Необучаемая собака

Аватар пользователя алена1987
Не в сети
Регистрация: 03/12/2012
Сообщения: 2

Здраствуйте помогите пожалуйста советом у меня собака граф помесь немецкой овчарки совсмем не управляемый ему 1.5со щенка не воспитывался сейчас находится в вальере постояно прыгает на меня пытаясь с ранить команды знает но не хочет их выполнять как мне его перевоспитать

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Сутки без еды, только вода, никакого общения. По прошествии суток прогулочку организуйте в чистом поле без раздражителей часа на три-четыре. После прогулки берете лакомство и начинаете заниматься. Еда только из ваших рук за выполненные команды.

На третьи сутки можно скормить половину суточной нормы. Вторую половину даете из рук за команды, опять же. Любое нежелательное действие строго пресекайте, будете жалеть, совсем на шею сядет. Полтора года - возраст сложный. Уже не щенок, но еще не взрослый пес. Если слабину сейчас дадите, потом сложно будет заставить собаку подчиниться.

Далее. Прогулки каждый день, хотя бы по часу! От постоянного сидения в вольере у любой собаки крыша съедет! Отрабатывайте команды ежедневно пока только за лакомство. Потом постепенно будете лакомство убирать, пусть за похвалу работает. Заниматься лучше по пятнадцать минут два-три раза в день в разной обстановке. Дома, на прогулке, например.

В общем работайте и еще раз работайте! Сейчас люди подтянутся, может еще что присоветуют:)

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

А он у вас к ошейнику и поводку приучен, вы с ним гуляете? Приучайте собаку сначала на коротком подводке. Можно первые команды учить в вольере. Зайдите в вольер, успокойте собаку, взяв его за ошейник, можно легонько встряхнуть и отдайте команду сидеть строгим голосом, но без крика. Добейтесь исполнения команды, можно нажать рукой на крестец и удерживать. Как только собака будет выполнять команду на ошейнике, учите на коротком поводке и только после этого на длинном. Важно добиться такого результата, заходите в вольер, отдаёте команду СИДЕТЬ, и собака садится сразу без прыжков и кульбитов.
Вторая команда КО МНЕ учите во дворе дома, на коротком поводке, а потом на длинном. Как только собака будет исполнять команду, совмещайте две команды. На прогулке на поводке отдаёте команду КО МНЕ и команду СИДЕТЬ. Собака должна выполнить обе команды.
Самое важное в дрессуре, знаю по себе, не пропускать ни дня. Занятия должны быть, как можно чаще, но не долго. И нельзя учить вторую команду не добившись исполнения первой. Не надо торопиться, чтоб потом не переучиваться.

Аватар пользователя Kristal
Не в сети
Регистрация: 16/11/2012
Сообщения: 22

Время, конечно, упущено обычно щенка начинают обучать в возрасте 3-4 месяцев, а он у вас сейчас дитя великовозрастное. Но ничего, если собака вменяемая, то она в любом возрасте поддастся обучению. Держать такую собаку постоянно в вольере нельзя, начните с продолжительных прогулок на коротком поводке и двух простых команд "фу" и "рядом". Если на прогулке собака будет рваться и категорически вас не слушать, возьмете её за ошейник и сильно, резко его крутаните, чтобы собака на несколько секунд осталась без воздуха, затем громким командным голосом отдайте команду. За выполнение команд давайте лакомство, за ослушание можно ударить поводком по спине. Ни в коем случае не бейте по голове или по морде, собака может в ответ на вас набросится. Это переломный момент, когда у собаки завышена самооценка и нет чувства хозяина. Сейчас вам главное дать псу понять, кто в доме главный. Встаньте напротив собаки и командным, но не грубым и, ни в коем случае не раздражительным голосом отдайте команду "сидеть". Команду повторяйте до тех пор, пока пёс её не выполнит, если он не понимает эту команду, научите его, придавливайте его слегка к земле и повторяйте команду, если пёс реагирует на рефлекторные знаки, то вместе с голосовой командой, делайте жест. Проявите упорство, занимайтесь с собакой постоянно, каждый раз повторяйте пройденное и изучайте новое со временем вы добьётесь успеха.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Но разве можно бить собаку ПОВОДКОМ ?

А в данном случае это вообще нонсенс. Тем более что собака вообще к поводку неприучена. Очень возможно что его ненависть к поводку и обусловлена таким странным поведением прошлого дрессировщика. Если для собаки поводок - источник наказания, почему бы ей не огрызаться на попытку его одеть.

Собаки могут переносить свой страх и ненависть на неодушевленные предметы, причиняющие им боль. По-моему эта аксиома не нуждается в обсуждении? В данном случае бить собаку поводком и мучить ошейником просто перепиливание сука, на котором сидите.

Бить собаку вообще самая крайняя мера. Но если уж так приспичило, лучше взять тонкую хворостину. Хотя.. может это годится только для служебной подготовки, чтоб собака была морально готова, что человек может оказать сопротивление?

