Кусачая собака. Что делать?

Аватар пользователя Annushka
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 31

У меня живет собака породы пекинес. Песик еще молодой, ему нет и года. Хороший, красивый, игривый, но он ужасно кусачая собака. Постоянно кусает за руки во время игры и когда я за ним ухаживаю, чешу или мою, а может подойти и просто так укусить. Может внимания требует или играть хочет. Как отучить собаку кусаться, предполагаю, что с возрастом эта проблема может усугубиться и решать ее надо уже сейчас. Помогите советом, как быть мне с моим пекинесиком?

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Многие щенки в детстве кусаются. Кусачую собаку надо сразу отучать кусаться, причем очень жестко. Вы правы, со временем ситуация может стать критической, вплоть до фатальных мер. Если собака начнет бросаться на людей, это будет совсем плохо. Много случаев знаю, что собак приходилось усыпить. А во всем виноваты хозяева. Они вовремя не отучили собаку кусаться.

Не надо жалеть щенка. У владельцев собак есть много разных способов отучить собаку кусаться. Можно попробовать щелчок по носу. Кому-то это помогает, но с некоторыми собаками такой номер не пройдет. Щелчок по носу может их только еще больше раззадорить.

Действенный метод отучить собаку кусаться, который дает неплохие результаты, это наказать ее своим невниманием. Начал щенок кусаться во время игры, надо жестко сказать "фу" или "нельзя". Не понял, встаньте и демонстративно уйдите из комнаты. Оставьте собаку в одиночестве. Со временем она должна понять, что не правильно ведет себя, и больше так делать не будет.

Кусачая собака – это не воспитанная собака. И вы как владелец собаки должны приложить максимум усилий, чтоб собака ваша выросла воспитанной, умной и доброй.

Аватар пользователя kataev
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 46

Люди много спорят на тему, каких собак считать самыми кусачими, но вопрос этот неоднозначен. Очень многое зависит от воспитания собаки, с этим я полностью согласен. Но есть и другие факторы. У некоторых собак подобное защитное поведение заложено природой. Частенько слышно, что чихухуа, тои и таксы очень кусачи. А с ними пикинесы, кокер-спаниели и другие собаки. Но дело даже не в размере или в породе. Дело в недобросовестных заводчиках, которые продают собак ради прибыли и не заботятся о качестве собак. Статистика такова, что на сегодняшний день купить не качественно щенка с не устойчивой психикой стало проще. Уважающий себя заводчик старается следить за чистотой породы. Не допускаются к вязке особи, имеющие психические отклонения в характере и поведении. Декоративных собачек очень часто разводят для получения прибыли, и не следят за тем, кого и с кем скрещивают.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вы пишете, что собаке почти год. То есть Ваш пекинес вырос практически в натуральную величину. Могу с уверенностью утверждать, что хуже уже не будет - он и так кусается, когда хочет. Природа создала собаку существом агрессивным по своей сути. К тому же, у Вас в доме особо склонная к агрессии порода, и размеры здесь ни при чем. Если Вы серьезно намерены отучить собаку кусаться, то придется ударить. Когда следующий раз Вас укусит - в ответ. Других способов доказать, что Вы хозяин, и Вы сильнее нет. И если собаку жалко, то бить нужно сильно, а не шлепнуть газетой - такие действия только спровоцируют большую агрессию. Если внушение сделать достаточно болезненным, больше Ваша собака кусаться не полезет никогда.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Легких путей в этой проблеме не найти. Ей нужно объяснить,  что она несет боль. Можно дать затрещину в ответ, но обязательно приговаривая: «Фу, не хороший мальчик, я тобой недовольна», даже можно запереть ее на время, например, на балкон. А главное, если вы начали, не разу нельзя поощрить ее агрессию, а значит за проступком обязательно суровое наказание.  Больно, неприятно наказывать своего любимца, но как хорошие родители вы должны думать в первую очередь о ней самой.

Аватар пользователя kataev
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 46

Собак надо воспитывать и дрессировать. Кусачая собака может доставить массу неприятностей своему владельцу. С одной стороны она социально опасно и ее могут потребовать усыпить. С другой собачку ведь жалко. Если собака взрослая отучить кусаться самостоятельно не просто. Можно обратиться к профессионалам, которые могут помочь. Они моделируют ситуации, когда собака способна проявить агрессию и потом жестоко наказывают их. Конечно это не самый гуманный метод, но действенный и может лучший, чем отдать собаку на усыпление. Другой метод борьбы с привычкой собаки кусаться, это обратиться к ветеринару, который выпишет успокоительное. Но даже если вы решите лечить собаку медикаментами, воспитание ей просто необходимо. Не пренебрегайте уроками дрессировки.

Аватар пользователя Awdoshkin
Не в сети
Регистрация: 24/05/2012
Сообщения: 18

Я столкнулся с похожей проблемой. Мой щенок яростно защищает свою миску, когда есть. Может укусить хозяина при этом. Мне кажется, что такое поведение не правильное и его надо исправлять. Как можно отучить собаку кусаться, когда она ест.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Прежде чем предпринять какие-то меры, следует понимать, что собакам свойственно защищать свою еду. В дикой природе собака погибнет, если не будет защищать свою добычу. Некоторые хозяева бывает специально злят собак, когда они едят, чтоб добиться от нее грозного рыка. Это делать не надо. Домашних собак надо отучать от привычки кусаться в раннем возрасте. Вы должны сделать так, чтоб собака не реагировала, если вы пытаетесь забрать у нее косточку, и позволяла вам водить пальцем в миске. Упражнение с костью очень может помочь в этом вопросе. Попробуйте у собаки забрать кость. Заберите кость, а потом верните. Если кость собака не дает, предложите ей взамен что-то более вкусное. С этой проблемой можно справиться. Не сможете сами, обратитесь к специалистам.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Нужно также понимать, что пекинес это одна из самых злобных и агрессивных пород. Забирание - отдавание кости только провоцирует и раздражает. И какая кость, учитывая его челюсти? Тут нужны не игры и эксперименты, а веские доказательства того, кто является хозяином, в своем старшинстве.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Нужно также понимать, что пекинес это одна из самых злобных и агрессивных пород. Забирание - отдавание кости только провоцирует и раздражает. И какая кость, учитывая его челюсти? Тут нужны не игры и эксперименты, а веские доказательства того, кто является хозяином, в своем старшинстве.