Люди помогите, друг умирает (((

Аватар пользователя black_digger
Не в сети
Регистрация: 28/03/2013
Сообщения: 2

Всем доброго времени суток! Меня зовут Анатолий а моего самого верного дружбана - Бандит. Стаффорд настолько хороший, 11 лет за которые он не то что ни разу никого не укусил но даже не рыкнул и не гавкнул на человека ( с животными все наоборот не смотря на все усилия в тренировке (((( ), очень умный и послушный. в принципе здоровый при невысоких лапах "плечистый" и полненький немного (был). Примерно дня три - четыре назад стал худеть позвоночник в области задницы и раздуваться пузо, при этом аппетит практически не пропал, температура не повысилась да и в туалет вроде бы ходит нормально... Но меня очень пугает это раздутие живота. У меня есть несколько вариантов причины этого 1. возможно съеденные целлофановые пакеты 2.подозрительно долго продолжавшийся кашель (около 2х - 3х недель). Я бы повел его к ветеринару, Но ((((( финансовая ситуация сейчас никак не позволяет мне этого сделать, да и врача нормального не знаю где найти - в подловине клиник или дуб-дерево сидит и еще денег кучу дерет или специалист но растягивающий лечение с той же целью.Вообщем решил попробовать обратиться к Вам, на Вас вся надежда! Помогите пожалуйста хотябы советом. Заранее благодарен.

п.с. + как то тяжело дышать ему стало, может раздутый живот давит на легкие?...

Люди помогите, друг умирает (((
Люди помогите, друг умирает (((
Люди помогите, друг умирает (((
Люди помогите, друг умирает (((
Люди помогите, друг умирает (((
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Визуально и по описаниям похоже на асцит (брюшная водянка) на фоне сердечной недостаточности (длительный сухой кашель - один из основных симптомов). Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, выяснить, что именно случилось с сердцем, нужно сделать ЭКГ и УЗИ сердца. На глаз такие заболевания не диагностируются.

Что касается закупорки ЖКТ целлофановым пакетом, то это вряд ли. Особенно, если пес регулярно ходит в туалет по большому. Да и аппетит пропадает в таких случаях, обычно.

Обойтись без визита в клинику вряд ли получится, возможно придется откачивать жидкость из брюшной полости. Сейчас, чтобы не терять время, купите деуретики Верошпирон и Фуросемид. Верошпирон давать по 300 мг в сутки, Фуросемид (лазикс) - 100 мг в сутки, в течение 5 дней, далее по состоянию. Для того, чтобы поддержать сердце, Аспаркам по 1 таблетке 3 раза в сутки. Если через 2-3 дня живот не начнет уменьшаться - в клинику, на откачку жидкости. А если будет увеличиваться, то везите раньше.

Питание преимущественно белковое, вода только дистиллированная или хорошо прокипяченная, но и ее нужно по максимуму ограничить. Давать только в том случае, если очень просит и по чуть-чуть, глотков пять, не больше.

Без лечения основного заболевания асцит не уйдет, а будет постоянно рецидивировать. Чтобы назначить адекватное лечение, нужен точный диагноз.

Аватар пользователя black_digger
Не в сети
Регистрация: 28/03/2013
Сообщения: 2

Спасибо Вам Tella! Купил лекарства, даю, купил еще фуросемид - инъекции делаем. Но что-то неутешительно все ((( Я в шоке как же не хочется расставаться с без преувеличения лучшим другом((( ААААААААААА!!!! Теперь назревает вопрос - давать ему умирать самому или помочь... Подскажите пожалуйста способ получше чтоб побыстрее потому-что очень жалко, мега супер классный пёс, член семьи.

Аватар пользователя Nаталья
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 71

Зачем (умирать). Найдите способ отвезти собаку в клинику!!!!!!!! Может все обойдется!!!

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Если мочегонное не дает никакого эффекта, откачивайте жидкость. Первый раз можно свозить в клинику, а потом можно и самостоятельно в домашних условиях это делать. Препараты не отменяйте, слишком мало времени прошло, состояние вполне может стабилизироваться.

Усыплять или не усыплять собаку, решать вам, конечно, но я бы еще поборолась. Если уж совсем плохо станет, тогда усыпляйте под общим наркозом, так он уйдет во сне, не мучаясь и ничего не чувствуя. Просто уснет...