Любопытны новейшие книги по собаководству

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Хочу прояснить свою позицию. Лично я сторонник советской школы не по политическим или иным убеждениям, просто считаю, как и многие в мире лучшей школой. Очень к многим методикам воспитания, дрессировки собаки отношусь мягко говоря с сарказмом, особенно к новейшим из Западного мира. Однако, когда есть время как сейчас летом, всегда знакомлюсь с новейшими разработками и методиками, пусть и сомнительными. Могу быть не со всем согласен, но почитав делаю свои выводы, если встречаю, что-то интересное на мой взгляд, то беру на вооружение.

Проблема же у меня в том, что из-з своего презрения не владею информацией о так называемых новинках. Для меня новинками могут являться книги с 2000 года выпуска. Тем более если они недавно переведены на русский язык.

Уважаемый форум прошу подсказать книги и авторов, заранее благодарен.

Аватар пользователя emilialovestory
Не в сети
Регистрация: 30/10/2019
Сообщения: 3

Могу посоветовать книгу Карен Прайор "Дрессировка собак с помощью кликера". Насколько я понимаю из преамбулы вашего вопроса, эту методику вы тоже отнесёте к новейшим влияниям Запада. И для тех, кто не знаком с методикой кликера, книга будет очень познавательна. Впрочем, и для тех, кто учит собаку на положительном подкреплении, а не муштрует "защитников Родины" и "охранников границ", как это практиковалось в советской школе.
А по поводу кликера и невежества современных собаковладельцев относительно этой методики, хочу рассказать очень хорошо иллюстрирующий случай: на одном китайском сайте интернет-магазина выбирала кликер и посмеялась над отзывами покупателей: "Собака на кликер не реагирует; щенок слышит кликер, но лаять не перестает; очень симпатичный девайс, собака не слушает, но детям он понравился" и все остальное в таком же ключе. Мало кто понмиает, зачем вообще кликер нужен и как это работает.

Аватар пользователя Valenta70
Не в сети
Регистрация: 28/08/2018
Сообщения: 37

А я хотела бы не только о дрессирвке книги посоветовать, мне очень понравилась книга Ютты Циглер "Собаки жили бы дольше если...", это книга о питании наших питмцем, прививках и содержании. Во многом согласна с этой книгой, что-то взяла себе на заметку. Очень хочется чтобы наши собаки жили как можно дольше и были здоровыми и бодрыми.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Я, в свое время, просматривал книгу Владимира Гриценко, для начинающих дрессировщиков. Хоть сам автор и кинолог, но в книге все описывается доходчиво, без ненужного усложнения. Подойдет рядовым владельцам собак, кто хочет выдрессировать своего пса. А вот саму книгу новой назвать нельзя. Сам я ее читал переизданную в 2009-м. Но вот контент нашел очень полезным для собаководов.

Аватар пользователя Niky
Не в сети
Регистрация: 30/10/2019
Сообщения: 17

Я раньше думала, что собаку нужно только кормить и выгуливать. Ну и смириться с приносимым глупым созданием ущербом. Но потом звела собаку, и оказалось что с ней надо находить общий язык. Очень помогла книга Прайора Карена "Не рычите на собаку", где описан принцип подкрепления. Причем автор предлагает использовать его не только для животных, но и для детей, взрослых и даже самого себя.

Аватар пользователя Анна Архипова
Не в сети
Регистрация: 20/12/2019
Сообщения: 33

Я по книге "Не рычите на собаку" Карен Прайор (автор женщина) училась в свое время с собакой взаимодействовать. Мне уже подросший 9-месячный спаниель достался. Приходилось корректировать его поведение. Книга легкая, информативная.
Но если у автора топика нет в принципе опыта общения с собаками, я бы посоветовала на дрессировку походить.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Если у вас есть собака или вы собираетесь ее завести, то читать любые, в том числе современные книги по ее содержанию, дрессировке, питанию всегда полезно. Например, несмотря на то, что нашему питомцу уже 8-й год пошел, я с интересом прочитала книгу «Воспитание щенка. Руководство для владельцев», изданную в 2017 году DOG-ПРОФИ.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Читал эту книгу (не до конца, правда). Советы и описания там дельные и понравилось, что книжка рассчитана на широкий круг читателей, на любителей, так сказать. Некоторые книги слишком уж профильные, как будто все хотят стать кинологами или такие пособия написаны с избытком терминологии. Раньше как-то и без пособий по воспитанию обходились, кстати.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Убеждена, что собак, как и детей, по книгам воспитывать невозможно. А уж по Западным - тем более. Намного полезнее пообщаться со специалистами или с опытными собаководами. И прежде чем заводить и воспитывать собаку, определитесь, кого бы вы хотели видеть: комнатную болонку, приносящую тапочки; героя фильма "Ко мне, Мухтар!"; преданного и весёлого друга для ребёнка и т. д. Во всех случаях методы будут самые разные.
Я хотела видеть у себя во дворе что-то типа Шарика из Простоквашино (самое то для деревни): неприхотливого, самостоятельного, своенравного, умного и способного на неожиданности (пусть и не всегда приятные). Вот и получился Арчик - портрет один в один.