Лечение самогоном

Аватар пользователя afrbh890
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 45

Слышал,что чумку у собаки можно вылечить при помощи самогонки, интересно это на самом деле так? Если да, то на сколько эффективно? У нас в деревне живёт собака и мы боимся, что в случае заражения мы не успеем привезти её к врачу.

Аватар пользователя Elle
Не в сети
Регистрация: 08/10/2012
Сообщения: 7

А может сразу свозить собаку к ветеринару и привить, чем потом бояться не успеть? И почему вы уверены, что она может заболеть именно чумкой? Кто вам поставит там точный диагноз?
Относительно самогона не скажу, но лучше б не заниматься самостоятельно прогнозированием и лечением, а найти время и привить животное, да и обследовать заодно. Особенно, если собаке еще года нет.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

У меня мама лечит собаку водкой. Что самое интересное, помогает! Даёт ей водку с водой при расстройствах стула, при рвоте, при пищевых отравлениях. Надо чайную ложку водки развести чайной ложкой воды. Можно давать это "лекарство" не больше трёх раз в день.
Но все таки я считаю, что лучше показать собаку ветеринару. А ещё лучше сделать собаке все профилактические прививки.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Самогоном вылечить болезнь конечно нельзя, как и водкой коньяком и другими народными средствами. Но все же в лечении алкоголем есть и некоторая доля истины. Дело в том, что алкоголь действует наподобие кнута, подстегивая иммунитет и заставляя все системы организма работать на износ. Длится такое состояние конечно недолго, но иногда этого бывает достаточно, чтобы победить инфекцию силами самого организма.

Получается лотерея вывезет-не вывезет. Не нужно забывать, что алкоголь вызывает сильнейшую интоксикацию как у человека, так и у собаки. После сильнейшего всплеска защитной реакции, которую провоцирует алкоголь, наступает полный упадок, так называемое похмелье.

Так что применять лечение алкоголем нужно с величайшей осторожностью. Только если нет других вариантов. Невозможно выехать к ветеринару и достать специально созданное для лечения данного заболевания лекарство.

Я согласна с мнением, что своевременная вакцинация - лучший метод борьбы с инфекционными заболеваниями. Даже при "прорыве" иммунитета, что случается крайне редко, заболевание протекает в более легкой форме. Что увеличивает шансы на выздоровление. Один раз в год, можно потратить немного времени и денег, на проведение комплексной вакцинации. И потом спать спокойно до следующих прививок. Ведь заболевание всегда легче предотвратить, чем вылечить!

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

При расстройствах желудка - просто нужно чтоб собака поголодала сутки, далее кормить одним мясом, если за два дня не проходит, то дать таблетку фуразолидона, два раза в день, перед едой с кусочком мяса или колбасы. В этом случае - на другой день уже будет все нормально. А не помогает - тогда уж к ветеринару.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

А потом обвинять ветеринара в некомпетентности. Ведь лечение, назначенное им не помогло... "Расстройство желудка" вызывается многими и многими заболеваниями. Не имея должного опыта, поставить диагноз самостоятельно и соответственно назначить лечение невозможно.

Лечение голодом достаточно эффективно при некоторых заболеваниях, но с параллельным приемов специфических препаратов, коим фуразолидон никак не является. Этот препарат имеет очень узкий спектр действия и применяется при лямблиозе, бациллярной дизентерии, пищевой токсикоинфекции. Неплохо помогает при лечении циститов и уретритов, которые не дают картину "расстройства желудка".

Кормить одним мясом собаку с проблемным пищеварением категорически не рекомендую. Этот продукт достаточно "тяжелый" и может спровоцировать ухудшение состояния собаки. В случаях заболеваний пищеварительной системы, самым лучшим выходом будет перевести собаку на кисломолочные продукты, которые легко усваиваются и достаточно питательны.

Вы предлагаете идти к ветеринару на третий день от начала проявления симптомов. Да, некоторые заболевания развиваются медленно. Это зависит от иммунитета собаки и причины расстройства пищеварения, возможно все пройдет и само. Но! Есть такие инфекции, при которых за три дня происходят необратимые патологические изменения. И даже если с помощью врача приступ удастся купировать, не факт, что все обойдется без печальных последствий. Благодаря халатности владельцев, собака приобретает ряд сопутствующих хронических заболеваний, которые приходится периодически пролечивать в течении всей собачьей жизни...

Таким образом я рекомендую, как только заметили признаки диареи, дать собаке смекту, не меняя схемы кормления. И если на следующий день облегчение не наступило - бегом к ветеринару. Если же приступ диареи сопровождается рвотой и повышенной, даже слегка, температурой, испражнения имеют зловонный запах - ветеринара следует посетить немедленно!

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Уже очень давно не встречала людей которые бы лечили собаку самогоном. Когда была ещё была подростком (это начало 90-х) и у соседки заболела собака, обычная дворняга, то пес был в очень плачевном состоянии. Уже не вставала на лапы, а просто лежал его начали отпаивать самогонкой и чудо свершилось, дня через 3-4 собака более менее ожила, ещё была слабой, но все же его продолжали лечить, потом уже без самогонки и за две недели вычухали. Что там было у собаки, я даже и не знаю и думаю вряд ли хозяева знают.
Но сейчас с нынешними технологиями и методами диагностики, все вет.лечебницы давно оборудованные современными мед.аппаратами, и узи можно сделать и рентген. Так что я бы вряд ли обратилась к помощи самогона или водки, врачи, на мой взгляд, сейчас куда более компетентные чем были в 90-х. Если конечно позволяют финансы. Потому что у нас сейчас в городе сделать операцию стоит столько же как и человеку (делали собаке операцию, только наркоз стоил 500 грн и делали бабуле операцию где наркоз стол 300 грн и + медикаменты для операции 250).

Аватар пользователя mixail
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 18

Чумка и самогон вряд ли совместимы, а вот экстренные случаи бывают, особенно если ведешь активный образ жизни. Я приехал как-то в деревню за грибами и ягодами, так там не то что ветеринара, даже медпункта нет. Собака заболела. Жидкий стул, ничего не ест. Я всегда вожу с собой набор медикаментов, и там есть тетрациклин. Это антибактериальное средство. Открыл пасть собаки, засунул две таблетки, закрыл пасть. Таблетки были проглочены, и на другой день у собаки все нормализовалось. Была и водка, но к этому средству я решил прибегнуть только в крайнем случае. Не пришлось.