Локти

Аватар пользователя Марта и Я
Не в сети
Регистрация: 20/11/2013
Сообщения: 4

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, у моей собаки,порода лабрадор,очень сильно покраснели локти и шерсть начинает сыпаться. Это признак аллергии? Уши у нас чистые, питание не меняли-кормим сухим кормом. Может анализы надо сдать,только вот какие?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Сделайте соскоб с локтя и биохимический анализ крови. Давно едите корм? Раньше проблем не было?

Аватар пользователя Марта и Я
Не в сети
Регистрация: 20/11/2013
Сообщения: 4

Именно этот едим 2,5 месяца. Нам сейчас почти 8 месяцев. До 5 мес кушали щенячий для мелких пород этой же марки,после 5 перешли для щенков средних пород...состав мало чем отличается,но хотя всё может быть. Проблем до этого не было. Спасибо, пойдём делать соскоб тогда и биохимию.

Аватар пользователя Валерия.ф
Не в сети
Регистрация: 23/11/2013
Сообщения: 11

Похожая проблема.. Но не краснеет ничего, просто на локтях потертости, как вековые мозоли, шерсть облезла. Хотя собаке-то всего 1,5 года. Доберман. Питание почстоянное - каша с мясом, косточки и т.д. Готовим сами, никаких кормов. Предыдущую кормили также, проблем не было...

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Мозоли на локтях у крупных собак почти что норма. Особенно у тех, которые любят лежать на твердой поверхности. Это больше связано с генетической предрасположенностью, нежели со здоровьем собаки. Если мозоли никак собаку не напрягают, то и беспокоится не о чем. Разве что смотрится непривлекательно и может повлиять не самым лучшим образом на выставочную карьеру.

Вариантов избавится от таких мозолей несколько. Например, моим собакам хорошо помогает крем "Зорька". Продается в зоомагазинах, предназначен для смазывания коровьего вымени при дойке. Еще одно проверенное средство - витамин А в масле. Продается в обычных человеческих аптеках. В крайнем случае подойдет любое масло, даже оливковое. Смазывать ежедневно. Это послужит профилактикой трещин кожи и дальнейшего инфицирования.

Если есть подозрение на грибок, используйте мазь ЯМ (ветаптека), но лучше все таки взять соскоб и выяснить, что там живет на самом деле.