Нужен совет в воспитании нашей Аси

Аватар пользователя sumkin
Не в сети
Регистрация: 08/04/2015
Сообщения: 1

Добрый вечер. Меня зовут Фёдор. Помогите советом. Нашей (кроличья такса) Асе 6 лет. Изначально Ася жила в пункте А 3 года. За это время её приучили к туалету и она соответственно всё не нужное для её организма выносила с собой на улицу. По истечению трех лет её перевезли в пункт Б (к дедушке и бабушке моей девушки). С дедушкой они души друг в друге не чаяли. Он обедает, она к нему прыгает на колени и они вместе трапезничают. Со временем позволяли себе не ходит с ней гулять (речь не идет о неделях). Естественно Ася превратила квартиру в туалет, при этом никто никогда её за это не ругал. Котопес мог себе позволить сходить на ковер, на кухне, в комнате. вообщем где угодно, когда наступит нужда. Шло время. Год назад я познакомился со своей возможно будущей супругой и переехал к ней жить. К сожалению её дедушка умер и мы стали жить втроем. Ася. Юля и её бабушка. Ася очень долго скучала по деду, но со временем она смирилась с этим. К этому времени Ася уже не знала границ. Могла себе позволить все что угодно. Приходят знакомые или друзья, она в наглую прыгает к ним на колени и своим чудесным маленьким носиком практически залезает к ним в рот за едой. Если на столе оставить что то съедобное и уйти на работу, при первой же возможности залезала на стол и употребляла внутрь пищу, а затем оставляла все это в течении дня где нибудь на территории квартиры, при этом в миске у неё было что перекусить. После месяца пребывания мной на данной жил.площади я решил как то повлиять на Айседору испанских кровей родившаяся в Подольске. Мы с ней гуляли утром и вечером. В это время она покорно делала свои дела, при этом не забывая делать это в течении всего дня находясь одна дома. Спит она с нами в одной кровати. И если вдруг окажется так, что дверь в комнату закрыта, она будет скулить и своей нежной лапкой стучать по двери, как будто бы кто то пришел и долбит во входную дверь. Мы всегда её впускали и она с гордым видом вбегала и прыгала к нам в кровать, куда то зарывалась и спала.
Настал долгожданный момент переезда в новую квартиру. С возможно будущей супругой мы договорились гуляем каждый день. Не кормим в кровати, ни за столом. Естественно за трапезой она скулит, издавая приятные звуки, давая понять что ей нужно что то дать поесть. Пытается залезть на руки, но мы настроены решительно. Уходя из квартиры закрываем в комнаты двери. Первое время она не позволяла себе делать то, что она делала до этого. Мы обрадовались за Асю. К сожалению наша радость была не долгой. В обычный будничный день мы с ней как и полагается с утра погуляли, она все сделала как надо. Придя вечером домой мы увидели лужу, посередине кухни. Ну с кем не бывает. На это место постелили тряпку. Не тут то было, Ася стоит на своем, теперь лужа рядом с тряпкой. Вчера она себе позволила создать две горы арарат и три новых озера на кухне. Придя домой мы честно говоря о....и. Мы с ней не разговаривали, закрыли все комнаты и легли спать. Она пол ночи скулила, показывая свои музыкальные способности. В итоге уснула. В течении всей ночи Ася возводила новые вершины и создавала озера. Мы все убрали, при этом продолжая её игнорировать. Придя сегодня домой примерно в 19:30 по Московскому времени мы не обнаружили ни одной попытки что то соорудить нашей любимой Асечкой. Сходили с ней на улицу. Сейчас она спит в кровати с моей девушкой, а я прошу Вас дать совет, как нам поступить в данной ситуации. Спасибо за понимание. С уважением Федор.

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

Остаётся только по радоваться за вас, что вам досталась такая умная собачка! Ведь понимает же что хорошо, а что плохо! А вам нужно проявить максимум твердости и упорства и не давать послаблений,чтобы строптивая Айседора уяснила кто в доме хозяин. Уверена у вас все получится!

Аватар пользователя Антонио не Бандерас
Не в сети
Регистрация: 09/02/2015
Сообщения: 31

Федор, восхищаюсь Вашей с Юлей стойкостью. Продолжайте в том же духе, проявляйте непреклонность и Ваша с позволения сказать Айседора научится получать удовольствие от жизни правильной собаки. А сейчас она просто играет с Вами в замечательную игру кто кого перевоспитает, и не дай Вам Бог проиграть.

С уважением, Антон.

Аватар пользователя Кучеряшка
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 2

Фёдор, решений вашей проблемы предостаточно, так что пока отчаиваться рано. У меня была такая проблема, т.к. мой ротвейлер ко мне попал уже взрослым, причём содержался он очень плохо у очень неблагополучного хозяина. Поняла, что ругать его за уже сделанное бессмысленно, но вот когда я становилась свидетельницей его гадостей, то фукала громко и свирепо. Шива (мой пёс), чувствуя мой гнев, раскаивался. Конечно же, я его после этого, как и вы, игнорировала. Что бы предотвратить свой дом от гадостей, я все выходные провела с ним на улице, и когда он делал свои дела в кустиках, очень хвалила его, игралась и ласкала. Вобщем, я добилась у него понимания "гадить дома - игнор, никаких ласк/игр/лакомств, гадить на улице - игры/веселье/ласки/вкусняшки". Теперь он постоянно рвётся на улицу, даже без повода))) Разумеется, гадить он перестал в квартире. На это у меня ушло меньше месяца, не могу сказать точно.

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

Федор, в этой ситуации главное терпение! Не бросайте воспитание при первых положительных результатах. Как говорит наш ветеринар "Либо вы собачку, либо собачка вас!". Тактика игнорирования и поощрения самая верная. Но и игнорировать нужно правильно. Не нужно орать и бить собаку. Спокойным, но настойчивым и требовательным тоном объяснять ей, что она сделала не так. А по поводу еды со стола, просто наберитесь терпения. У меня ушло почти полгода, чтобы отбить эту привычку у своей Тины. Во время еды игнорировала все ее поскуливания, погавкывания и нежные просьбы лапкой, был один ответ " Иди ешь из своей чашки!".
Желаю успехов в вашем нелегком труде!:)

Аватар пользователя nastas25
Не в сети
Регистрация: 25/02/2015
Сообщения: 8

Федор, ваше терпение восхищает, ни в коем случае не бросайте задуманный план, держитесь. Ничто не сможет изменить характер и поведение собаки, кроме грамотного хозяина. Не давайте Асе поблажек, все образуется. Наше приучение собаки к 2м прогулкам в сутки заняло 3 месяца - но с тех пор не было ни одной лужи или горки. На время приучения в квартире ставили кошачий лоток, когда не могла терпеть - ходила в него, но по опыту других собак - не для всех это работает.