Можно ли собакам абрикосы?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Сейчас постоянно покупаем абрикосы, но и Тори, конечно, тоже просит. Она любит у нас абсолютно все фрукты. Даю ей по 1-2 половинки абрикоса в день. Аллергии на них у нее нет, со стулом тоже все нормально. Но, ведь, например, знаю с недавних пор, что виноград (соответственно, и изюм тоже) собакам нельзя, в нем содержится вещество, оказывающее токсическое действие именно на собачий организм. Может вызвать отравление и привести к почечной недостаточности. А кто бы мог подумать, вроде такой полезный фрукт. Раньше, по незнанию, собакам его давала. Просили и ели с аппетитом. Но, правда, обходилось без последствий, к счастью.

А как же дело обстоит с абрикосами и курагой? Все-таки рисковать здоровьем своей девочки я не хочу, поэтому, для собственного успокоения, решила поискать в интернете информацию, можно ли собакам абрикосы. Нашлось сведений мало, но, по крайней мере, запретов не встретила. Понятно, что нельзя давать фрукт целиком, вместе с косточкой, там и цианид, да и просто подавиться можно. Но это и очевидно, наверно ни один хозяин этого не сделает. А так кто-то пишет, что поддерживает сердце своей пожилой собачки, ежедневно скармливая ей штучку кураги. Кто-то дает как полезное лакомство.

Сама слышала давно, что сушеные абрикосы (курагу) хорошо давать щенкам в период роста и беременным сукам. Только совсем немного, не забывать, что концентрация полезных веществ в кураге выше, чем в свежих абрикосах в 5 раз. Действительно, абрикосы очень богаты калием, а значит, полезны для сердца. Содержат также витамины С и А, фосфор, магний, кальций, железо. Очень полезны для кроветворения, 100 г абрикосов равноценны в этом плане 250 г говяжьей печени.

Некоторые владельцы собак пишут, что от кураги у их собак пучит живот, а от свежих абрикосов такого нет. Некоторых слабит. Но это все индивидуально. У моей собаки таких реакций нет, поэтому продолжаю ее абрикосами угощать.

Но все-таки хотелось бы узнать и мнение других людей, кто дает своим любимцам абрикосы, едят ли они их с удовольствием? И, как думаете, стоит ли вообще эти фрукты давать животным?

Аватар пользователя Mihail87
Не в сети
Регистрация: 07/07/2013
Сообщения: 1

Это вполне нормально. Многие собаки любят есть фрукты (и моя в том числе). Если у Вашей любимицы нет отрицательных реакций, то пусть кушает такие фрукты, которые ей нравятся. Они очень полезны.

Аватар пользователя User152
Не в сети
Регистрация: 07/07/2013
Сообщения: 6

У меня есть собачка такса. Так вот когда мы на дачу ездим я беру ее с собой. И вы знаете иногда я даю своей собачке несколько абрикосок и она их кушает с удовольствием и ничего страшного или плохого не происходит)

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

У нас тоже такса. Трескает все, что видит. Мы ее называем "пылесос". Разве что, только помидоры не ела. Огурцы и морковь - любимые лакомства.

Аватар пользователя Akilina
Не в сети
Регистрация: 10/04/2013
Сообщения: 6

У меня бордоский дог, девочка)Она вообще одними фруктами готова питаться. Бананы очень уважает, абрикосы, дыню. А вот яблоки даже нюхать не стала)) Ничего страшного нет, если вы абрикос ей дадите, мы лопаем и абсолютно здоровы)

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Да конечно можно, главное в этом деле не переборщить. Чтобы расстройства желудка не было. А то ведь есть такие сладкоежки, только бы фруктами и питались. Все хорошо в меру.

Аватар пользователя aleklo
Не в сети
Регистрация: 04/07/2013
Сообщения: 2

Если собака ест абрикосы и нет никаких последствий для ее здоровья, то давайте в разумных пределах. У меня собака свежую капусту ест. Я не вижу в этом ничего необычного. Главное не переборщить при кормлении такой "собачьей экзотикой".

Аватар пользователя Марина Мартынова
Не в сети
Регистрация: 15/04/2013
Сообщения: 18

Моя собака, например, очень равнодушна к фруктам, а из овощей любит только кабачки. Я ей сама добавляю в еду фрукты, в том числе и абрикосы. Никаких отрицательных реакций и аллергии нет, это же не цитрусовые.

