Мазь от грибка

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Выписали собаке мазь, чтоб мазать пораженные грибком участки. Все было бы ничего, если бы объем тюбика не был маленьким, всего 15 мл. Мази хватает на один раз, то есть, намазать утром пораженную часть и все, на вечер надо покупать новый тюбик. Пытались как-то размазывать, но не получается, потому что ветеринар сказал мазать пораженную часть + 1,5 см за этим участком. Мазь достаточно дорогая выходит, если брать нужное нам количество, а это два тюбика в день.
В состав мази входит клотримазол. Так вот у меня назрел такой вопрос: а можно ли заменить мазь ветеринарного предназначения, на наш Клотримазол? Ведь действующие компоненты одинаковые как бы. А выйдет гораздо дешевле.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

AngelAk, какой конкретно диагноз  поставили и на каком основании (соскоб, лампа Вуда)?

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

это собака моих родителей, особых подробностей не знаю. Но соскоб брали и кровь на анализ. И вот потом выписали мазь. Не помню название. Решила для начала на форуме спросить, чтоб потом родители не пришли в аптеку и не спросили можно ли взять нашу мазь, а их из-за этого обсмеяли или у виска покрутили.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Не зная точного диагноза, рекомендовать лечение сложно. Клотримазол - синтетический противогрибковый препарат. Причем "человеческий", широко применяется в ветеринарии. Было время, кода ветеринарного клотримазола, днем с огнем не сыщешь...
Вам, я так понимаю выписали санодерм, больше не припомню фасовки по 15 мл.
Есть еще ветеринарные противогрибковые препараты. Такие, как фунгин - (основа клотримазол), мазь ям (основа деготь, ацетилсолициловая кислота и сера), имаверол (основа энилконазол).

По ценам не ориентируюсь, выберите сами, что дешевле. Показания и эффективность этих препаратов примерно одинакова.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Да-да, именно санодерм выписали. Вот меня ещё интересует, есть ли спрей с таким же эффектом, чтоб не приходилось состригать шерсть у собаки, а то жалко, весь круп приходится выстригать и аж до середины спины. Пока мажут санодермом и покраснения проходят, и пораженные участки покрываются корочкой, которая отходит и её снимают, а под ней уже нормальная кожа без покраснений.
Спасибо за советы.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Рада помочь))
Фунгин в форме спрэя выпускается. Поправляйтесь!

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Читаю ваши строки и кажется, что вы пишите о моей собаке :) У моего Оскара второй сезон появляется грибок, который тоже мы мажем Санодермом. Но шерсть мы не состригаем, я выдавливаю немного мази и хорошо втираю в кожу и шерсть. Ему это нравится, так как в тех местах чешется и он сам не против почесаться.

Как часто купают собаку? При грибковых заболеваниях нужно вообще ограничить этот вид процедур, вода способна переносить споры грибка на здоровые части тела и лечение может превратиться в бесконечный прием лекарств. Некоторые советуют покупать пару раз собаку шампунем Низорал - мы пробовали, как раз маленького флакона на два раза хватило - не помогло, но Оскар приятно благоухал :)) Я вот задумался о покупке кварцевой лампы, чтобы максимально уничтожить споры грибка в квартире, как ваши родители - не думают об этом?

О заменителях Санодерма я даже не думал, хорошо, что подняли этот вопрос на форуме, теперь буду покупать в "человеческой" аптеке лекарства, а то на одном Санодерме можно разориться :)

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Да, проблемы с грибком у собаки давно, каждую весну воспаляется. Очень много перепробовали, и лечили, и кололи, и иммуномоделирующие препараты кололи, витамины всегда даем. Меняли кормление несколько раз. Собаку купаем не часто, во всяком случае с моющими средствами. Когда летом температура поднимается за 40, то собаку просто прохладной водой поливают. Думаю спор там не может быть, потому что там вода идет из скважины на глубине нескольких метров. И к тому же в той же воде купают котов и ничего, коты все целы и невредимы.
В принципе думаю, чтоб перевели собаку на мазь ям. Она гораздо дешевле санодерма. И мы уже сталкивались с этой мазью, когда лечили кота от лишая. Превосходно помогает. И по цене она в разы дешевле.
Я не знаю что надо собаке, чтоб избавится от этой недуги.
А кварцевой лампой можно и спину прогревать собаке? И цена у лампы то не три копейки. У них собака в вольере находится и в дом не заходит, думаю для дома не очень надо, а вот вольер надо бы чем-то обработать.

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Я всерьез заинтересовался кварцевой лампой, которая может не только обеззараживать помещение, но и может лечить кожные заболевания. Нагуглил лампу "Солнышко", есть разные модификации, есть с разными насадками, чтобы использовать ее для лечения лор-органов. В описании некоторых приборов написано, что они подходят как для людей, так и для животных. Но вот узнать бы подробнее, как правильно обрабатывать, по сколько секунд, может существует какая-то специальная технология кварцевания... В комплекте идут защитные очки - подойдут ли они собаке, чтобы защитить глаза при обработке морды?

