Недоуздок - аксессуар для тянущих собак

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Я открыла для себя данный предмет амуниции несколько лет назад, когда еще было время активно помогать служащим собачьего приюта корректировать поведение постояльцев. Стояла цель, как можно быстрее адаптировать найденышей или отказников к жизни в социуме. Самые большие проблемы возникали со средними и крупными собаками. Практически все животные, за редким исключением, абсолютно не умели ходить на поводке и прогулка с ними превращалась в настоящее мучение. Пока кто-то из знакомых не посоветовал мне недоуздок.

Попробовала - работает. И при этом лишен многих недостатков. Для того, чтобы применять строгий ошейник, например, и получать результат, нужно уметь им пользоваться. В руках новичка строгач вполне может превратиться в орудие пытки для собаки. Удавкой элементарно повредить трахею, я бы вообще ее запретила. Недоуздком же травмировать собаку невозможно и кроме того, собака, какой бы "тянучей" она не была, на недоуздке становится буквально шелковой, ее сможет удержать даже ребенок, пожилой человек или миниатюрная женщина.

Основную роль играет затягивающаяся петля, наброшенная на собачью морду. Все остальные ремешки, колечки и карабинчики служат для того, чтобы удерживать эту петлю на месте. Собака может лечь в ошейник, даже в строгий, и переть вперед, превозмогая болевые ощущения от царапающих шею шипов, ради более интересного, важного по собачьем мнению, раздражителя. С недоуздком такой номер не пройдет. Песья морда надежно зафиксирована и когда зверик пытается тянуть вперед, петля заворачивает его морду назад, тянуть в таком положении собака физически не может. Причем, если собакен тянуть перестает, петля свободно болтается на морде, не причиняя никаких неудобств. Пес может высунуть язык, попить, взять лакомство из хозяйских рук, в общем полноценно наслаждаться прогулкой.

Недоуздок, как бы громко это не звучало, можно назвать панацеей, настоящим и порой единственным спасением для владельцев тянущих животных. Да что там говорить... Собачий недоуздок "срисован" с лошадиного. Вот представьте лошадь - животное в полтонны весом, которое можно удержать при помощи недоуздка. Представили? То-то:)

Итак, переходим к практике. Недоуздки существуют нескольких размеров, как и любая другая "сбруя". Главное выбрать правильный. Лучше всего это сделать путем примерки в зоомагазине. Главное, чтобы петля нигде не давила и давала собаке полностью открыть рот, а ремешки чуть провисали, но не болтались. В общем, смотрите фото внизу темы. Там недоуздки подогнаны по размеру и надеты правильно.

К недоуздку, как и к любому другому предмету амуниции, собаку нужно приучать. Легче будет тем владельцам, собака которых "знает" намордник. У таких собак петля на морде обычно не вызывает негативных эмоций и сопротивления. Остальным придется повозиться. Первое что сделает собака, когда петля на ее морде затянется, - будет пытаться лапами избавится от помехи. Хозяину главное не проспать этот момент и натянув поводок, поднять морду собаки от земли. Так и держать, пока зверик не успокоится и не расслабится. Тогда его полагается похвалить и поощрить лакомством. Довольно быстро пес понимает что избавиться от петли нет никакой возможности и смиряется с неудобством.

Собаку в недоуздке можно дрессировать, как на обычном ошейнике, только привязывать нельзя, а также нельзя тянуть собаку за собой - петля может соскочить. Нельзя дергать за поводок - собака сама себя осадит, когда затянет петлю. Еще один бонус для владельцев крупных, но не агрессивных или хорошо социализированных собак - недоуздок смотрится со стороны, как намордник. Каким именно должен быть намордник на собаке в общественных местах, нигде не описано и не регламентировано, а посему, собака в недоуздке может вообще не носить намордник.

И еще. Хочу дать совет владельцам, которые будут приобретать недоуздок впервые. Качество собачьей амуниции в нашей стране оставляет желать лучшего, это ни для кого не секрет. Так вот, лучше перестраховаться и вручную прошить все заводские швы, дабы избежать форс-мажоров. А еще недоуздок можно сшить самим, так надежнее:) На четвертом рисунке все составляющие недоуздка, которые шьются по отдельности, а потом собираются в одно целое (пятый рисунок). Именно на таком недоуздке самой элементарной конструкции, который я собственноручно изготовила по схеме, мне доводилось водить взрослого кавказца, три года просидевшего на цепи. Больше ни на чем бы я его не удержала, это точно:)

Форумчане, использовавшие недоуздок, нужны ваши отзывы и рекомендации. В этой же теме постараюсь ответить на вопросы возникающие у новичков.

