Мастит у собаки

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Мастит у собаки очень распространенное заболевание, которое нередко приводит к тяжелым последствиям и даже летальному исходу. Мастит у собаки проще предотвратить, чем лечить, поэтому очень важно знать методы профилактики мастита у собак. Существует ряд причин, по которым у собаки может возникнуть мастит.

В первую очередь в группе риска находятся суки, у которых забрали щенков или щенки умерли. Молоко в груди собаки застаивается и может вызвать воспалительный процесс – мастит. Если собака ощенилась, а щенков нет, то груди ей необходимо смазать камфорным маслом и перетянуть тугой повязкой. Даже если щенки сосут грудь собаки не исключено возникновение мастита, это может быть связано с повреждением сосков, когтями щенков.

Щенки также могут недостаточно сосать грудь собаки, что может вызвать застой молока и воспаление. Следите за щенками, прикладывайте их к разным соскам собаки. Когда щенки подрастут, подрезайте им когти, чтоб они не могли травмировать собаку. Если вы не планируете вязку вашей собаки в будущем, то лучше ее стерилизовать до первой течки. Это снизит вероятность мастита у собаки.

Помимо перечисленных выше причин, мастит может быть вызван ложной щенностью, переохлаждением, стрессом, болезнями желудка, инфекционными заболеваниями и из-за сниженного иммунитета.

Аватар пользователя Дарьюшка
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 46

У меня собака ощенилась. Родилось всего два щенка. Видимо они, не достаточно сосут грудь, потому что я заметила у собаки уплотнения возле сосков. Что теперь делать и как узнать мастит у собаки или нет? Щенки у нас не в первый раз. Раньше ничего подобного я не замечала.

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Любые уплотнения в груди кормящей собаки плохой признак, поэтому советую незамедлительно показать собаку ветеринару. Если у собаки мастит, то из сосков возможны водянистые выделения, а также гнойные выделения и выделения с кровью. Чем раньше вы начнете лечение, тем лучше для собаки.

Конкретно в вашем случае, щенков надо убрать от собаки и перевести на искусственно вскармливание. Потом отвезите собаку к ветеринару. Не пытайтесь вылечить собаку самостоятельно, так как сначала надо установить точный диагноз. Уплотнения в груди собаки также могут свидетельствовать об онкологии. Если онкологии не выявлено, то для лечения мастита используют целый комплекс средств. Когда мастит у собаки запущен, то может потребоваться хирургическое вмешательство.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вы перед каждым кормлением разминайте уплотнения. После рождения щенков момент выбирать тяжело: кажется, что щенки едят постоянно. Но, все же, иногда они спят:-) Вот после сна и стоит размять. Опять же, неудобно: собачья мама все время лежит на боку, а массажировать результативнее в положении "стоя". Если шишки не разминаются и стали очень горячими на ощупь - плохой признак. Зовите ветеринара.

Аватар пользователя AlisaGromova
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 65

Когда у моей собаки появляются щенки, я всегда слежу за ее сосками. Стараюсь разминать груди, чтоб не было застоя молока, протираю соски и смазываю их специальной мазью. Я много раз слышала от знакомых, что у их собак случался мастит и очень этого боюсь. Лучше заранее перестраховаться, чем потом тратить огромные деньги на лечение.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Мастит у собаки может проявиться и после того, как щенков раздадут. Даже если щенков нет, надо все равно проверять грудь, разминать и следить, чтоб не было никаких уплотнений. К сожалению, мастит у собак на самом деле очень часто заканчивается смертью животного, если не выявить его на ранней стадии и не начать лечение.

Мастит у собак может проявляться как легкий отек или сложное воспаление, сопровождающееся повышенной температурой. Острый мастит у собаки может привести к образованию гнойных абсцессов, и даже некрозу тканей молочной железы. Чаще всего мастит возникает на грудях расположенных ближе к зоне паха. Их надо обследовать в первую очередь. Чтоб избежать мастита у собак, требуется регулярно ухаживать за молочными железами собак. Для этого существуют специальные медицинские препараты, мази, кремы и бальзамы. Не пренебрегайте профилактикой заболевания, предотвратить болезнь всегда проще, чем ее потом вылечить.