Нужен совет

Аватар пользователя Nasten_ka91
Не в сети
Регистрация: 08/02/2017
Сообщения: 2

Здравствуйте! Меня интересует один вопрос! Дело в том, что 3 месяца назад мы с молодым человеком стали жить вместе, у него есть собака-немецкая овчарка, ей 4 года. Собака просто умница: в квартире не скулит,не лает, обувь не грызет,обои не трогает. Можно спокойно оставить любую вещь на тумбе и не беспокоиться о её сохранности. Я очень ласково и бережно с ней обхожусь, она выполняет все мои команды.Меня смущает, что она не лает при мне вообще, только изредка гавкает во сне. С хозяином все иначе. Играют, гуляют, птичек гоняют и все это сопровождается лаем. Почему так?

Аватар пользователя Niusha
Не в сети
Регистрация: 30/06/2016
Сообщения: 55

Это совершенно естественно. Все люди очень разные. И даже, казалось бы, одни и те же вещи они могут делать по разному. Собака как индикатор, может реагировать и выдавать разные реакции в отношениях с разными людьми.
Причин в таком разном отношении к вам две. Во-первых, ваш молодой человек - ее хозяин и он на данный момент априори ей ближе, роднее и понятнее. Вы же для нее еще человек относительно новый, поэтому она может вести себя так сдержанно. Во-вторых, ответ находится в вашем посте. Вы "очень ласково и бережно с ней обходитесь", а он "играет, гуляет, птичек гоняет", т.е. делает с ней те действия, которые ей интереснее. К тому же такой вид общения имеет возбуждающий характер. А собака лает только тогда, когда она чем-либо возбуждена. Вот и вся разница. Попробуйте принимать в жизни собаки такое же участие с бурной игрой и поскакушками, станьте интересной для нее, и она постепенно начнет вести себя также и с вами.
Только вот какая радость от такого постоянного звукового сопровождения, мне непонятно...)) Но это уже другой вопрос.

Аватар пользователя Nasten_ka91
Не в сети
Регистрация: 08/02/2017
Сообщения: 2

Спасибо)))

Аватар пользователя Tatia69
Не в сети
Регистрация: 24/12/2016
Сообщения: 36

Вы для этой собаки новый человек. У нее есть Хозяин, которого она любит и знает с детства. Собака уже взрослая и не надо от нее ждать того, что делает щенок. Ваш молодой человек хорошо ее воспитал- она с уважением к Вам относится.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Ваш молодой человек очень любит собаку, поэтому серьёзно занимается её воспитанием. В противном случае Вы были-бы уже давно покусаны овчаркой в разных местах...

Аватар пользователя сава1
Не в сети
Регистрация: 17/01/2017
Сообщения: 39

Если хотите, чтоб собачка гавкнула вам, предлагаю больше с ней разговаривать и озвучивать её и свои действия. А потом начать спрашивать: «Хочешь……?». И смотреть ей в глазки, обязательно молча выжидая ответа. Если ей это хочется, она обязательно скажет «Гав». Но подумайте, что же ей очень-очень хочется, которому вы её уже научили! А зачем вам так надо, чтоб собачка при вас лаяла?

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Наверное надо наоборот ценить, что собака лишний раз не подает голос. Тем более без причины и такая, как овчарка. Значит хорошо воспитана. И не советую, предпринимать какие-то специальные меры, чтобы изменить эту ситуацию. Со временем, может она и сама изменится.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

У собаки есть один единственный хозяин, с которым она может делать все, что он в это время ей позволяет. Но для поведения в обществе, такое поведение неприемлемо, и собака об этом знает, потому как до воли воспитана. Поэтому, я бы от нее ничего более не требовала, потому как можно только усугубить ее уважение к себе.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Собака, наверное, Вас просто стесняется. Она очень любит своего хозяина и чувствует как вы ему дороги, поэтому, наверное, и боится лаять, чтобы ненароком не испугать Вас.