Можно ли самой научить собаку охранять хозяина?

Аватар пользователя Дворняжка
Не в сети
Регистрация: 12/09/2016
Сообщения: 36

У меня 8-9 летний дворняга, средний, коренастый. Достаточно послушный. Хорошо выполняет знакомые ему команды. Пытается защищать. Если на поводке и рядом кто то взмахнул рукой, сразу с коротким рыком хватает за ногу в районе щиколотки. Если человек далековато, то прыгает на плечи. Но без поводка охранник никакой. Будет бегать кругами, лаять, пытаться схватить за ногу или за попу. Но никогда не убегает, от ударов ловко уварачивается, людей не боиться. Если нападают тихо вообще ничего не понимает. Как то можно самой научить его действовать по решительнее?

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Пёсик уже не юный... А если просто рядом кто- то резко шевельнется или к Вам подойдет, тоже укусит? Может, не стоит приучать хватать за разные части тела? Это примеры,, когда на Вас реально нападали или просто пытались позлить- поучить?

Аватар пользователя Дворняжка
Не в сети
Регистрация: 12/09/2016
Сообщения: 36

Если кто то близко подошёл, но руками не машет, то будет предупредительно рычать. В указанных случаях были подвпившие соседи, пытавшиеся приобнять. В свободном полёте пёс не агрессивный, старается избегать конфликтов. Просто район у нас не безопасный и хотелось бы иметь собаку адекватно реагирующую на нападение.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Научить-то можно, но в любом случае это надо делать на площадке. Ассистент нужен, как минимум.

Аватар пользователя Дворняжка
Не в сети
Регистрация: 12/09/2016
Сообщения: 36

Может вопрос не совсем по теме. В чем вообще состоит интеллект собаки? Какие критерии и кого считать умным? Вот владельцы хасок постоянно говорят о сказочной сообразительности своих питомцев, но на сторонний взгляд они не производят такого впечатления. Команды не выполняют, убегают...
Бордер-колли напотив, демонстрируют высший пилотаж в командах и трюках. Дворняги отменно пользуются общественным транспортом и т.д. Какую собаку с каким набором качеств можно назвать умной, а кто до этой планки не дотягивает?

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Высший пилотаж интеллекта - это когда собака сама понимает что надо делать. Без обучений и объяснений.

Пример - когда моя теща еще ходила в лес за грибами, Грей и Рада ходили вместе с ней. Сами занимали места - Грей в 3-4 метрах впереди, Рада - столько же сзади. И шли с ней всю дорогу, не отходя и не подпуская никого. При том, что их этому никто не учил.

А дрессировка - это не то. Дрессировать и крыс можно.

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Ну во первых когда идёшь с собакой то уже хоть под какой то защитой. А по поводу если самому научить то думаю на разных видео в интернете есть много уроков. Загляните. Уверен что найдёте.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

У собак, не у всех конечно есть инстинкт охранника, развивать его естественно нужно если есть желание. но одного желания мало нужен опыт в этом деле. Можете литературу почитать или с опытными людьми посоветоваться.

Аватар пользователя Дворняжка
Не в сети
Регистрация: 12/09/2016
Сообщения: 36

Инстинкт охранника у него вполне себе выражен. Но, как мне кажется, собак больше защищает себя, а не меня. Если нападут исключительно на меня, когда он довольно далеко, я не уверенна в его защите. Как то можно это самой подкорректировать?

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Вот Вам первая сложность: без ассистента никак не обойтись - кто-то ведь должен имитировать нападение. Причем этот кто-то по понятным причинам не может быть членом семьи, другом-товарищем. Много ли найдется фактически посторонних людей, добровольно идущих "на заклание", да еще без соответствующей подготовки и экипировки. Все-таки лучшим вариантом было бы официальное прохождение курса ЗКС.

А так да, существуют породы - прирожденные защитники и с практически отсутствующей к этому склонностью. Хотя и у тех, и у других могут быть исключения.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Вы считаете, что поведение вашего питомца (а именно необдуманная реакция на взмахи руки и прочие телодвижения укусом) - это нормально и признак охраны? Хочу вас разочаровать. Это происходит от неуверенности собаки. Это же подтверждает тот факт, что он бегает и лает, когда без привязи и пытается урывками атаковать + отсутствие реакции на "тихо нападающего". Так что предполагаю, что вам нужно для начала заниматься его поведение вообще, а уж потом учить его защите. Поскольку такое поведение - бесконтрольная атака всего, что машет руками или пробегает рядом - это очень плохо. Странно, что вас еще исками жертвы не забросали! ))) Вопрос: Почему вы считаете, что это нормально? Ведь это проблема, как мне кажется.
Если вы избавите его от страхов и придадите уверенности (об этом уже много написано даже здесь, на этом сайте), то собака адекватнее будет реагировать на происходящее вокруг и уже можно приниматься за навыки защиты. Только с подконтрольной собакой такие занятия принесут желаемый результат. Но, возраст вашего питомца думаю не позволит вам сделать это. Взрослый уже, с устоявшимся характером и видимо с закрепленной моделью поведения. Но, пробовать стоит, если есть желание.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Если человек рядом взмахнул рукой, а собака сразу же бросается на его и кусает. а тем более не за руку, а за щиколотку, то это....тупая собака и не может нормально, адекватно прокачать ситуацию. Она не хозяина защищает. а саму себя. Защищала бы хозяина- бросалась бы на объект опасности, то есть на руку.

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Я думаю что можно но самому будет тяжело. Благо сейчас есть разные ролики на ютубе. Но специалист в этом лучше разбирается

Аватар пользователя Э-велин@
Не в сети
Регистрация: 28/09/2017
Сообщения: 107

Если вам действительно нужен именно охранник, возьмите серьезную породу. Когда во дворе крупная собака, никто не рискует ни заходить во двор, ни подходить к хозяину. Даже, если она не проявляет агрессии. А уже если лает, то никто и близко не подойдет. А когда у нас была хорошая собачка средних размеров, то как бы она не разрывалась в лае, как бы не прыгала, ее даже никто не боялся. Каждый уверенно заходил во двор, не смотря на все ее усилия по охране. И на громкий лай говорили "ну, молодец, молодец" и шли себе куда хотели. Охранник должен быть серьезным и внушать уважение даже своим видом.