Насколько правильно я кормлю собаку?

Аватар пользователя ЕвгенияC
Не в сети
Регистрация: 20/04/2018
Сообщения: 4

Здравствуйте друзья.Прошу у Вас совета.Завели недавно овчарку сейчас ей 5 месяцев. Кормлю гречкой с куриными крыльми, шеями, лапками.Куры домашние свои. Сырую курятину не даю. Боюсь что курей будей потом душить. Пркупаю ей говяжьи мослы их даю сырыми. Морковь даю,яблочки и огурчики . В гречку добавляю не много макарон....Кормлю 3-4раза в лень почти по литру. Только живот у нее все равно впалый и кажеться она худой...Может я ее не правильно кормлю.Может ее на сухой корм перевести?

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

В принципе литр пищи на один прием для пятимесячной овчарки это нормально. Но почему только гречку даете? Можно делать либо смесь круп, либо чередовать гречку с овсянкой, пшеничкой, пшеном, рисом. В каждой крупе свои витамины. В пропорциональном отношении в рационе собаки мясные продукты включают не менее 30%. Кроме курятины и костей попробуйте добавить в рацион вымя, печень, сердце и сырой говяжий желудок. Кстати при натуральном кормлении нужно давать собаке витамины и минеральные добавки. То, что у щенка впалый живот это не показатель, что собака недоедает, ведь Ваш питомец растет.

Аватар пользователя Oluni4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2018
Сообщения: 91

"Выглядит голодным" - это довольно абстрактное определение, он же не выглядит изможденным? замученным? Вообще собака, особенно молодая, должна быть поджарой, и живота быть не должно. Про разные крупы выше написали, гречка, овсянка, рис - варить разные каши, рис реже - он крепит.
Трубчатые куриные кости собакам нельзя - они раскалываются на "иголки" и это опасно.
Курица - если по правилам, как ветеринары рекомендуют, то курица не должна быть единственным мясом, основная - говядина, курица реже. Из курицы -грудка, крылья - часть более жирная. Свинину нельзя. Про говяжьи субпродукты тоже правильно написали выше. Печенка, селезенка, рубец, вымя, легкие - все подходит, отварить и с кашей, вместо мяса, пару раз-два в неделю можно. Печенка/селезенка бывает слабит, но это индивидуально, понаблюдайте.
Овощи, которые даете, хорошо. Можно еще кабачок и свеклу отварные.
Макароны нельзя, и вообще мучное - очень вредно.
Иногда яйца вареные, кефир-творог не жирные, если из хозяйского молока, то как для малышей делают - обезжиренный.
Насчет корма - если собака согласится на него перейти и есть возможность покупать хороший корм, то возможно так и проще, и в кормах все сбалансировано и порцию точно будете знать. Но если покупать дорогой корм возможности нет, то любая натуралка лучше корма эконом-класса, даже если что-то упустите.

Аватар пользователя ЕвгенияC
Не в сети
Регистрация: 20/04/2018
Сообщения: 4

Спасибо.Все приму к сведению.Будем исправляться)
Хорошие корма у нас дорогие,к сожалению не по нашем зарплатам(.
Наверное кормить натуралкой все же пока дешевле.
А на счет худобы, жто меня сосед заводит постоянно. Как не зайдет одно твердит что она худая,кормить нужно больше.

Аватар пользователя Oluni4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2018
Сообщения: 91

А Вы ему скажите, что это ж собака, а не поросенок)) Для здоровья собаки лишний вес опаснее, чем для человека даже. Нагрузка и на сердце, и на суставы.
Насчет кормов, то я вообще поклонница натуралки. Вижу, чем кормлю. Но это требует времени, конечно.
Поливитамины можно Canina, NUTRI-VET, 8в1. Они все хорошие.

Аватар пользователя ЕвгенияC
Не в сети
Регистрация: 20/04/2018
Сообщения: 4

Спасибо за ответ.Крупы варю 2 раза в неделю ячневую и рис 5дней гречка во все крупы добавляю макароны понемногу все крупы и макарон.из-я растут и производиться в колхозе. Все натуральное... постараюсь добыть требуху и вымя). Овсянку не ест, не нравится ) А вот витамины не даю. Покупала как то нео..... (не помню название) давала по три таблетки.а потом перестала...Мой промах.Если можно напишите какие именно нужны и какие лучше.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

В первый год жизни у щенка идет формирование опорно-двигательного аппарата и нужно давать так называемую «минеральную подкормку». Например, недорогой и всем доступный глюконат кальция или глицерофосфат кальция в таблетках. Дозировку препарата нужно высчитывать исходя из веса щенка. Еще можно подмешивать в корм собаке сушеные водоросли, спирулину или обычную измельченную сухую морскую капусту.

