кусается как бороться с этим?

Аватар пользователя Sunshine
Не в сети
Регистрация: 23/08/2011
Сообщения: 10

он наверное игриво наш щенок кусается но вот боимся зубки подрастут и что будет перегрызывать руки ноги?что делать и как с этим бороться?

Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

Ну во-первых не играйте с ним голыми руками и ногами. Играйте с ним только игрушками, а если кусается показывайте всем видом, что вам больно, ругайте, объясняйте что так делать нельзя, воспитывайте.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Перегрызывать руки ноги точно не будет. Ругайте его за то что он кусается, но не бейте руками и ногами за это. А то он обозлиться и точно будет грызть и руки и ноги.

Аватар пользователя Helena2011
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 26

Чтобы щенок не грыз в будущем ваши руки, просто не давайте ему во время игры это делать. Собака не должна знать руки "на вкус".
Отучить кусать руки можно несколькими способами:
1) подсовывать в пасть резиновую игрушку, когда он пытается куснуть руку или ногу;
2) когда берет руку в пасть, надо легонько щелкнуть по переносице (по своему строению она похожа на полую трубочку и поэтому звук получится громким для щенка) и сказать "Нельзя, больно";
3) если он начинает еще сильнее кусаться - положить руку на переносицу и пальцами слегка прижать губы к зубам так, чтобы ему было чуть-чуть больно (даже не больно, а неприятно), при этом говоря "Больно, нельзя".
Все это надо терпеливо повторять каждый раз при его попытке кусаться. Со временем поможет и он поймет, что так делать нельзя.
Он пока маленький и не осознает, что так делать нехорошо и вам больно (у человека и собаки разный болевой порог). Понаблюдайте за щенками или собаками во время игры - они ведь друг друга кусают играя, но боли не чувствуют. Вот и играя с вами, он думает, что все нормально.
Мою кусачку я отучила другим действенным способом: кусала ее в ответ (за ухо или шею). Конечно, не до крови, но довольно ощутимо. Эффект был сногсшибательным - хватило буквально 3 раза, чтобы она больше не прикусывала руки. Способ жестковат, но очень действенен.

Аватар пользователя rom4ikh
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 31

Кусать собаку в ответ - это уже слишком. Все щенки в детстве кусаются, так как им нужно чем - то развивать зубы. Иногда они кусают игрушки, а иногда - своих хозяев. Просто не давайте щенку вас укусить. Когда щенок вырастет, привычка кусать всё подряд у него пропадёт.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Собака является существом, которое обязательно должно иметь свое место в иерархической системе собственной стаи. То есть, в Вашей семье. Игривые покусывания в щенячьем возрасте это способ определится. Если они будут дозволены, то позже перейдут в рычания, а взрослую особь придется держать на цепи и кормить с лопаты. Конечно, речь идет о щенке кавказской овчарки или любой другой крупной или потенциально злобной собаки. Из французского бульдога, к примеру, при таком воспитании вырастет злобный террорист. Я не шучу и не запугиваю. Поэтому изначально стоит поставить щенка на предназначенное ему место. На боль нужно отвечать только болью. Бить ногам и в сапогах или тяжелыми предметами не стоит. Кусаться тоже не советую. Очень действенно взять "за шиворот" и потрусить, так делает их родная мать. Причем до визга - это сигнал понимания. Или больно щелкнуть по носу, как советовали выше.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Хм, а я читала, что лучший способ давить на шею щенка, пока мордочкой в пол не упрется. Он будет упираться, но когда так сделаешь, он поймет что он не главный. Так в природе делает вожак, а вначале мать. И покусывание я не считаю плохим способом, они так лучше понимают ( мне так кажется).

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Цель вожаков и матерей не упереть "мордочкой в пол", а взять за шкирку и придавить к земле. Еще и рыкнуть при этом, оттуда, сверху. Так, чтобы уши прижал и заскулил.

Аватар пользователя Валерия.ф
Не в сети
Регистрация: 23/11/2013
Сообщения: 11

Правильно читали. Правда иногда это затягивается и на взрослый возраст. Мне сейчас частенько приходится так себя вести с полуторагодовалым доберманом)) не всегда это просто.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Щенки, когда играют между собой, учатся соразмерять силу укуса. В ответ на болезненный укус пострадавший начинает визжать, подавая сигнал, что ему больно и ложится на спину, подавая сигнал примирения. Тот, кто кусал, тут же останавливается. Если щенок укусил в игре, то достаточно будет вскрикнуть тонким голосом и прекратить игру. Собака поймет, что причинила боль и в следующий раз будет осторожна.
Метод трепания за шкирку чреват тем, что можно нанести травму этой самой "шкирке", если щенок мелкой породы и не смочь трепануть как следует, если - крупной. Согласитесь, что трепать щенка весом 15 кг так, чтобы он понял, что это наказание, достаточно проблематично.
Лучше всего, все-таки, играть игрушками, а не подсовывать свои руки под укусы. Вырастет щенок, зубки поменяются и кусаться перестанет.