Аватар пользователя алена1987
Не в сети
Регистрация: 03/12/2012
Сообщения: 2

спасибо всем дело в том что команды он знает но не хочет выполнять гуляет онсвобобно 2-3 часа в сутки у нас свой дом ограда большая к поводку неприу чин сейчас одиваеш поводок начинает рычать и кидаться страшновато когда собака при росте 63см и гдето 40кг показывает зубы когда его кормля команды выполняет хорошо а когда просто прихозу в вольер(потому т на свободе кроме биготни не чего не нодо)и на инаю заниматся он не слушается а отбирает лакомство на сильно вгот что с ним делать но я проявляюстрогость конено не повышая голоса но это не помогает занимаюсь с ни уже пол года н результатов нет

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Очень плохо, что он отбирает лакомство. Вам было бы лучше всего обзавестись физически крепким помощником, который помог бы удерживать пса. А отдавать "под прессом" ему НИЧЕГО нельзя, лучше уж съесть самой.

Как ни грустно, но действительно лучше воздействовать на него голодом. И демонстрацией своего "владения ресурсами". И прежде чем дать еду, каждый раз поковыряйтесь у него на глазах и "отведайте" кусочек.

Бить его, даже за непослушание, не советую. Может, лучше выводить его заниматься все-таки в наморднике? Ведь каких-то физических нагрузок Вы не подразумеваете, отрабатываете послушание?

В вольере он Вас слушаться не будет. Вы для него ниже плинтуса, а тут - его территория. Какое может быть подчинение? Странно, что он вообще пускает Вас внутрь. Ведите на нейтральную или "свою".

Но при этом Вы не сможете доверять ему до тех пор, пока он не признает Вас главной и на его территории.

Он ведь помесь, наверное его лучше кастрировать. Это немного сбавит норова. Кстати, о генетике. Вы знаете его родителей? Или вывод исключительно по визуальному сходству? Вы его не на улице взяли? Может быть, что этот пес просто крупная дворняга-пария, "дичок"?

Если он знает команды, значит с ним ведь кто-то уже занимался. Может узнать об этом побольше? Откуда он к Вам попал? Если его какой-то кинолух бил за невыполнение, то он ожидает ведь от Вас подобное? Бывает, что собака не переносит какую-то категорию людей, это связано с ее прошлым. Такой образ, похожий на кого-то кто сильно испугал или причинил боль ему раньше. Может Вы попадаете под это определение?

Или занимались когда-то Вы, он раньше выполнял через пень-колоду а потом повзрослел и вовсе обнаглел? Но собаки могут забывать "науку", как и люди забывают много из школьной программы, если это не использовалось в жизни. Тогда по большому счету надо заново учить азам.

На самом деле лучше все-таки поискать кинолога, который воочию увидит пса и Ваши занятия, укажет на Ваши ошибки.

А как Вы реагируете, когда он оскаливается на Вас?

Аватар пользователя melaffon
Не в сети
Регистрация: 07/12/2012
Сообщения: 11

Здравствуйте, Алена, первый вопрос, а откуда он знает команды?
Т.е. с псом уже кто-то занимался?
Второй вопрос: что именно Вы хотите от него добиться? Адекватности, примерного послушания, или Вы хотите с ним сдать программу ОКД?
Во-первых с собакой у Вас просто нет контакта, и он Вас просто не воспринемает за хозяина (вожака), которого он должен БЕСПРЕКОСЛОВНО слушаться!
Для начала, как уже писалось выше, хотя бы день не покормите, чтоб пес был голоден.
После этого наберитесь терпения и приступайте к работе. Приготовте лакомство (мелко нарезанная сосиска или бублики, т.е. то что Ваша собака любит), после войдите к собаке в вольер, если боитесь, то выпустите водвор. Дождитесь пока он набегаеться и подзовите показав лакомство, заинтересовав его. Голодный пес должен среагировать. Если подошел - похвала (умница, молодец мальчик) и даете маленький кусочек вкусняшки, и говорите "гуляй". Отходите и занимаетесь своим делом. Через пару минут повторяете " Граф, ко мне" (или иди сюда, как угодно), и проделываете все выше перечисленное. Так несколько раз, пока он не сообразит, что когда он подходит к Вам он получает похвалу и вкусняшку.
Дальше постарайтесь пристегнуть к ошейнику длинный поводок, после щелчка карабина хвалите и даете вкусненькое. Разворачиваетесь и укодите от него в другую сторону со словами "пошли" , соотвецтвенно если он начинает двигаться в вашу сторону хвалите, если в противоположную - рывок поводка и сразу привлекаете внимание вкусняшкой, подходит - хвалите! Главное хвалить только в тот момент, когда он делает то, что хотите Вы, а не наоборот!!!!
Так ходите с ним по двору на поводке. Не спешите,для него все это ново, и он не сразу поймет что вы от него хотите. Через пару дней таких прогулок (во дворе), а лучше больше, переходите к прогулкам на улице.
Строгий ошейник и длинный поводок объязательно!
На прогулку выходите с вкусненьким и делаете тоже самое, что и водворе. Причем старайтесь чаще менять направление Вашего движения, чтоб он следил за Вами.
Гулять нужно ОБЪЯЗАТЕЛЬНО! Даже если у Вас большая территория дома. Ведь размер тюрьмы не имеет значения. Для начала для прогулок используйте малолюдные места. Показывайте ему окресности, будьте лидером который знает все, а он глупы пес, который этого не знает!
Прогулки вас должны сблизить.