Аватар пользователя ЕвгенияC
Не в сети
Регистрация: 20/04/2018
Сообщения: 4

Еще раз спасибо.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Мне кажется, что вместо курицы лучше давать щенку мясо (говяжью обрезь) и субпродукты (рубец, вымя, легкое). На курицу у многих собак аллергия бывает. Лучше ее давать не каждый день. Можно и печенку говяжью давать, но у некоторых собак от нее расстройство желудка бывает. И хорошо бы творог давать. Правда он сейчас дорого стоит.
В кашу с мясом неплохо добавлять немного овощей (морковку, капусту).

Аватар пользователя ВАЛЕН
Не в сети
Регистрация: 12/05/2018
Сообщения: 15

Нашей овчарке, сейчас год, мы на сухом корме, но до года кормили натуральным кормом, каши, разные крупы , говядина и субпродукты, кроме печени, в сырой печени могут быть гельминты. Еще хорошо два раза в неделю давать рыбу, речную или морскую , в отварной виде , и без косточек, рыба необходима для пополнения организма белком, но в большом количестве может вымывать витамин группы В. А вы глистов прогнали у собаки, это может быть причина вашей худобы.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Если собака активна и жизнерадостна, шерсть блестит, значит нормально вы ее кормите. А сосед просто завидует, что у него такой собаки нет, шлите его лесом. Переходить на сушку не советую и тем более не мешайте, кормите натуралкой.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Абсолютно нормальное питание. Пусть лучше собака выглядит слегка худой, чем толстой, перекормленной. У меня также были и есть немецкие овчарки, в этом возрасте они часто выглядят худыми, поскольку быстра растут.

Аватар пользователя Kokos
Не в сети
Регистрация: 05/01/2018
Сообщения: 16

Каша пустая пища для собак. Либо кормите собаку хорошим сухим кормом( холстики или супер премиум класса), либо правильной натуралкой. Мясо нужно давать в сыром виде, обязательно про мороженное три дня, чтобы у собаки не было глистов. Из мяса можно говядину, кролика, оленину,курицу( не будет ваша собака душить курей, если вы будете давать сырую курицу). Обязательно нужно давать овощи и фрукты, кисломолочку, рыбу, яйца куриные или перепелиные. И кормить щенка нужно не по литру, а 3-5 от веса собаки.

sprrzyxk_ew.jpg cxz6abb1eh8.jpg
Аватар пользователя Tavirsha
Не в сети
Регистрация: 01/06/2018
Сообщения: 2

5 месяцев - это возраст, когда собака уже практически подросток. Вспомните, как выглядят все подростки на улице: худые, руки по колени, со странной походкой. В большинстве случаев худоба в таком возрасте у собаки это нормально. Другой вопрос, насколько сбалансированное питание Вы ей предлагаете. Каша с мясом - это хорошо. Но туда нужно добавлять и овощи - морковку, свёклу, что угодно (главное не картофель). Обязательно сырое мясо, яйца, кисломолочные продукты. Если нет возмоности все это покупать и готовить, лучше перевести на хороший корм. Посоветуйтесь с ветеринаром, он подберёт корм, подходящий Вашей породе и возрасту собаки.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Я бы добавила в рацион молочку и овощи. а насчёт веса проконсультировалась бы с ветиринаром. Проблемы с этим могут возникнуть в следствии болезней или из-за глистов.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Прошу прощения будет много букФ, но попытаюсь подробно и четко ответить.

Как я понял говяжьи мослы вы покупаете, как "игрушки" с учетом возраста смены зубов? Просто не очень понятно вид худощавый или болезненный у собаки. Возраст крайне опасный в том плане, что когда меняются зубы они могут неправильно расти врастать в десна хотя и не часто. Одновременно этот возраст фактически "болезнь" у собаки, зуд в деснах, молочные зубы выпадают, вырастают коренные, конечно такое норма, но фактически собачка болеет, хотя именно болезни нет.

По литру пищи, если без учета воды нормально. Но опять же некоторые могут путать бульон с водой. Вы писали о варенной курятине, возможно вы в этом бульоне варите гречку, то бульон это уже не вода. На данном этапе щенок фактически становится подростком, хотя и идет смена зубов, а у человека это ранее детство. Некоторая худоба и худощавость норма.
Если сравнивать с человеком, хотя сравнение не очень и правильное, но часто понятное людям. мальчик подросток может выглядеть угловатым с "острыми плечами", что не означает он в будущем таким и останется или его родители недокармливают. Со временем станет мужчиной и плечи нормальные станут и угловатость пропадет.

Примерно на 6 месяце будет некоторая округлость появляться. На сухие корма лучше вообще не переводить животное. Если позволите я попытаюсь подробнее рассказать о кормах.