Аватар пользователя Anyulp
Не в сети
Регистрация: 20/11/2013
Сообщения: 24

Когда моя собака была маленькая, она постоянно кусалась. Даже порой до крови. Я думала, что конца ее укусам не будет. Но ежедневные тренировки, замечания(показывала своим видом, что мне это не нравится) привели к успеху. Сейчас ей три года, и она вообще не имеет привычку кусаться. Так что думаю упорный труд-дрессировка, главное без физического насилия решат эту проблему.

Аватар пользователя sabi4ek
Не в сети
Регистрация: 26/11/2013
Сообщения: 2

Это же щенок, возможно у него просто режутся зубки, купите ему небольшой резиновый мячик или другую резиновую игрушку, чтобы он мог ее грызть. Когда подрастет, он перестанет кусаться.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Вообще, практически все щенки в первые месяцы жизни "кусаются" - но лишь в игровой форме. Если же Вы заметили, что видны явные проявления агрессии, то время упускать нельзя. Нужно показать, кто главный и кто хозяин и категорически не допускать любых агрессивных покусываний.

Аватар пользователя nafnatrix
Не в сети
Регистрация: 21/06/2013
Сообщения: 72

Мы своего приучили следующим методом. По началу делали вид, что больно издавая звуки, немного пугающие собаку. Потом же, когда заигрывался, я иногда сам прикусывал его за нос. Не стоит говорить мне, что это не гигиенично, знаю, но метод работает очень хорошо, можно ущипнуть иногда собаку в ответ.

Аватар пользователя vladkor
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 76

Наверное, все зависит от породы вашей собаки, у моих знакомых стафорд, то когда он был щенком то все вещи исследовал с помощью зубов и только, но вырос и не стал агрессивным.

Аватар пользователя Lina2006
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 3

Для того, чтобы собака не кусалась, никогда не позволяйте ей кусать вас в шутку или во время игры. Наши собаки меня не кусают, а брата, который играет так с ними - постоянно. Так что отучайте, пока он ещё маленький - потом ничего не сделаешь.

Аватар пользователя Catherine loli
Не в сети
Регистрация: 07/12/2013
Сообщения: 9

он маленький еще и все пробует зубами уж так устроен их мир. заменяйте руки игрушками. когда подрастет кусаться перестанет.

Аватар пользователя Маленькое Я
Не в сети
Регистрация: 29/11/2013
Сообщения: 6

Мой песик тоже когда был щенком, кусался часто.
И каждый раз я показывала что мне больно, и ругала его за это. Ругала четко,объясняя что это делать нельзя.
Может у меня такая понятливая собака, а может это метод такой, но нам очень помогло.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Собака будет менее кусачей и не такой гиперактивной, если ее хорошо выгуливать: так чтобы она физически уставала, то есть много бегала.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Старайтесь гладить собаку. Собака может кусаться, если считает, что опасность ей угрожает. Если она игриво это делает, то купите ей резиновую косточку – пусть ее кусает.

Аватар пользователя prada99
Не в сети
Регистрация: 12/02/2014
Сообщения: 43

Просто щенок играется, собака всегда рассчитывает силу своего укуса во время игры, и маловероятно , что с возрастом она будет наносить при укусе серьезные раны.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

Моя собачка (10 мес) тоже иногда покусывает меня, когда играется или когда хочет от меня чего-то. Я ругаюсь, перестает. Покупаю ей еще различные косточки. Думаю, с возрастом это пройдет.

Аватар пользователя Vadoslepch
Не в сети
Регистрация: 12/03/2014
Сообщения: 21

Как по мне, на такое явление вообще не стоит обращать внимание, все они кусаются кто больше, кто меньше. Подрастают ситуация выравнивается.

Аватар пользователя wlad1109
Не в сети
Регистрация: 14/05/2014
Сообщения: 1

Моему щенку всего еще 4 месяца. Кусается достаточно больно. Стараюсь как-нибудь отучить его от этого. Для этого, как только он начинает кусаться, я сразу же даю в зубы его любимую игрушку. Результаты пока небольшие, но буду стараться...

Аватар пользователя Rrebel
Не в сети
Регистрация: 17/05/2014
Сообщения: 2

И правда, многие щенки во время игр покусывают своих хозяев и не только. Если понаблюдать за играми щенков, то можно увидеть, что и между собой они так играют и в этом нет ничего страшного. Но во время игр с хозяином вы должны это пресекать. В первый год жизни собаки её практически каждую минуту приходится воспитывать, если вы хотите вырастить адекватную собаку, друга и помощника.
Я видела совет, что нужно кусать собаку в ответ, и многие подумали, что это слишком...А я бы так не сказала!Конечно, не нужно делать это ртом, есть другой подход - укусить её рукой. Сложить пальцы так, будто вы пугаете кошку и дотрагиваться до щенка в те моменты, когда он ведёт себя не правильно. Не нужно делать этого сильно и уж тем более причинять щенку боль, достаточно просто отвлечь. Сначала он будет в недоумении смотреть на вас и не понимать, что это было - главное оставаться спокойным и уверенным - и при повторении этого действия, щенок быстро поймёт, что именно изменить в поведении.
Удачи всем в воспитании ваших любимцев!