Не могу повязать сучку

Аватар пользователя romanova
Не в сети
Регистрация: 26/10/2012
Сообщения: 5

Собаке (немецкая овчарка) уже 4 года. Водила и к разным кобелям на вязку, и к одному и тому же. Некоторых кобелей она просто к себе не подпускала, с некоторыми начинала заигрывать, но результат всегда одинаков – не дает. И на своей территории пробовали, и на жениховой, и на природе. Пёс вроде пристроился уже, и она хвост отвела, всё равно ничего не выходит.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Есть такие суки, которые добровольно ни за что не позволят кобелю сделать садку. Обычно так себя ведут доминантные, харАктерные собаки. Здесь два выхода. Либо искусственное осеменение, при этом щенки получаются проще. Никто так и не может объяснить почему, но факты налицо. Либо пригласите инструктора по вязке. Наденьте на суку намордник и зафиксируйте.

Для фиксации крупных собак, существуют специальные станки. Как говориться, хорошо зафиксированный больной в анестезии не нуждается. Таким образом вязка состоится. Обычно фиксировать приходится только в первый раз, дальше сука нормально вяжется на свободе.

Есть еще и третий вариант - не вязать совсем. Если сука не представляет особой племенной ценности. На ее здоровье это никак не отразится.

Моя именно из таких разборчивых. Не то, что совсем не вязалась, просто есть кобели, которых она на дух не переносит. Приходилось фиксировать. Ведь мне нужна комбинация от конкретной пары, тут уж не до личных предпочтений суки. Особенно если вязка выездная. Такова доля заводчика, думать в первую очередь о будущем потомстве.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Вы знаете, есть такие ситуации. У нас в питомнике были такие случаи, когда суки не хотели развязываться, привозили отличных кобелей, красавцев, от которых взгляда не оторвать, а она такая сякая не подпускает их, огрызается. И тогда был такой уникальный случай, просто ради интереса привели обычную дворнягу и что? Она встала как вкопанная, хвост отвела и ждет пока тот садку сделает. В общем приходилось так и обманывать, она бегала игралась с дворнягой, потом когда уже их любовные игры успокаивались, она уже вставала в позу, её фиксировали и приводился нужный кобель. Может вам попробовать так сделать?
Вообще всех сук, которые не развязанные лучше фиксировать немного. Собаки поигрались, кобель как бы уже пытается делать садки, а она вертится и не дается. Тогда хозяин суки берет её за ошейник и держит головой к себе, чтоб она на меня не обращала внимание. А я в это время поддерживаю своим коленом её под живот и одной рукой держу за круп. Это чтоб она не садилась когда кобель будет на неё прыгать. И для большей уверенности направляю её петлю в нужную кобелю сторону.
Причем хочу заметить одну особенность, у сук есть девственная плева. И когда кобель грубо говоря пробьет её, лучше собаку отпустить. Некоторые суки ведут себя немного так сказать неадекватно. Они могут бегать как сумасшедшие, прыгать вокруг хозяина, но потом немного успокаиваются и можно продолжать попытки.
Обычно после первой вязки на повторную уже собаки сами разбираются.
У меня был такой случай, на первый день вязка не получилась, на второй день с нашей помощью после игр собак минут 5 и они встали в замок. А на третий день встречи одни хозяева заходили с одной стороны лесопосадки, а я с кобелем с другой стороны и собак мы отпустили. Мы не успели дойти друг до друга и поздороваться, а собаки уже стояли в замке.
Так что такие трудности только с первым разом.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

А почему, собственно, эта задача может казаться простой? Только в живой природе, на собачьих свадьбах не возникает проблем.:-) А когда нужно ИМЕННО С ЭТИМ, или еще сложнее - ИМЕННО ЭТУ задиру, тогда и начинается.
Жаль, что до четырех лет Вы ждали милостей от природы. Давно следовало обратится к инструктору по вязке. Дело надежное. Если проблема только в суке, профессионал справится за двадцать минут - максимум.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вот так, примерно:-)

hv.jpg
Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

Когда мы свою сводили, она тоже не давала и нам приходилось держать и сучку и кабеля. И главное, проконтролировать, чтобы они находились в замке около 20 минут.

