Менять ли корм?

Аватар пользователя Марина12
Не в сети
Регистрация: 20/05/2020
Сообщения: 1

Привет, друзья! У меня вот такой вопрос назрел: а как у вас с туалетом дела обстоят? У меня декоративная собачка, гуляем мало, да и вообще стараемся не выходить из дома лишний раз. В последнее время с роял канина стали хуже в туалет ходить, какашки мягкие, вонючие. У кого похожая проблема? Что посоветуете? Корм менять?

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

Могут быть проблемы как с кормом, так и со здоровьем. Мне состав рояла не нравится от слова совсем, а соотношение цена-качество - еще меньше. За те же деньги можно взять супер-премиум или холистик, роял на имени цену делает, как по мне. Сами не кормили им, но у родителей кот ел его долго, не могла убедить, что не але. Начались желудочно-кишечного проблемы, сменили корм и наладилось за буквально месяц все.
Ну и отсутствие прогулок тоже может сказываться, все же движение - жизнь и на ЖКТ влияет.

Аватар пользователя selektis
Не в сети
Регистрация: 21/05/2020
Сообщения: 1

Ну, я своего кормлю сбалансированным фест чойсом, с пребиотиками. Таких проблем нет. Беру с ягненком и рыбой. Стул твердый, пахнет не сильно, даже если дома сделает. Все-таки, о качестве корма судят по нормальному пищеварению животного, я считаю.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Однозначно, что надо попробовать сменить корм. Можно, даже, попробовать перевести собаку на натуральную еду, только она должна быть качественной. Хотя бы частично. Чем больше разнообразие кормов и еды в общем, тем большое разнообразие полезных веществ попадает в организм собаки. Соответственно собака будет здоровей.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Попробуйте сменить корм, но не резко, а постепенно. Кормите утром привычным кормом, затем дайте другой, вообщем чередуйте. Ну и следите за состоянием собаки, если что не так, то сразу же переходите на привычный рацион. Давайте собаке овощи, витамины. Все же не все корма сбалансированные как пишут производители!

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Не верю я в сухие корма, как и в то, что они могут полностью заменить натуральные продукты. Однако, у наших питомцев может быть свое мнение на этот счет. С нашим Териком на днях приключилась забавная история. зашли мы в гости к нашим друзьям, которые полгода назад завели кошку. В кухне стояла мисочка Мурлыки с недоеденой едой - тунец с рисом (особые кошачьи консервы). И что вы думаете? Наш песик мгновенно все доел и миску облизал. Остался очень довольным. Вот, думаем теперь, может давать ему раз в день эти консервы вместо лакомства, которым до сих пор было раставшее мягкое мороженое. А как считаете вы?

Аватар пользователя Peroir
Не в сети
Регистрация: 22/05/2020
Сообщения: 2

Пробуйте самые разные корма. Их много на любой вкус и цвет, возможно найдете тот, что вашей собаке идеально подойдет, главное не опускать руки. Ну или попробовать что то натуральное. Вариантов сейчас огромное множество кстати, так что подбирайте и смотрите в магазинах самые разные корма для всего этого дела.

Аватар пользователя Миа
Не в сети
Регистрация: 22/04/2020
Сообщения: 8

Рекомендую сменить корм, вобще собаке нужно его менять периодически, во первых он надоедает, а во вторых с роял канин ом бывают проблемы, раньше был хороший производитель, сейчас испортился, попробуйте другой корм, я думаю поможет, каждая собака индивидуальная, поэтому экспериментируйте с питанием и поскольку у вас собачка небольшая, попробуйте подавать не корма, а каши, творог, мясо, будет намного лучше

Аватар пользователя marat karimov
Не в сети
Регистрация: 24/03/2020
Сообщения: 30

Как вариант можно и корм менять, но попробуйте давать больше воды, пусть всегда миска с водой стоит. У меня чихуашка и такая проблема началась после 8 лет, сразу смена корма не помогла, а вот бифидобактерии и большое количество воды исправило ситуацию.
P\S Не знаю правильно, или нет, но я давал псу минимальную дозу детского примадофилуса ( с разрешения ветеринара), очень быстро помогло!

Аватар пользователя vsedze
Не в сети
Регистрация: 11/07/2019
Сообщения: 61

Логично поменять корм. Это само собой. Но нужно понять почему у вашего питомца начались такие проблемы. Может корм здесь и не основная причина. Понаблюдайте за животным, сколько он есть, сколько пьет. И логично было бы еще отвести к ветеринару и сделать животному обследование, если у вас есть, конечно, финансовая возможность. 

Аватар пользователя VikontVensent
Не в сети
Регистрация: 08/12/2019
Сообщения: 34

У нас ни первой собаке, ни второй Роял канин не пошел вообще(( Ну и выше писали, тоже бы посоветовала понаблюдать, попробовать добавки с бифидобактериями. Мы периодически даем, потому что на сухом корме собака % на 80.

Аватар пользователя Tania_i_sobakotu
Не в сети
Регистрация: 05/07/2020
Сообщения: 3

Смотрите, вонючий кал может говорить вообще не о проблеме с кормом. Это могут быть лямблии, или любые другие паразиты, которые не убираются обычными таблетками от глистов. Смягчение кала, так же возможен симптом.
И даже если ваша собака почти не гуляет, то это не гарантия. И даже если совсем не гуляет (хоть это и плохо) :) .
Так что сдавайте анализы на всякую "нечисть". А и на всякий случай напишу, не бойтесь заразится. ) У меня десять лет собаки. И некоторое время назад у меня были проблемы с ЖКТ, одной из возможных причин были лямблии. Я сказала доктору, давайте я просто выпью таблетку. У меня однозначно что-то есть. Т.к. я обнимаюсь с каждой встречной собакой, включая бездомную. Врач сказала, что пять видов есть паразитов, от каждой свое лекарство, не буду же жя пить все. Сделали анализ - оказалось, что проблема совсем в другом. Никаких лямблий, паразитов и тд. у меня не было.