Аватар пользователя balu
Не в сети
Регистрация: 06/05/2013
Сообщения: 11

... не где не приходилось слышать о том, что собакам как вреден виноград, если ваша собака что кушает, то пускай кушает, конечно в меру.

Аватар пользователя Santa_Monica
Не в сети
Регистрация: 27/10/2012
Сообщения: 20

Мой пес уплетает не только абрикосы, но и яблоки, груши и даже арбуз. Никаких расстройств пищеварительной системы никогда не было, собака прекрасно себя чувствует, поэтому не вижу проблем.

Аватар пользователя Bastet
Не в сети
Регистрация: 08/01/2013
Сообщения: 16

Если ест и без последствий, то и пусть себе ест на здоровье. Ничего страшного. Хотя я бы собаке абрикосы давать не стала. По принципу- не знаю, вредно или нет, поэтому на всякий случай накормлю знакомым полезным кормом.

Аватар пользователя BuHTuK
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 2

Довольно много собак любят фрукты - яблоки, груши, абрикосы, ягоды без косточек, бананы. На здоровье собаки это отрицательно не сказывается. У меня пес их обожает, проблем не было из-а этого) Ну и особо налегать я думаю не стоит, зачем?)

Аватар пользователя odnick777
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 54

Моя собака с удовольствием кушает виноград и никаких отрицательных последствий не наблюдалось. Если ваша собака любит абрикосы, то почему бы не дать ей пару штучек. Перебарщивать не стоит, но побаловать четвероногого друга можно.

Аватар пользователя Otli4nica
Не в сети
Регистрация: 07/07/2013
Сообщения: 4

Моя не переносит фруктов, зато все удовольствием лопает шкурки от картошки, и морковь, в начале семьей это воспринималось с улыбкой, но когда мусорное ведро начало опустошаться и при этом все содержимое оказывалось на полу, пришлось срочно принимать меры.
Кстати удивительно, но овощи перерабатываются в чистую, и не забывают собаке желудок.

Аватар пользователя Elol
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 73

Я тоже придерживаюсь мнения, что если собака это ест, то пусть ест. Мою собаку есть абрикосы никто даже заставить не мог, а у сестры пес лопает с превеликим удовольствием не только абрикосы, но и огурцы, и огрызки от яблок, и дыню. Пока что от этого ни разу вреда не было.

Аватар пользователя Sevulla
Не в сети
Регистрация: 13/07/2013
Сообщения: 3

У моей собаки была любовь к абрикосам, но до этого лета. Сейчас эта мадам на бананы пересела. Кстати, использую как поощрение, но много не даю. Особенно, когда абрикосы любили. Ветеринар нам сказал "много не давайте, вредно. Все-таки хищник, а не травоядное."

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Верно сказал ветеринар, я вчера вот тоже убедилась в этом. Много растительной пищи собаке вредно. Моя мелкая съела за несколько часов четвертинку персика, две ягодки малины и маленькое яблочко. Все закончилось рвотой, все фрукты вышли обратно. Вот так мы переусердствовали с витаминами. На будущее наука, не злоупотреблять.

Аватар пользователя zoko1950
Не в сети
Регистрация: 13/07/2013
Сообщения: 9

Моя собака Ника(пудель) с удовольствием ела абрикосы. Вот только беда - у нас они прямо на улицах растут и во время прогулки вся дорога ими усеяна. Уследить было невозможно, глотала прямо с косточками. Негативных последствий не наблюдалось.
Так что, я думаю, абрикосы можно смело давать собаке, если они ей нравятся.

Аватар пользователя vladkor
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 76

Если нравиться, то почему не давать? Насильно наверное не нужно, только косточки нужно выбирать, чтобы не повредили кишечник.

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

У меня немецкая овчарка и у нее питание нормированное и ровное, то есть он ест тогда когда ему предложат по времени. Приучена с малых лет есть по времени, а ест она все подряд. А вот абрикосы с персиками тоже для него как десерт подаем.

Аватар пользователя Vanesko
Не в сети
Регистрация: 08/03/2013
Сообщения: 23

Честно, я не знаю, можно им абрикосы или нельзя, но лично моя собака, да и её щенки с удовольствием уплетают абрикосы. Правда не всегда, но очень часто. Вроде живы здоровы.