Лундехунд. Шестипалая собака

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Название "норвежская тупиковая лайка" звучит очень странно для русского уха. Особенно среднее слово. Тем не менее, это именно он - лундехунд. Шестипалая собака, иными словами.

Эта порода выведена более пятисот лет назад, но, тем не менее, до сих пор так дорога собственной отчизне и ее кинологам, что норвежские заводчики очень неохотно продают щенков лундехунда за рубеж.

На мой взгляд, эта собака идеально подходит влюбленным в охоту людям. Отлично работает на куропатку (то есть тупика), из за которой лайка получила свое странное название. За одну ночь лундехунд способен поймать до восьмидесяти птиц. При этом будет необыкновенно аккуратно удерживать в зубах отловленных пернатых и даже приносить яйца из гнезд - в целости и сохранности. Эти лайки ловят куропаток с помощью передних лап, легко преодолевая любые узкие расщелины горных троп.

От всех других пород лунденхунд отличается не только мастерством охотника, но и удивительным анатомическим строением. Эти собаки очень гибкие: они способны запрокинуть голову так, что мочка носа касается спины. А передние ноги раздвигаются в стороны словно руки человека. Ушные раковины способны складываются так плотно, что закрывают слуховые проходы, не пропуская в них пыль и воду. Дополнительные пальцы на всех лапах лундехунда помогают ему двигаться по узким расщелинам - в скалах они создают надежную опору.

При всем своем восхищении этой удивительной породой я не советовала бы заводить ее людям, которые бесконечно далеки от активного образа жизни.

Лундехунд. Шестипалая собака
Аватар пользователя Ksyu-ha
Не в сети
Регистрация: 24/09/2012
Сообщения: 9

Да, для таких собак и хозяева должны быть подвижными, любить спорт и прогулки. Этой породе нужна если не полная, то максимальная свобода передвижения. Но если хозяева не побоятся завести такую собаку, то получат отличного компаньона и преданного друга.

Аватар пользователя Антонина
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 27

Удивительно интересная порода собак, чего только в мире нет. Шестипалая, потому что у нее на передних лапах по шесть пальцев. Вот ведь действительно чудо природы. Многие страны как погляжу придерживаются того, чтоб не вывозить своих собак за границу. Не знаю, зачем так делают, но наверно им видней.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Существует понятие национальной культурной ценности. В развитых странах к ней же причисляют отечественные породы собак. А продавать щенков по всем городам и весям - это разбазаривать племенной фонд, прежде всего. Достояние нации требует бережного хранения.

Аватар пользователя Гринев
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 17

Интересная история. Данная порода собак заслуживает внимания. Вот только не очень представляю ее в качестве домашнего любимца. Есть собаки, которые должны жить в естественных для них условиях и помогать людям, которые их вывели. О таких собаках можно рассказывать детям в школе, думаю, подобные рассказы им наверняка понравятся.