Неужели мне придется это делать?

Аватар пользователя Asiat
Не в сети
Регистрация: 21/04/2014
Сообщения: 40

Хочу спросить - мой пес с недавних пор стал на меня кидаться толи он играет со мной толи злится на меня не могу понять. Но зубами клацает очень даже не шуточно. Он у меня еще молодой. Но мои друзья говорят, что пес должен знать кто хозяин и для этого необходимо ему устроить взбучку причем при помощи сподручных средств. Вы понимаете если бы мы были одного роста такое может и можно было сделать, но мой пес находится заведомо в проигрышной позиции и у меня как то рука на него не поднимается. Что делать?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Собаку, безусловно, надо воспитывать. То, что она бросается на хозяина - это очень плохо, пес пытается доминировать.
Я вообще не являюсь сторонницей физического наказания собак. Вы, к сожалению, не указали возраст собаки. Поведение щенка скорректировать проще. Там помогут вкусняшки за выполнение команд.
Если собака уже взрослая, то надо обратиться за помощью к кинологу. Он подскажет Вам, как бороться с агрессией и стремлением доминировать.
Пока могу дать общие советы. Дайте собаке понять, что вы - ее хозяин и вожак стаи. Кормите после того, как поели сами. Ничего не давайте со стола, как бы не просил пес. Старайтесь первым заходить в дверь, чтобы собака шла за Вами. Не позволяйте собаке смотреть на Вас сверху вниз (бывает, если Вы лежите на полу).
Если собака скалится или рычит на Вас в процессе игры, то скажите: "Нельзя!" строгим тоном и немедленно прекращайте игру.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Жаль, что не указана порода, не указан возраст. Вы, вообще, дрессируете пса? Просто его поведение явно не контролируемо.

Аватар пользователя Сергей Знает
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 39

Никакой взбучки устроивать нельзя ни в коем случае, ибо собаки злопамятны и она может вам не простить. Возможно она просто играется с вами, не научившись рассчитывать свои силы (укусы).

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Правильно говорят ваши друзья - собака должна четко знать кто в доме хозяин. Было бы проще, если бы вы указали породу и возраст собаки и подробнее описали проблему. В любом случае наказывать придется и не подручными средствами, а собственными руками. Начнет клацать зубами - даете запрещающую команду (нельзя, фу, нет и т.п.), берете собаку за шиворот и прижимаете к полу, держите пока не заскулит.

Если такие способы наказания для вас совершенно неприемлемы, возьмите пульвер с водой и в нужный момент дайте запрещающую команду, затем брызните водой в наглую морду. Со временем одной запрещающей команды будет достаточно.

Viktorella, насколько я успела понять по вашим постам - вы опытный собачник, откуда столько мифов? Вот чес слово, нет никакой разницы кто первый входит в дверь, ест и т.п. Правда, вожак может жить так, как ему вздумается. Мои собаки едят раньше меня, первыми входят в двери (мало ли какой там враг засел), смотрят на меня сверху вниз когда я валяюсь перед камином с нетбуком, вот как сейчас:) И ни единой попытки свергнуть власть:)

Серей, ёлки-палки, как это не наказывать собаку? Как это собак злопамятны? Мои давно бы меня с костями сожрали, если было бы все по вашему:) Ерунду вы говорите.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Ох, я - опытный собаколюб, но вот воспитатель, к сожалению, никудышный. Я своим собакам во всем потакала и баловала всегда. Порой знаю, что так поступать непедагогично, а все равно делаю. Моя кроха ведь тоже доминировать пыталась, пока росла. Я сама здесь совета спрашивала, как поступать. Мне подобные советы давали, вот я их и запомнила.

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Абсолютно с Вами согласна! На все 100%! Мои бы тоже уже порвали бы меня на британский флаг. Но, к счастью, - я рулю в этом зоопарке а не они )))

Аватар пользователя Сарат
Не в сети
Регистрация: 08/12/2014
Сообщения: 2

Доброго дня. Собака стайное животное. В стае всегда есть вожак которому подчиняются все остальные.Но за это место всегда идет борьба. Вы должны стать единственным вожаком для своей собаки, если у вас не получается сделать это самостоятельно, обратитесь за помощью к опытному кинологу, я думаю ваша проблема решиться.

Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

Мы тесно общаемся с кинологами клуба собаководства по поводу нашего эрделя. В шесть месяцев отправили его на первые курсы по дрессировке - ОКД (общий курс дрессировки), потом были вторые - ЗКС (защитно-караульная служба). И никаких проблем в поведении Дьюма нет. Почему бы вам не обратиться к специалистам?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Ваш пёс начал взрослеть вот и кидается. Пытается занять главенствующую роль. Он проверяет ваши возможности, короче борзеет щенок. У меня девочка в молодости так пыталась себя вести. Не показывайте, что вы боитесь, ни в коем случае. Можно слегка по носу стукнуть газетой, поставить собаку на место нужно сразу после агрессивного выпада любым, доступным способом. Никогда не спускайте не повиновения! Если собака мелкая это не так страшно, неприятно, что не слушается, но не опасно. А вот, если порода серьёзная это уже другое. Такая собака это опасность не только для посторонних, но и для хозяина.
И ещё, собаке всё равно, что вы выше её ростом. Она комплексов не испытывает и укусить может не взирая на комплекцию человека.