Мытье лап

Аватар пользователя Nastasia90
Не в сети
Регистрация: 18/12/2018
Сообщения: 32

Расскажите, как вы моете лапы собаке, после каждой прогулки или нет? Просто водой, или шампунем? Возник такой вопрос, после разговора с соседями, которые, в сухую погоду, не моют и не вытирают лапы вообще. Только если грязь или дождь. И собака с пыльными лапами, лезет на кровать.

Аватар пользователя Vagner
Не в сети
Регистрация: 06/12/2019
Сообщения: 6

Летом, в сухую погоду или зимой, когда нет песка, тоже не моем лапы. Они, наверное, пыльные, но летом при открытых окнах и в квартире на полу пыль присутствует. Тут уж кому какой уровень стерильности важен, но по моему, собака в доме и стерильность, вообще слабо сочетаются.
В остальное время пес сам забирается в ванну, моем просто водой, но вытирать лапы не любит, сердится.

Аватар пользователя VikontVensent
Не в сети
Регистрация: 08/12/2019
Сообщения: 34

Предыдущей собаке мыли в небольшом тазике с добавлением жидкого хозяйственного мыла. Сейчас для щенка купили специальную штуку для мытья лап, там вкладыш с силиконовыми ворсинками, лапу засунули, покрутили в одну и в другую сторону, вытерли. В воду так же жидкое мыло добавляем. Не стерильно наверное, но явно чище, чем после улицы и подъезда. В ванной мыть проблематично, потому что он же до ванной идет, значит потом еще и пол мыть) Ну и потом у нас бассет-хаунд и был и сейчас тоже, запрыгивать в ванную самостоятельно не их сильная черта) Ещё увидела масло для подушечек, трескаются наверное, кто-то пользовался? Есть толк? Надо оно?

Аватар пользователя пенсионер2003
Не в сети
Регистрация: 09/07/2018
Сообщения: 82

В сухую погоду лапы не моем, протираем сырым полотенцем. Когда на улице грязь и слякоть обязательно моем в отдельном ведерке обычной водой и вытираем полотенцем. Особенно важно мыть лапы после ходьбы по дорожкам, обработанным различными реагентами, как в Москве. Иначе лапы просто разъедает эта химия, подушечки начинают трескаться и болеть. В такое время года мажем еще лапы детским кремом.

Аватар пользователя Yanka.li
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 59

Мы моем лапы (или собак целиком))), только когда на улице грязно или очень мокро. Но с нашими европейскими погодами такое случается редко, почти весь год сухо, снега нет, дорожки чистые. В полях они, конечно, угваздываются с ног до головы, тогда - да, стирки не избежать.
Но! Нашим в кровать запрещено. А полы все равно раз в несколько дней пылесосить-мыть)

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Лучше мыть лапы после каждой прогулки. Мы так старались, по крайней мере. Если собака маленькая, то сам Бог велел относить пса в ванную и мыть лапы. Просто экология у нас оставляет желать лучшего. Собака может по луже с бензином пройти, дороги у нас посыпают чем хотите. Да и если собака подушечки лап повредит, лучше помыть для безопасности - собака же сама не скажет.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Моем лапки, мордочку и причинные места нашему питомцу после каждой прогулки. Он к этой процедуре привык, и после прогулки сам запрыгивает в поддон. Для него у нас приготовлена мягкая щетка и паролоновая мочалка. Мытье занимает минут пять, зато песик наш всегда чистенький и хорошо пахнет. Примерно один раз в неделю обязательно чистим ему зубы. 

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

Летом после прогулок вытираем, моем только после вечерней. Осенью приходиться почти после каждой мыть - на лапах приноситься мелкий грунт. Если на улице снег, то все равно приходится вытирать... одним словом не вытирать и не мыть не получается, поэтому полотенце для собаки всегда в ванной комнате;) Шампунь используем только при купании. И на диваны-кровати собаке прыгать запрещено, только по приглашению...я за чистоту в доме.

Аватар пользователя Константин2
Не в сети
Регистрация: 12/08/2018
Сообщения: 19

Но это кому как, обычно моют лапы собаке, когда она ходит гулять в дождливую или просто грязную погоду, чтобы, просто не оставляла следов, часто в сухую погоду не моют, но и на кровать, как я писал раньше, пускать ее надо. Все равно как вы ее любите,лучше ей больше и лучше сделаете ее место, постелите что-нибудь мягкое и неколючее , что бы ей было приятно лежать. В сухую, я считаю, нужно просто протереть ей лапы. что бы не было,хотя бы пыли, вы же дома снимаете ботинки, не ходите в них, даже тогда, когда на улице сухо.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Вы серьезно? Как это мыть лапы в зависимости от того, какая погода? Я мою лапы, даже если моя собака выбежала в подъезд. Мою каждый раз после прогулки, при чем со специальным шампунем, что и Вам настоятельно рекомендую делать. Есть средства для ежедневного использования, такие и приобретаем. Зачем мне в квартире грязь с улицы?

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Ну я не думаю, что нужно мыть постоянно лапы особенно когда сухая погода. После прогулки в сухую погоду я заметил, что собака моет лапы сама, когда ложиться на свое место, вылизывает тщательно. А если гуляла где-то что испачкались, то обязательно моем. У нас есть миска именно для него, и он уже знает и теплой водой моются тоже тщательно и вытираются до суха. И проблем не никаких.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Не думаю, что вылизывание грязных лап не несет опасности для песика. Ведь, на них остаются частицы земли и всякая другая грязь, которая попадет собачке в рот, а потом в желудок, что явно не укрепит ее здоровье. Да, собака это животное, а не человек. Однако, если вы заботитесь о здоровье своего питомца, то помыв его лапки, вы свозможете уберечь соьачку от множества заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Аватар пользователя Александра Арефьева
Не в сети
Регистрация: 22/06/2020
Сообщения: 13

Моем лапы после каждой прогулки обязательно,не важно какая погода,просто вода не очень то помогает,а вот с мылом хорошо.