Наследственность у собак

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

В генетике существуют два основных понятия – наследственность и изменчивость.
Наследственность- это характерное для всех живых организмов свойство передавать потомству определенные черты и свойства развития, а, следовательно, и внешнего вида, болезней или предрасположенности к ним.

Передача этих признаков от предыдущего поколения к будущим называется наследованием. Механизм, с помощью которого осуществляется наследственность – это размножение, в процессе которого объединяются мужская и женская клетки, и образуется новый организм, имеющий определенное сходство с родителями и их предками.

В селекционной работе с породами собак очень важное значение имеет наследственность у собак.
Правильный подбор пары родителей дает большую вероятность рождения здорового потомства с ярко выраженными характерными признаками, свойственными определенной породе. И наоборот, если пара подобрана неправильно, к примеру: оба родителя имеют склонность к определенному заболеванию, вероятность рождения нездорового потомства во много раз возрастает. Если такое явление получит быстрое распространение в породе, могут появиться аномалии и вырождения.

Генетики и селекционеры изучают и выявляют наследственные болезни собак. На сегодняшний день выявлено и описано около 57 аномалий.

Правильный выбор пары родителей определенной породы предполагает не только здоровое потомство и соответствующий экстерьер породы, но определенную форму поведения. Поведение собаки зависит от наследственных свойств нервной системы. Только правильным воспитанием их можно приглушить или усилить.

Подводя итог всему сказанному, можно сказать, что приобрести собаку с прогнозированным поведением, внешними данными и здоровьем можно только через клуб собаководства, имеющий хорошую репутацию и занимающийся селекционной работой.

ekl
Аватар пользователя ekl
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 48

Через клуб с дополнительно проведенными тестами на дисплазию, глухоту, прочие доступные генетическому тестированию болезни. К сожалению, клубы этого не делают, могут только порекомендовать владельцам племенных животных.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Клуб в целом в принципе не способен заниматься одинаково качественной селекционной работой для всех пород собак. Во главе разных секций, прежде всего, стоят разные люди. И их подход к разведению имеет общие правила, но выражено индивидуален. Кто-то всегда гоняется за новой кровью, а кому то в соседний двор лень на вязку пойти, потому что в собственном тоже есть кобель.
Поэтому, если есть желание приобрести племенное животное, лучше обращаться к выбранному разведенцу. Найти его несложно. Вот три простейших пути:
-собственно, через клуб;
-интернет;
-каталог состоявшейся выставки.

Аватар пользователя Gella
Не в сети
Регистрация: 06/06/2012
Сообщения: 30

Именно в связи с риском наследственных заболеваний, надо покупать собак только у проверенных заводчиков, которые заботятся о своем имени и качестве потомства от своих собачек. Не стоит покупать собак на рынке или у незнакомых людей по объявлению. Если у собаки наследственная глухота, слепота или еще какая беда это очень обидно. Потому что, взяв щенка, быстро привыкаешь к нему и приходится всю жизнь потом мучиться, так не захочешь уже расставаться с малышом.

Аватар пользователя mayap
Не в сети
Регистрация: 12/10/2013
Сообщения: 1

Вот я с Вами немного не согласна. Сейчас такое время, что все питомники, племзаводи, а также заводчики продают своих щенков через интернет. И не каждый желающий приобрести четвероногого друга имеет знакомых заводчиков. Так что в любом случае 90% покупок собак проходит именно через объявления в газетах и интернете. А вот на счет "птичиго рынка" на 100% согласна.

Аватар пользователя Awdoshkin
Не в сети
Регистрация: 24/05/2012
Сообщения: 18

Наследственные болезни беда всех породистых собак. Издержки, как говорится, на которые пришлось пойти тем, кто старается сохранить чистокровность породы. Но по наследству у собак передаются не только болезни, но некоторые качества характера, темперамент, окрас и многие другие полезные качества. Хорошая наследственная также важна для собаки, как чистокровность породы.

Аватар пользователя Barga
Не в сети
Регистрация: 15/08/2013
Сообщения: 58

Да, полностью согласна: я иногда вместе с одной девушкой выгуливаю своих питомцев, так у нее дог. Точнее, догиня. Она страдает каким - то легочным заболеванием, при чем с детства. Но, что самое интересное, так у нее это от матери передалось. Хорошо, что эта девушка все знала и постоянно поддерживает жизнь животного.

Аватар пользователя Lenard
Не в сети
Регистрация: 04/05/2013
Сообщения: 33

К сожалению, сейчас многие заводчики и тем более клубы делают акцент на "шоушности" собаки, для них важным является выведение собак идеального экстерьера. Из-за этого все строится на инбридинге. В результате такие щенки не только наследуют красоту обоих родителей, но и одинаковые болячки(( В нашей породе такие собаки плохо кушают, могут иметь светлый подпал, излишнюю агрессивность. А уж о дисплазии и говорить нечего...
Печально это.

Аватар пользователя Константин.Светлана.
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 3

У моей Французской Бульдожки гусиные лапки(недоразвиты фаланги пальцев)-Так что это может передаться по наследству деткам? У нас в роду таког не было- и не встречалось! На её такую подарили-Но во всём остальном -это здоровая и активная Собака!!!