Вопросов больше, чем ответов. Написал им в техподдержку письмо, пока ответа нет.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

А у кого - нибудь есть точный диагноз? Грибок грибку рознь. Хоть и есть универсальные препараты, но все же на каждую группу грибков лучше воздействовать конкретным веществом.

Если грибковое заболевание входит в систему - повторяется несколько сезонов подряд, то скорее всего, является сопутствующим при аллергиях, патологиях внутренних органов, стафилококковых инфекциях, пониженном иммунитете. Или вы плохо обработали будку, подстилку, вольер...

Диагнозцировать грибок можно только микроскопией и посевом. У собаки берут соскоб с пораженного участка и смотрят под микроскопом. Люминесцентная диагностика (лампа Вуда) не всегда эффективна, потому что высвечивает далеко не все виды грибка.
Так что, кто не делал соскоб - сделайте пожалуйста. Правильно поставленный диагноз - залог успешного лечения.

Имеет смысл перевести собаку на гипоаллергенный корм. Сдать кровь на биохимию, чтобы исключить хронические вялотекущие заболевания внутренних органов и неправильный обмен веществ.

Мыть с шампунем и здоровых собак, следует только в случае крайней необходимости. Уничтожая защитный жировой слой, мы нарушаем барьерную функцию кожи. А уж с грибковыми заболеваниями и подавно. Сырость и тепло - любимый климат грибка. Лучше не мыть даже специальными шампунями - существуют более эффективные средства!!!

Для дезинфекции помещения и предметов ухода используется 3-4% раствор хлоргиксидина, подстилку постирать в горячей воде с белизной или прокипятить.
Вольер или будку обрабатываем паяльной лампой по всему периметру.
Квартиру можно кварцевать, минут 30 - 40. При этом выйти из помещения самим и вывести собаку. Глаза можно сжечь за полминуты.
И пожалуйста, идентифицируйте грибок, тогда можно будет говорить о конкретных препаратах.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Я лично не могу сказать какой там грибок, потому что собака от меня далеко, говорю то, что слышала по телефону. Знаю точно, что соскоб брали, посев не делали, брали кровь на дифиляриоз, было чисто.
Вот сказала чтоб обработали вольер, только не знаю как паяльной лампой то делать это, там же будка и пол деревянный. С деревом ничего не будет? И в самой будке вряд ли получится паяльной, туда просто не залезешь, может чем-то разбрызгать там.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

AngelAk, нет, дереву ничего не будет, оно даже не потемнеет. Я обрабатываю деревянные вольеры только паяльной лампой - это самый эффективный метод.

Если чем - то брызгать, будку все равно придется разбирать, чтобы промыть все щели и зазоры, а огонь легко выжжет все патогенные споры. Предлагаю сделать крышу будки съемной. Профилактическая дезинфекция проводится не реже двух раз в год, после весенней и осенней линьки, а уж при наличии грибка - не реже раза в месяц.
Если все - таки решите промывать, вам понадобится раствор хлоргиксидина 3-4%. Много. Будку им придется мыть по всему периметру, и потолок тоже...
По моему это уж очень затратно и хлопотно. А с лампой проще - вымел веничком весь мусор и минут 10 - 15 на выжигание. Быстро и эффективно!

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Нас тоже преследуют грибковые поражения. Раньше пользовалась многими препаратами, довольно дорогими, и не всегда успешно. Остановилась на мази Ям. Цена более чем доступная, большой тюбик, и главное, что работает на порядок лучше, чем другие. Но это никак не совет, бывает, что при одном и том же заболевании одной собаке помогает, другой нет. Вот и лечим питомцев путем проб и ошибок.

Аватар пользователя viktoria_ya
Не в сети
Регистрация: 05/11/2012
Сообщения: 4

У нашей собаки грибок обнаружили весной, ветврач рекомендовал комплексное лечение: микродерм внутримышечно в одну лапу, через две недели повторить в другую, таблетки нистатин в течение 7 дней, капли стоп-зуд по схеме, дексаформ внутримышечно однократно, обработка пораженных мест жидкостью микосепт два раза в день в течение двух недель. Лечение помогло, а осенью грибок появился опять. Сделали укол микродерм и обрабатывали жидкостью микосепт в течение недели, сейчас все прошло, но врачи говорят, что весной опять нужно будет делать уколы.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Лечите иммунитетет. Скорее всего проблема именно в нем.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Каким образом поднимать иммунитет собаке? Какими препаратами? Мы периодически (раз в пол года) даем ему АСД 2 фракции. Это же вроде как иммуномоделирующий препарат. Мы не часто его даем? Может не стоит так злоупотреблять? Последний раз давала, когда с грибком боролись. Сейчас вроде бы все хорошо. Были недочеты в кормлении, сейчас уже все исправили и наладили питание, сбалансировали. Что ещё может поднять иммунитет животному?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Ответила на ваш вопрос здесь http://www.mydog.su/forum/immunitet-sobak