Лечение питомничего кашля

Аватар пользователя НАСЯТЯ
Не в сети
Регистрация: 08/12/2019
Сообщения: 2

Здравствуйте заболели 4 щенка (шпиц) возраст 2,5 месяца. У щенков появились сопли у всех и все начали кашлить, щенки веселые активные. В ветеринарной клиниее взяли смыв из носа и лаборатория потвердила у нас Bordetella bronchiseptica. Ветеринарный врач нам выписал 1)Цифран (антибиотик). 2)максидин 0.15 капли в нос 2раза в день.3) ринофлуимуцил капли в нос 2-3раза в день. Пропили все это неделю. У троих щенков сопли прошли у оного сопли, кашель у всех. Ветеринар сказал пропить еще неделю. Пропили уже две недели. Кашель у всех сопли у одного. Веселые активные. Денсны бледно бледно розовые. Прдскажите правильно ли мы лечились? И как нам быть дальше? Чем лечиться??

Лечение питомничего кашля
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.
Нельзя наверняка оценить правильность диагностики и адекватность назначенной терапии без осмотра.
В отношении выявленного возбудителя антибактериальная терапия выбрана правильно. Только вот зачем было принимать антибиотик 2 недели, не понятно. Длительность терапии рот острых состояниях 5-7 дней. Эффекта от более длительного приема никакого, только вероятность заработать дисбактериоз кишечника.

Аватар пользователя НАСЯТЯ
Не в сети
Регистрация: 08/12/2019
Сообщения: 2

А что можете посаветовать по личению?+

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Трудно что-то советовать издалека.
Исходя из анамнеза, Ваши щенки, вероятнее всего, перенесли ОРВИ. Бактериальный компонент, против которого и назначено лечение, если и принимал участие в болезни, то присоединился позднее. С ним, я надеюсь, щенки справились.
Общие рекомендации: необходим карантин (ввиду снижения иммунитета после перенесенного ОРВИ), полноценное питание, некоторое ограничение физической активности.