Вообще корма появились именно для служебных собак в войсках и специальных подразделениях. Там конечно есть кинологи, но кто бы готовил на каждую отдельную собаку отдельный рацион? Фактически сухой корм - это комбикорм! Там различные витамины, питательные вещества и все. Покормил и забыл. Для массового питания очень удобно, особенно когда собак много.

Домашний питомец (ваш я так понимаю живет на улице, но это собака с хозяином, а не на службе) имеет некоторые бонусы. Его могут побаловать в том числе вредной, но приятной пищей. Условно вы можете какой бутерброд с колбасой есть и угостить колбаской, что собаке за счастье. Опять же не очень правильно, но пример на людях алкоголь не полезен для здоровья, но порой поднять бокал шампанского в НГ ночь, а если мужчина догнаться парой рюмок коньяка для настроения можно и песню застольную спеть. Вредно? Кто спорит, но иногда и вредное хочется.

Мой вам совет учитывать, что это ваш домашний питомец. Разумеется не регулярно кормить вредной пищей, но побаловать своего питомца иногда можно! Судя по косвенным данным вы проживаете за городом, будете условно шашлык готовить, можете и собакена побаловать жареным мясом, хотя жаренное мясо им не очень полезно. Да и что врать иногда они умильно подачку выпрашивают.

Проблема в том, если на 6 месяце животик не начнет округлятся. Разумеется, речь не о брюхе до земли, но не поджарая должна быть овчарка, как некоторые породы собак у них все же животик слегка округляется. Насколько советую посмотреть на эталонных собак (фото) на выставке, тем более как я понял у вас сука. Опять же могу огибаться, но цитата такая

"Завели недавно овчарку ЕЙ 5 месяцев".

Тут или ей в смысле овчарке или ей - она девочка, могу быть неточен. Не суть важно собираетесь вы водить её на случку, но природой заложено, что вынос щенков, а это высасывает силы из материнского организма. Потому если к 6 месяцу жизни не начнет округлятся (посмотрите на фото как не как шарик) то только тогда надо начинать паниковать и возможно обратиться к ветеринару. В 5 месяцев угловатость щенка вполне нормальна. Вообще подростковый возраст 5-9 месяцев уже 9-12 месяцев это примерно наши 16-20 лет.

Кормить же лучше всего регулярно 3 или 4 раз в день на ваш выбор, иначе собака может не наедаться досыта. Разумеется, подачки не считаются кормом.

Кстати касательно вредной пищи. Я своего питомца иногда могу даже шоколадной конфетой угостить если сам ем и очень умилительно выпрашивает, но шоколад явно для собак вреден, но когда сильно хочется, то иногда можно побаловать.

Аватар пользователя Елена Степанова
Не в сети
Регистрация: 03/06/2018
Сообщения: 8

В пять месяцев щенок должен быть худощавый,в противном случае могут появится проблемы с суставами. В этом возрасте уже можно морскую рыбу, субпродукты, говяжью обрезт,калтыки, хвосты. Из круп гречка, пшеничная,раз в неделю овсянка. Овощи и фрукты какие нравятся, кроме винограда, из ягод вынимать косточки. И по поводу сырой курицы,это бред. Моя ела сырую курятину,но на кур даже не смотрела,это зависит от воспитания.

Аватар пользователя Аля_и_Кондрат
Не в сети
Регистрация: 12/06/2018
Сообщения: 5

А сколько весит собака при этом? Не взвешивали ее?

Аватар пользователя Кирыч
Не в сети
Регистрация: 13/06/2018
Сообщения: 1

Так не скажешь конечно, по составу все вроде ок, но непонятно сколько чего в этом литре. С крупами вообще лучше бы не перебарщивать. И да, витамины и минералы на натуралке надо дополнительно давать. Объем вы большой написали, попробуйте посчитать, может даже сушка и дешевле выйдет. Часто бывает что кажется дорого а на самом деле натуралка дороже.. Я с натуральным питанием пробовала заморачиваться и высчитывать все ингредиенты, сложновато показалось если честно. Сейчас на сухом корме, давно уже.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Сейчас у собаки такой возраст, в котором они растут очень быстро и если она выглядит слегка худой, то это вполне нормально. А насчет рациона, на мой взгляд - отличное меню, вкусное и сбалансированное :)

Аватар пользователя Варя89
Не в сети
Регистрация: 25/06/2018
Сообщения: 20

Если есть возможность, то лучше перевести на корм. Выбирать стоит корма премиум и супер премиум класса. Там все сбалансировано по витаминам, макро- и микроэлементам. вообщем есть все необходимое для роста и развития щенка. Самостоятельно вы вряд ли сможете все правильно сбалансировать.