостью теперь вижу, что мой ребенок относится с огромной нежностью к нашей постаревшей собаке, рядом с которой она когда-то училась ходить, выгуливает ее, а когда собака сильно захворала – ревела над ней: «Мне ничего не надо, ни велосипеда, ни моря, только пусть Герда живет». Зимой притаскивает замерзающих голубей, летом – воробья, упавшего в обморок от жары. Одним словом, вроде бы нормальным человеком растет, способным к действенному состраданию. И учить этому, как я поняла, надо с пеленок и на собственном примере.
Я собачник с немалым стажем, за все годы мне не раз пришлось сталкиваться с негативным отношением людей к собакам, даже домашним, даже которые на поводках и в намордниках. «Развели тут собак!» - я думаю, это хоть раз в жизни слышал каждый человек с собакой. Мою собаку как-то на прогулке мужчина пнул ногой за то, что она рядом с ним чихнула, на моё возмущение он сказал: «Она меня испугала». Я твердо уверена в том, что по настоящему хороший и порядочный человек никогда не причинит вреда животному, в не зависимости от того, его ли это питомец, чужой или бездомное животное.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Ксения я бы точно не сдержалась если кто - то посмел пнуть мою собаку. Достаточно было бы команде рычать, и мужик так испугался, что издали обходил нас с собакой. Такое поведение надо пресекать сразу, чтоб неповадно было ногами махать.
Мне всегда очень жаль тех несчастных собак, которые не могут за себя постоять. Возможно, поэтому мне и хотелось крупную собаку, чтобы быть самой под защитой и не бояться за своего питомца.
Культурная среда, в которой вырос человек, во многом определяет его отношение к животным. Но есть и исключения из правил. Присутствие в доме животного не гарантия доброты у ребёнка. Может за наше отношение к животным отвечают ещё и гены, наследственность.
Я знаю семью, где живут собаки породы ротвейлер. Ни дети, ни собаки не отличаются добротой и любовью к окружающим, ни к людям, ни к другим животным. Но внутри своей диковатой стаи, они вполне любящие и ласковые божьи твари. Вот такое странное правило жизни, кругом враги и только моя семья достойна любви и сострадания.

Аватар пользователя serge-68
Не в сети
Регистрация: 04/10/2012
Сообщения: 16

Проводились исследования изучавшие влияние домашних животных на детей от 3 до 6 лет. Было установлено, что животные развивают у детей навыки общения, чувство ответственности, способность к сопереживанию, а также оказывают влияние на интеллектуальное развитие. Насчет того что животные являются разносчиками инфекций, тут в основном все зависит от человека, если следить за здоровьем животного и соблюдать элементарные правила гигиены, то и проблем не будет.

Аватар пользователя Елена С
Не в сети
Регистрация: 08/10/2012
Сообщения: 7

Вот многие владельцы собак недоумевают, почему собака не пускает хозяина на диван,на кухню,или вообще на порог дома? Ведь с ними же обращались как с родными детьми, а они теперь вот так "по-свински" благодарят? Я думаю, что таким собакам просто во всем потакали- кормили чуть ли не с ложечки,непослушание прощали. Хотя если именно так вести себя с ребенком, то он и выростет капризным,эгоистичным, не зная отказа ни в чем, и вылезет на шею родителям. Собаку нужно воспитывать в меру строго,но справедливо, конечно незабывая о ласке. По заслугам. Собака может любить своего хозяина, но хозяином его не считать. Это вырабатываеться как раз в процессе воспитания. У собаки нет жестокости изначально, ео и морали нет. Так что если и случаются какие то неприятные случаи-ситуации, это есть вина человека и культуры его воспитания.

Аватар пользователя masculine
Не в сети
Регистрация: 25/11/2012
Сообщения: 3

Может, человек и царь природы, но ни один правитель не в праве считать себя мудрым и справедливым, если он отвергает своих верных и преданных помощников. Испытывать неприязнь к собаке только из-за того, что она якобы может быть бешеной (хотя, мне знакомый врач говорил, что последние 20-30 лет бешенство у собак очень и очень редко встречается) или потому, что она дворовая, уличная, бесхозная, не означает ли становиться слабее духом, чем это животное? Оно ничего нам не сделало, вся её агрессия - то, чему мы сами её научили. Ни одно животное не нападает просто так. Станем сами лучше и чище - станет краше и мир вокруг нас.