Недоуздок - аксессуар для тянущих собак
Недоуздок - аксессуар для тянущих собак
Недоуздок - аксессуар для тянущих собак
Недоуздок - аксессуар для тянущих собак
Недоуздок - аксессуар для тянущих собак
Аватар пользователя Olga_88
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 6

У моей собаки тоже есть такая проблема, хоть она и не крупная, но на прогулке с ней очень тяжело. Спасибо за подсказку - нужно будет присмотреть такой аксессуар и нам.

Аватар пользователя Ташечка
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 128

Вы просто умница,что делитесь такой инфой,я такого приспособления ещё не видела,будем искать.Нашему счастью 10 месяцев,а если рванёт,то руку вырвет на раз,два.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Пробуйте, не пожалеете:) в Европе уже давно данный аксессуар широко используется: и гуманно, и эффективно.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Отличная штука, первый раз когда одели его на собака, очень удивилась :) но привыкла довольно быстро, используем Халти, ни разу не пожалели о покупке.

Аватар пользователя zoko1950
Не в сети
Регистрация: 13/07/2013
Сообщения: 9

Огромное спасибо за подробную консультацию. У меня собачка хоть и не очень большая, но на поводке гуляет так, что после каждой прогулки с ней у меня руки болят невыносимо. Сейчас же приступаю к шитью столь необходимого мне предмета. На мою беду раньше о нём не знала))

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

А этот недоуздок нужен на всё время прогулок или благодаря ему собака научится не тянуть? А то знакомые столкнулись с такой проблемой. Спасибо!

Аватар пользователя zefeja
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 53

Все зависит от способностей хозяина. Недоуздок (как и прочая амуниция) - всего лишь средство (надо сказать очень удобное, действенное и безопасное), которым нужно уметь пользоваться. Его можно использовать как средство для того чтобы "объяснить" собаке, как нужно ходить. А можно использовать как предмет повседневной носки для удобства хозяина. От этого и зависит результат.

Аватар пользователя victoria1531
Не в сети
Регистрация: 27/07/2013
Сообщения: 22

Спасибо большое за совет. Я новичок в этом деле. У меня лабрадор и с ним довольно сложно. Он еще не совсем понял зачем ему поводок и чего я от него хочу. Куплю такую шутку поэкспериментирую может поможет.

Аватар пользователя ksusha-karplyuk
Не в сети
Регистрация: 07/08/2013
Сообщения: 6

Хорошо что я зашла на форум и посмотрела, а то не знала что со своим чудом мне делать, бросается на людей, грызет всякий мусор - молодой еще. Вот думаю только как он на него отреагирует, он у меня с характером.

Аватар пользователя darlana
Не в сети
Регистрация: 29/07/2013
Сообщения: 7

Tella, а со скольки месяцев вы рекомендуете недоуздок?, дело в том, что наш Арлан в 13 недель пока в шлейке на поводке, гуляли в парковых местах, пока только все обнюхиваем...

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Сколько посетила уже специализированных магазинов, и даже не обращала внимание, да и не знала, для чего нужен недоуздок. Обязательно приобрету это изобретение, а то при виде уличных котов моя собачонка обычно"рвется в бой".

Аватар пользователя NoxFort
Не в сети
Регистрация: 04/07/2014
Сообщения: 7

Моей собаке это приспособление никчему, потому что он не много не тех размеров, а вот моей соседке посоветую, так как уже замучилась пугаться когда встречаемся в подъезде.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Для больших собак – это отличный выход. Моей таксе такое не нужно, а вот подруге с доберманом посоветую.

Аватар пользователя Olen4a
Не в сети
Регистрация: 04/07/2014
Сообщения: 3

Надо попробовать.
У нас француз, мелкий, но упрямый, как ослик. Тянет,бывало, уже глаза красные, хрипит, но упрямо тащит.
Мы уже думали строгий ошейник приобретать. Но жалко ведь - больно.

