На мордочке появилась вздутие и в ушах полно серы

Аватар пользователя Natusikbol
Не в сети
Регистрация: 27/04/2017
Сообщения: 18

Всем доброго времени суток!
Подскажите, у меня девочки- бигль, год и 4 месяца. Постоянно чесала уши, поехали к ветеринару, там ушки почистили, но после я ещё 3 дня их чистила. Ветеринар сказал, что пищевая аллергия. В рацион ввели колбаски для собак. Сейчас убрали. Кормлю сушкой+ влажный корм той же линейки и производителя. Сера была не мокрой- прочитала в статьях в интернете, что это может быть ушной клещ. Дала таблетку и проглистовала, хотя ещё рано было. Подскажите, стул у собаки нормальный. Ест корм тоже нормально. Спадет ли отек небольшой прямо у губы на верхней челюсти? Или надо все же какие-то таблетки купить от аллергии? Хотела супрастин.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Однозначно. что это обусловлено аллергией. И надо таблетки, какие именно трудно сказать. Можно попробовать сменить еду. Но я бы вам советовал, обратиться к тому же ветеринару у которого вы были. Пусть он продолжает лечение.

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

У меня такое было у щенка 8 месячного. Также чистил уши, была опухлость, оттек также. Я из рациона убрал собачью колбасу, не проходило, пролечил от подкожных клещей и вот тогда помогло, так что однозначно не скажешь. Комплекс лечения помог. Пусть ветеринар назначит лечение так будет безопасней.

Аватар пользователя GoGoDaddy
Не в сети
Регистрация: 12/08/2018
Сообщения: 11

Конечно же берите таблетки от аллергии и срочно пролечите собаку. Супрастин в этом случае как раз отлично подойдет. Он очень эффективный и по минимуму сказывается на организме вашего питомца.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Или аллергия или какая то инфекция, возможно стафилококк. Тут не нужно заниматься самолечением, а отвести щенка в ветеринарную клинику. Врач обязательно поможет, тут нет ни чего страшного. Лекарства сейчас для собак замечательные.

Аватар пользователя Диана Ступина
Не в сети
Регистрация: 02/09/2018
Сообщения: 6

К дерматологу в любом случае. Может быть, пищевая аллергия, а может, ушной клещ, а может, бактериальный отит, а может, грибок. Может быть все что угодно, и верный диагноз может сможет поставить только врач, осмотрев собаку и сделав соответствующие анализы.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Однажды у моего щенка были такие же симптомы от ушного клеща, так, что действительно причин этого заболевания может быть очень много, а не только аллергия.

Аватар пользователя EpicBullet
Не в сети
Регистрация: 04/07/2018
Сообщения: 92

Самое главное, в нормальную сертифицированную ветеринарную клинику обратиться. а не в мелкий ветеринарный центр, где могут лечить питомца методом тыка. Аллергия это меньшее, что может быть, а вот серьезное воспаление от носовой пазухи до ушной, это уже проблема. Если ветеринар одобряет идею с анти аллергенным препаратом, то пробуйте.

Аватар пользователя Вера Федорова
Не в сети
Регистрация: 29/09/2018
Сообщения: 11

Добрый день.
Скорее всего у вашей собаки действительно пищевая аллергия, у моей подобное было. (Кстати, когда у собаки появляется ушной клещ, в ушах скапливается нечто похожее на кофе.)
Я свою собаку перевела на сухой корм для аллергиков + периодически, если ей перепадет что-либо со стола, использую капли Эпи-отик. Это помогло.

Аватар пользователя mika021074
Не в сети
Регистрация: 09/09/2016
Сообщения: 67

У моей йорочки недавно тоже было приличное количество серы в ушах и запах неприятный. Я как-то не связала с аллергией пищевой. Просто ушки подлечила - протирала тампончиком, смоченным в хлоргексидине, а потом наносила тетрациклиновую мазь. Теперь сопоставляю факты и понимаю, что именно в это время она и кожу выше хвостика чесала, так бывает у неё, если курицу кушает.

Аватар пользователя Яна Адександровна
Не в сети
Регистрация: 04/05/2019
Сообщения: 1

Согласна с вариантом аллергии. Возможна накопительная аллергия на корм, пока не пройдет хотябы пару недель после смены корма вы не поймете. А лучше конечно перестраховаться лекарствами.

Аватар пользователя Walera
Не в сети
Регистрация: 26/05/2019
Сообщения: 1

Первый раз слышу, чтоб большое количество серы в ушах говорило об аллергии. Как это связано? Чистка серы - это просто гигиеническая процедура. Никогда не задумывалась, что заболевание. И собаке и кошке аккуратно чистила турундочками, смоченными в салициловый спирт. Лучше сможет определить только ветеринар. Есть еще таблетки аллергостоп, именно от аллергии, но дозу не могу подсказать.

Аватар пользователя Джанета
Не в сети
Регистрация: 18/05/2019
Сообщения: 11

Клиническая картина: не только сера в ушах, а быстрое накопление, повторно чистили через три дня; плюс вздутие мордочки и опухшая губа. Именно по этим признакам и была поставлен дигноз аллергии.
Анигистамины в составе которых есть цетиризин быстро действуют и не затормаживают внимание собаки.
Но в любом случае посещение ветеринара обязательно.