Можно ли подружить двух взрослых Амстафов

Аватар пользователя Надежда 1986
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 8

Здравствуйте. У меня Амстаф 3,5 года. Друг просит взять к себе второго Амстафа 5 лет. Хотелось бы узнать мнение собаководов... Возможно ли это? Могут ли они подружится?

Можно ли подружить двух взрослых Амстафов
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Если основываться на личном опыте общения с этой чудесной породе, то я сказала бы, что шансов нет. Два взрослых кобеля, становление характеров которых произошло абсолютно автономно друг от друга... В условиях сосуществования они 100% будут ВЫНУЖДЕНЫ выяснять друг с другом отношения. Учитывая, что породы бойцовские, поцарапанными носами не обойдется. Одно скажу точно - для человека опасности не будет.
Но это теория. И у меня не всех необходимых вводных данных - возможно, оба кастрированы, тогда это все меняет.

Я вообще то практик. Попробуйте поселить их в одной квартире на три дня. В намордниках, конечно. Другого способа проверить нет.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Ир, в чем-то я с тобой соглашусь, а в чем-то нет. Например такая ситуация: мой дядя - владелец питомника стаффов, взял в аренду на год кобеля, развязанного естественно, а у него есть еще один, свой техлеток. Я сама встречала арендованного кобеля с самолета и присутствовала при знакомстве.

Знакомили на нейтральной территории в намордниках. И нормально. Побычились друг на друга, поворчали, но драки не было. Потом домой вместе пошли (зимой собаки в квартире). Тоже нормально. Кормились мальчики в разных помещениях и наедине не оставались, когда хозяева уходили, кобелей разделяли, от греха подальше.

При хозяевах вполне пристойно себя ведут, никаких признаков агрессии не проявляют. Полгода уже прошло... С суками вообще проблем не было. Течных дядя всегда к дочери отправляет, иначе дамы дерутся между собой, да и кобелей чтоб не нервировать.

Так что теоретически это возможно. Главное терпение. В идеале кастрировать одного или обоих, тогда вероятность конфликтов значительно снизится.

Лучше познакомить кобелей на улице, а потом в дом привести, в намордниках, как Ира советует и посмотреть, что будет. Далее по ситуации.

Аватар пользователя Надежда 1986
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 8

Спасибо за советы!

Аватар пользователя Надежда 1986
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 8

Второй (которого хочу взять) уже жил когда-то у меня до того, когда у меня появился собственный. Раньше друг мне тоже его оставлял, но он был тогда еще щенком. Я настолько привязалась к нему, что потом взяла себе такого же. Тогда друг оставлял на пол года, теперь спустя 4 года, хочет отдать навсегда

Аватар пользователя Надежда 1986
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 8

Тот которого хочу взять, очень много хозяев поменял. Его и в квартире держали, и в клетке, и на цепи. Он "знает беду", сейчас друг отдал его своей бабке в деревню, та посадила его на цепь. Просит забрать, жалко его. Не знаю что делать.

Аватар пользователя dfeff
Не в сети
Регистрация: 05/03/2013
Сообщения: 5

Очень жалко собаку. Амстаф на цепи жить не должен. У меня тоже стаф и не смотря на то, что он очень спокойный, я бы взрослого точно брать не рискнула бы. Щенка еще можно попробовать,но взрослую собаку , тем более в самом активном возрасте -
не рекомендую.