Аватар пользователя richik
Не в сети
Регистрация: 17/03/2015
Сообщения: 49

Превосходная вещь. Огромное спасибо за совет. Хозяин магазина даже вначале задумался, о чем я спрашиваю. А потом вспомнил, что привез эти "штуки" пол года назад, но о них никто не спрашивает, и они спрятаны за поводками и прочей амуницией.
А ведь помогает действительно. Вначале я одела его дома на 5 минут, чтобы познакомился, потом одели и пошли на улицу. Первые минут 10 мы немного сопротивлялись и трясли головой. зато обратно с прогулки шли уже как положено.

Аватар пользователя Нюра2015
Не в сети
Регистрация: 06/07/2015
Сообщения: 41

Моя просто будет лежать посреди улицы. Не пойдет в такой сбруе.

Аватар пользователя richik
Не в сети
Регистрация: 17/03/2015
Сообщения: 49

В наморднике же ходит? А это примерно тоже самое.Просто пользоваться этим нужно тому, кому это нужно.(каламбур) Меня раздражало, что собака тянет.Мне нравятся воспитанные собаки. Мне даже было стыдно, когда он тянул и хрипел, что люди оглядывались. Кому то возможно все равно, а у кого то не очень то и тянет.

Аватар пользователя Леночка28
Не в сети
Регистрация: 28/09/2015
Сообщения: 14

Пару дней назад узнала про недоуздок, хочу приобрести. С моей собакой иначе гулять просто невыносимо, тянет как трактор.

Аватар пользователя Виолетта63
Не в сети
Регистрация: 21/11/2015
Сообщения: 3

Добрый день! Скажите, пожалуйста, недоуздок для псовый борзых подойдёт? Собака тянет на прогулках, просто не возможно.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Конечно подойдет. Проблему гиперактивности этой породы решат только усиленные физические нагрузки, но руки при выгуле борзой на недоуздке будут уставать гораздо меньше.

Аватар пользователя Виолетта63
Не в сети
Регистрация: 21/11/2015
Сообщения: 3

Спасибо!

Аватар пользователя Irrena
Не в сети
Регистрация: 22/01/2016
Сообщения: 7

Спасибо за совет. Обязательно попробую это приспособление. Мой немец ведёт себя на улице крайне невоспитанно, хотя на отработке вполне покорен. Муж вообще с ним плохо справляется. Только собаке уже 5 лет - врядли переучим.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Tella, огромное спасибо, классный пост. Единственное, хотел бы высказаться в защиту "строгача".

1. У нормального строгача нет царапающих шею шипов, а есть так называемые "зажимы" сдавливающие шею и кожу.
2. "Строгач" гораздо эффективней, на мой взгляд.
3. И по опыту, гораздо реже "строгач" одевается "на всю жизнь", чем недоуздок.

Аватар пользователя Labra
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

Моему лабрадору недоуздок, к сожалению, не подошел. Собака быстро приучилась выкручиваться и освобождать морду. А вот корректирующая шлейка- самое то,собака не может тянуть, благодаря шлейке она останавливается и поворачивается мордой к хозяину. )))

Аватар пользователя Lumberjack
Не в сети
Регистрация: 11/09/2015
Сообщения: 21

Штука удобная, но не для всех собак. Лайка скорее всего будет выкручивать голову и снимать лапами, чем пойдет в такой штуке. В случае с лайками самое лучшее - шлейка (чтоб собака не давилась ошейником) и крепкие руки.)))
Сколько знаю лаек - ни одну в такой штуке не представляю... Так что изобретению плюс, но скорее для уравновешенных собак подойдет.

Аватар пользователя glippp
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 88

А со шлейкой лайки Вам попадались? А то наша реально не уймется, пока не снимет, а скакать по кустам с ней жутко надоело,ищем что-нибудь, что уймет ее прыть

Аватар пользователя richik
Не в сети
Регистрация: 17/03/2015
Сообщения: 49

У меня такса очень нервный и неуравновешенный. Недоуздок сшили сами. Главное, чтобы по размеру. Снять не может .Маленько побесится и смиряется, идет хорошо.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Вроде бы собачка у нас вменяемая, но иногда может сорваться. Меня она побаивается, а вот из моей мамы она верёвки вьёт.Надо будет поискать по магазинам, так как такой аксессуар мне что-то на глаза не попадался.
Спасибо за идею.