Дрессировка в привычном понимании для Вас возможна только после того как вы установите контакт с Графом.
Самое главное не силой показывайте своё превосходство, а умом!!!

Кормление осуществляйте следующим образом:

С миской в руках заходите в вольер, команда "сидеть" (если он её знает), если выполнил - молодец и ставите миску на пол. Если нет разворачиваетесь и уходите, сегодня он без завтрака. Вечером также, зашли, сказали команду, сел - молодец, нет-развернулись и ушли. Он быстро поймет что от него хотят! И так теперь каждый день!
Если команду не знает, то на прогулках во дворе или за ним разучите её.
Подзываете - подошел...молодец умница - вкусняшка. Команда "Сидеть"- держите лакомство в руке и заводите над его головой назад, т.е. смотря на вкусняшку ему прийдеться сесть, если получилось - молодец, сидеть, хорошо. Если невышло говорите нет, и повторяете тоже самое. Если он начинает прыгать, требовать - добивайтесь своего. Я думаю все получится!
Очень много написала, но хотелось бы еще больше, поэтому задавайте вопросы с удовольствием отвечу!

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Есть еще предложение: никакого свободного выгула по территории. Если есть возможность уменьшить его пространство в вольере, тоже хорошо.
Прогулки - только на коротком поводке, но оооочень продолжительные и ежедневные, за пределами двора. При необходимости оденьте намордник.

Никаких наказаний, ведите его у ноги, когда хорошо идет, хвалите, иногда пихайте вкусняшку. Когда плохо - никак не реагируйте, просто продолжайте тащить его.

При этом - как можно больше разговаривайте с псом. Никаких просящих интонаций. Уверенно и спокойно. Как-то на конюшне так приручали немолодого уже овчара, все водили его по очереди. Точнее согласно добровольности старших и безотказности младших. Я, когда мне ее девчонки вручали на "поводить часок и поговорить", читала этому Максу стихи, в основном Гумилева ))) По-моему, ему даже нравилось слушать. ;) По крайней мере он не упирался.

Чем закончился воспитательный "эксперимент" неизвестно, я как раз уезжала а потом узнала что кто-то довольно быстро забрал Макса себе домой. Доприручался, наверное )))) Но не знаю подойдет ли такой метод для Вашего "дичка". Тот Макс ведь был вполне умным и адекватным, просто казался страшным и никого не слушался. Не исключено что вся эта методика была и лишней.

Попробуйте и Вы, хуже все-таки не будет. Главное - наладить контакт, дрессировка последует позже. Пока что хватит "рядом", "фу", "ко мне".

Только не разрешайте ему обгонять вас, нужен именно короткий поводок и удерживание "рядом". Сворачивайте туда, куда хотите Вы, а не он. Иногда удлинили поводок, подали "гулять" дали ему свои дела сделать, обнюхать что-то, и командуете "ко мне". Подошел иди дотянули "вкусняшка". Он должен понимать, что подход к Вам по команде "ко мне" - это что-то хорошее. Потом "рядом" и потащили дальше.

Понадобится уйма времени, сил. Руки-ноги окрепнут, хоть на олимпиаду Вас потом отправляй ))

Пусть ошейник и поводок начинает ассоциироваться у собаки с прогулками и Вы - неотъемлемая их часть.

Я - не кинолог. Просто сама бы наверное так и пробовала в вашей ситуации.
Интересно, а что думают профессионалы по поводу такого метода безнаказательного приручения?

Кроме кнута-пряника есть еще и неотвратимость исполнения решения. То есть пес должен понять, что сопротивление бесполезно, что вы оба пойдете именно туда куда хотите вы, что Вы принимаете решения а его мнение не учитывается. Значит лучшее что он может сделать, если не дурак, подчинится с максимальной выгодой для себя (те же лакомства за послушание).

Тем более, что Вы уже демонстрировали ему (временный голод, право первого кусочка из его миски), что контролируете ресурсы. Так Вы дополнительно покажете, что контролируете передвижения. По-моему, большой шаг для авторитета.

Но меня смущает один момент, я не знаю сколько весите Вы сами и какой Вы физической силы, комплекции? Просто физически Вы не сможете перетянуть крупную собаку? Не получится ли, что собака будет идти куда захочет, а автор лететь на поводке за ней?

Кинологи, насколько уместна в таком случае будет "удавка"? Или результат ее воздействия мало отличается от бития ошейником?