Нужен совет.

Аватар пользователя Marusja
Не в сети
Регистрация: 20/01/2017
Сообщения: 3

Здравствуйте !
Очень нуждаюсь в совете. Собаке 8 месяцев(овчарка), боится других собак. Как только увидит, сразу начинает лаять. Ничего не помогает. Собака полностью сконцентрирована на другой собаке и не достучаться до неё. К специалистам обращались в возрасте 5 месяцев,но там конечно все по сценарию. У них " своя" спокойная, обученная собака. Вышли на поляну, инструктор свою посадил. И вот я со своей кругами ходила. В жизни то все по другому.
Ходили в собачий парк. Как познакомиться с собаками, так нормально. Но первая реакция- лает. Со стороны посмотреть, похоже на агрессивную собаку.
А при знакомстве хвостом виляет, голову опускает.
Коррекция, команда не помогает. Полная отключка.
Единственное чем можно собаку отвлечь это мяч, с которым тренируемся, и то на короткое время,2-3 секунды и потом опять все внимание на собаку.

Посоветуйте , что делать. Может кто был в такой ситуации.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Добрый день!
Совет один - необходима т.н. социализация. Это не только приучение собаки к людям, улице, транспортным потокам, но и к общению с сородичами. Ответ Вы, по сути, уже знаете: "Как познакомится с собаками, так нормально". Взаимоотношения у них строятся на четких законах и правилах, и пес сможет освоить их только в коллективе. Старайтесь как можно чаще бывать на площадках (Собачий парк - замечательный вариант). Тем более, что сейчас Ваш питомец находится в подростковом возрасте, когда он начинает осознавать себя настоящей собакой и пытается поступать "по-взрослому". А как - не знает.

В стае - на совместном выгуле - его достаточно быстро научат нормам собачьего поведения. Не пугайтесь, никто ничего плохого ему не сделает. Хотя, конечно, не стоит выгуливать чихуахуа с волкодавами, те, играя и резвясь, могут чисто случайно раздавить малыша. Но это явно не Ваш случай. Постепенно произойдет привыкание, и другие собаки не будут вызвать такого ажиотажа. Ежедневно гуляющий по людным улицам пес со временем перестает бояться машин и обрашать внимание на прохожих, точно так же он станет спокойно, хоть и не без интереса, относиться к братьям по крови.

Аватар пользователя Marusja
Не в сети
Регистрация: 20/01/2017
Сообщения: 3

Спасибо за ответ.
В парк ходим часто. Но бывает уж очень много разных собак. Бывают очень активные, задиры. Боюсь выпускать с такими.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Я так поняла, Ваша собака при виде незнакомого пса только лает, но ведь не бросается кусать незнакомца? Тогда это нормальная реакция, моя собака незнакомых собак всегда сначала облаивала, а потом нормально гуляла.

Аватар пользователя Marusja
Не в сети
Регистрация: 20/01/2017
Сообщения: 3

Здравствуйте.
Нет , не только лает. Лает и тянет к собаке. И лает нон-стоп. Если знакомится, то все ок. Но знакомимся мы очень редко, т.к мало кто хочет свою собаку подпускать. Люди сами пугаются и бегом от нас:)

Аватар пользователя Tatia69
Не в сети
Регистрация: 24/12/2016
Сообщения: 36

У нас с Беллой примерно такая ситуация,но ко всему прочему Белла показывает свое превосходство, всегда пытается доминировать. На прогулках, если к нам кто-то хочет подойти я сразу предупреждаю, что если Белле что-то не понравится она может и куснуть. Играет она только с кобелями, да и то только с теми что ей по нраву, мелких собак не любит. Обращалась за советом к специалистам- но характер не переделали. Белла меня слушает,но с поводка отпускаю редко.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Овчарки - умные и впечатлительные псины. Поэтому, довольно много есть факторов, которые вызывают у них неконтролируемую агрессию. Это и чувство опасности, чувство ревности к другим собакам, если эта агрессия направлена на человека, то возможно запах табака или алкоголя, резкие его движения и интонация, вызывают раздражение и злость у собаки. Но так как Ваш питомец агрессивен только к собакам, то возможно он показывает свое лидерство, тем самым обращая Ваше внимание на его преданность и верность. Но все равно это не оправдывает его поведение, поэтому дополнительные дрессировки и общение, просто необходимы.