Аватар пользователя Maria
Не в сети
Регистрация: 09/10/2012
Сообщения: 86

Я не профессионально занималась разведением собак, но прочитала много литературы в свое время. И где-то на страницах этих книг прочитала, что первую течку нужно пропустить, потому что собака еще не готова к такому испытанию, а вот на вторую-третью ее лучше свести для ее же пользы. Ответственное отношение к здоровью нашей собаки привело к тому, что мне пришлось обшарить все улицы нашего района. Найти добермана оказалось очень нелегко, к тому же его хозяева вообще не проявили большого интереса к моему предложению, но при встрече собачки друг другу понравились и мы договорились о "свадьбе". И тут поведение моей девочки резко изменилось - она не подпускала его вообще, огрызалась и подскакивала, как конь. Хотя я и понятия не имела, что есть инструктора по вязке, мы сделали все приблизительно так,как показано на картинке. И из всех своих женихов только одного она подпустила сама без проблем. С чем это связано, для меня до сих пор загадка - ведь все они были породистые и красивые.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

У меня была подобная ситуация. Собака, тоже немецкая овчарка, никак не подпускала к себе кобеля – огрызалась страшно. Пришлось пригласить специалиста. Одели намордник на нее и все сделали. Правда собака скулила, ей эта процедура не очень нравилась. Инструктор сказал, что через 2-3 дня нужно повторить вязку, мало ли что не получилось в первый раз. Послушались и повторили, а что делать. Все прошло успешно и родились прекрасные щенки. Моей собаке тогда было 3 года. Инструктор сказал, что если бы повязали на 3-4 течку, то собака могла бы вести себя по-другому, природа взяла бы вверх. А я затянула этот процесс, все раздумывала вязать или нет. Так что обратитесь к специалисту и он Вам поможет.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Хорошо знаю вашу ситуацию, сама была в такой же. Первый раз пытались повязать собаку в 2,5года, самостоятельно ничего не получилась, и сука и кабель ранее были не развязаны. Через полгода, решили повторить попытку, но уже с опытным кабелем. Первый день произошло знакомство, кабель подходил, она стояла но хвост не поднимала, давала возможность обнюхать но не более, в основном просто отбегала. На второй день взяли с собой кинолога, девушка молодая, но опытная заводчица. Она пыталась помочь, направляла кобеля, но наша сука вырывалась и просто уходила. На третий день взяли с собой два намордника, на каждую собаку, длинный поводок. Привязали суку к забору,одели намордник, зафиксировали один бок поводком, можно веревкой, кинолог подняла хвост подвела кабеля, он начал пытаться делать свое дело. Наша девочка вопела, кусалась, вырывалась, кабель начал отступать и кинолог просто надавила ему на кобчик, и вязка пошла. Держали мы их вчетвером, сука постоянно пыталась вырваться, кабель тоже видно испытывал дискомфорт, фактически происходило насилие. Знаете самому было очень неприятно это делать, зрелище ужасное. У нашей суки постоянно ложные беременности, поэтому приняли решение ее повязать. После этой вязки больше не вязали, интерес к кабелям у нее так и не проявился.

Аватар пользователя Яна Александровна
Не в сети
Регистрация: 26/01/2013
Сообщения: 7

Я думала у нас одних такая проблема.Немецкой овчарке уже 3-год,а мы не можем случить,пробовали всё,не подпускает и все.Остается только ждать...Она у нас очень активная и фокус с держанием партнеров не получится.Говорят,что после беременномти такие сучки становятся спокойнее и ""серьезнее",но подтвердить не могу,пока не проверим...

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

А чего вы ждете, собственно? Сами щенки не родятся, этому в любом случае должна предшествовать вязка. Гнев на милость сука вряд ли сменит. Поэтому если щенки очень нужны, надевайте на собаку намордник, коротко привязывайте к чему-то стационарному, хоть к столбу и вперед!

Кобеля желательно выбрать опытного, которого не смутит яростное сопротивление партнерши. Вам останется только фиксировать гм... заднюю часть суки, потому как, если судить по моей, она будет пытаться сесть или иным способом избежать нежелательного для нее действа, изворачиваться и вырываться.

А если щенки не нужны, то проще будет оставить суку в покое, при этом не стоит забывать о том, что она вполне может поддаться ухаживаниям любого понравившегося кобеля и сдаться в конце-концов. И не факт, что кобель будет вашей породы... Так что глаз да глаз во время течки!

ice
Аватар пользователя ice
Не в сети
Регистрация: 16/10/2014
Сообщения: 3

Аналогичная проблема и тоже немецкая овчарка. Нам 5 лет, почти кажую течку пытаемся ее вязать, но все никак. То не подпускает к себе, то кобели маленькие (она у нас девочка высокая)Наверно, придется кинолога вызывать, все таки возраст у собаки уже не маленький.

Аватар пользователя KVika
Не в сети
Регистрация: 25/11/2014
Сообщения: 4

Вы не пишете на какой день течки пытались вязать суку.
Какие у нее были выделения.
Может быть не готова она была в те дни.
Моя овчарка умудрялась залезть под люльку мотоцикла, чтобы маленький кобелек дворняги достал и сделал свое дело.
Очень важно не тянуть дальше с вязкой суки.
Пусть это будет любой кобель, даже дворовой.
И обязательно помогать, придерживать, быть с собакой рядом.