Аватар пользователя Лера Маркова
Не в сети
Регистрация: 05/11/2020
Сообщения: 11

Я в принципе сторонник того, чтобы корм периодически менять, ну или готовить самим для собаки. А так в целом я бы на вашем месте обратилась к ветеринару, чтобы сдать анализы и понять в чем причина проблем с ЖКТ у вашего питомца, так как если нет проблем, а потом резко появляются, значит произошли какие-то значимые изменения. Даже если на улице практически не бываете, то может что-то дома подобрал с пола, что повредило организму. А вообще гулять стоит побольше, просто если боитесь подхватить заразу, то на специальных площадках или специальных зонах, так как физическая активность необходимо любому питомцу, чтобы не только ЖКТ, но и все остальные системы работали.

Аватар пользователя Анастасия2630
Не в сети
Регистрация: 23/11/2020
Сообщения: 17

У нас Ши-тцу, девочка. Ходит в туалет на пеленки, на улицу берём очень редко. Проблемы с калом начались именно от Рояла. Сильно пахнущий кал, не ходила в туалет по нескольку дней. Сделали в клинике полное обследование, оказалось дело в корме. По совету ветеринара перешли на специальный для маленьких собак. Сейчас все в норме, не жалуюсь. Попробуйте, может и вам подойдет. Но сначала проконсультируйтесь, вдруг корм не подходит вашей породе.

Аватар пользователя galkina156
Не в сети
Регистрация: 17/08/2014
Сообщения: 80

А что вам мешает поменять корм? Хотя после роял канина тяжело будет перейти на другой корм. А не думали ли вы, что у собаки могут быть всего лишь глисты? Или, может, вы еще что-то необычное стали давать, совсем немного, но для такой маленькой собаки ощутимо. Пересмотрите рацион собаки, поменяйте корм. И через неделю можно будет делать выводы.

Аватар пользователя vsedze
Не в сети
Регистрация: 11/07/2019
Сообщения: 61

Первый совет — это сходить к ветеринару, а не ставить диагнозы самостоятельно и грешить все на корм. С этими декоративными собачками, чихами и прочим вечные проблемы. Корм здесь может быть и не причем. А если вы почитаете и проанализируете в принципе состав Рояла, то цена/качество вас удивит — полное несоответствие. 

Аватар пользователя Юрий Шкляев
Не в сети
Регистрация: 25/02/2019
Сообщения: 48

Менять корм надо однозначно, а иначе какашки такие и будут, пока Вы не поменяете корм на нормальный. Даже советую пока покормить собаку несколько месяцев обычной едой, которую только сможете дать. Например, подойдут даже и банальные косточки. И только как прокормите собаку обычной едой только тогда переходите на другой корм.

Аватар пользователя АндрейМаксимов
Не в сети
Регистрация: 06/05/2020
Сообщения: 9

Конечно, в данном случае менять рацион необходим. Потому что любой недуг связанное с пищеварением собаки лучше всего лечится правильным изменением рациона. Но также надо понять, будет ли такая замена принести пользу Вашей собаке, если станет хуже? Поэтому лучше всего нужно обратиться к ветеринару и профессионально обследовать Вашу собаку.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Как вариант, попробуйте с утра давать собачке натуральный йогурт. Возможно, возникли проблемы с микрофлорой кишечника. Надеюсь, что ваш питомец не откажется от такого лакомства, по крайней мере, наш именно так воспринимает йогурты и ест их, как и творог, с удовольствием. Если через дня три не увидите улучшений, то следует обратиться за советом к ветеринару.

Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

Я бы пока перевел собаку на натуральный корм и понаблюдал бы за нею. Может дело и не в корме. Могут быть и другие причины. Если изменений к лучшему не будет, стоит обратиться к ветеринару. А чем питалась раньше собака? Может стоит вернуться к предыдущему рациону. А потом, почему Вы не гуляете с собакой? Ей нужно движение и свежий воздух. 

Аватар пользователя vsedze
Не в сети
Регистрация: 11/07/2019
Сообщения: 61

Вы понимаете, что натуральное питание должно быть сбалансированным. Подходит по возрасту, учитывать нюансы здоровья, породы собаки. Это не просто перестать давать корм, а начать варить кашу с мясными обрезками. Да и переводить на такое питание нужно планомерно, а не раз "бах" и собака должна питаться чем-то другим. Так что ваш совет дилетантский просто и все.

Аватар пользователя alicekarshi
Не в сети
Регистрация: 21/05/2019
Сообщения: 50

Логично, что если есть проблемы со стулом, то у животного есть и проблемы с кишечником. В таком случае не обязательно сразу бежать и менять корм. Это может только усугубить ситуацию и все. Сначала нужно сдать анализы. Может у собаки завелись паразиты. Также можно просто пропить пробиотики, причем человеческие, чтобы микрофлора у собаки восстановилась.

Аватар пользователя Юрий Шкляев
Не в сети
Регистрация: 25/02/2019
Сообщения: 48

Для начала попробуйте сходить к ветеринару, может подхватили какую-нибудь болячку. Если нормально всё, то надо менять корм. Пробуйте несколько разных кормов и какой корм даст положительный результат, то на том и останавливайтесь. Ещё как вариант попробуйте больше выводить собачку на улицу, может и перестанет достать.