Лихорадка у собак

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Лихорадка у собак - это повышение температуры, связанное с различными заболеваниями и даже психическим состоянием питомца. Температура измеряется только термометром и ни в коем случае ни мокрым/сухим носом или прикладыванием руки ко лбу. Нос, несомненно, показывает наличие повышенной температуры, если он сухой и теплый во время активного состояния питомца, но сколько там градусов нос не скажет никогда. Определить на ощупь горячий или очень горячий нос просто не возможно. Про руку, прикладываемую к голове вообще смешно говорить, поскольку собака всегда будет горячее, чем ваша рука.

Нормальная температура у собак считается до 39С, а все, что выше, дает повод начать тревожиться и активно вспоминать, что могло повлиять на подъем температуры. Вспоминаем, какие были контакты и с кем, не было ли стрессовых ситуаций. Лихорадка у собак очень часто бывает из-за стресса, например, при посещении ветклиники. Приходите на прививку, а у питомца, вдруг, повысилась температура и вакцинировать вас отказались. Посидите немного в коридоре, подождите, пока собака придет в себя и измерьте температуру еще раз.

Если у собаки температура не поднимается выше 40С, то вполне достаточно положить ей на шею и внутреннюю поверхность бедер ледяной компресс или смочить шерсть прохладной водой. Рекомендуется давать воду небольшими порциями, чтобы не было обезвоживания. Не рекомендуется давать жаропонижающие препараты. Организм должен сам бороться с заболеванием, а сбивание температуры затормозит естественную реакцию организма на вторжение вирусов или стресс.

Если температура поднимается выше 40С, у собаки взъерошивается шерсть, начинается озноб в виде мышечной дрожи, то опять-таки кладем холодный компресс и идем срочно к врачу. Почему срочно? Потому что при высокой температуре:
- происходит потеря жидкости из организма, которую придется восстанавливать капельницами,
- наступает угнетенное состояние,
- учащается сердцебиение,
- учащается дыхание.

Если лихорадка у собаки такой степени, что температура выше 41С, то жизнь животного находится под угрозой:
- происходит критическая потеря жидкости,
- может начаться отек головного мозга,
- нарушается работа внутренних органов: одышка, хрипы, судороги, нарушение координации движения, потеря сознания,
- понос, рвота,
- желтеют слизистые оболочки пасти и конъюнктивы глаз,
- отсутствие мочеиспускания,
- запах ацетона из пасти,
- кровотечение из кишечника.
- кровоизлияния на коже.

Высокая температура приводит к отказу всех органов, отсюда и желтушность (печень) и запах ацетона (почки), что ведет к гибели собаки. Хватаем несчастное животное и бежим к врачу. Нет смысла вызывать ветеринара на дом. Лихорадка у собак - признак многих инфекционных болезней. Дома врач не имеет возможности сделать анализы и провести обследование: кровь общая, кровь на биохимию, моча, УЗИ, рентген, ЭКГ. Надо поставить точный диагноз и выявить побочные последствия, то есть на какой орган повлияла температура, что еще надо лечить, кроме основного заболевания, давшего эту лихорадку.

Иной раз недобросовестные ветеринарные врачи ставят диагноз ОРВИ и лечат животных от простуды. Собаки не болеют простудными заболеваниями, как люди. Температура, насморк, слезы из глаз и кашель у наших питомцев означают начало какой-то инфекционной болезни, а каждая болезнь лечится по-своему. У наших подопечных совсем другие проявления болезней нежели у людей. Кашель может быть сигналом заболевания сердца, а насморк - чумки. Если ветврач решил, что у собаки - ОРВИ, не поленитесь обратиться к другому врачу. Если у животного высокая температура и ветврач предлагает проконсультироваться с врачами-специалистами - соглашайтесь, потому что лихорадка у собак бывает и из-за неинфекционных заболеваний, в том числе и хирургических. В общем, все не как у людей, но на то они и собаки.

У собаки моей подруги была лихорадка, отсутствие аппетита и кашель. Врач услышал хрипы в легких и поставил диагноз ОРВИ. Начали лечение, но питомцу становилось все хуже. Тогда решили, что у животного воспаление легких и назначили антибиотики. Когда моча окрасилась в бурый цвет, то стало понятно, и анализы подтвердили, что это - пироплазмоз. Но, к сожалению, время было упущено и у собаки отказали почки.

Может быть кто-то сталкивался с тем, что у питомца поднималась температура из-за болезни какого-то органа или ветеринар неправильно поставил диагноз, свалив на ОРВИ. Напишите, поделитесь опытом.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Я единственный раз сталкивалась с повышением температуры у собаки, когда у нашей таксы было токсическое отравление. С утра начались понос и рвота, а после обеда уже поднялась температура. Причем дома я не стала мерять, определила по сухому теплому носу. А в клинике врач померял и оказалась 39,8. Не такая высокая, но не заметить было нельзя, тельце на ощупь было ощутимо горячее, чем обычно, ну и нос, конечно, тоже показатель. Диагноз поставили правильный сразу, потом по результатам анализов он же и подтвердился. Температура держалась дня три, потом я уже дома меряла два раза в день. Системы и уколы делали в клинике, вылечили.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Хорошо, что Вы вовремя спохватились: отравление очень неприятная вещь и лечится быстро, если знать, чем именно собака отравилась. Тут главное, не затянуть, пока токсины не пошли в кровь.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Со своей стороны хочу поделиться своим опытом. В случае высокой температуры у собаки, то есть выше 39 градусов не всегда есть возможность доставить животное в ветеринарную клинику, а медлить в некоторых случаях бывает далеко небезопасно. Я своим собакам сразу ставлю укол "Тройчатки". Для этого в один шприц (5 мл) набираю 2 мл Анальгина, 1 мл Димедрола и 1 мл Но-шпы и делаю внутримышечную инъекцию. Это дозы для взрослого животного. Для щенков берутся те же препараты, но в меньших дозах в зависимости от возраста и веса. Это средство одновременно оказывает жаропонижающий, обезболивающий и успокоительный эффект. Ну а уж после этого собаку надо обязательно показать ветеринару для выяснения причин повышения температуры.