Нужна помощь!!!!! Укус клеща!!!!!!!!!

Аватар пользователя Наталия 222
Не в сети
Регистрация: 23/03/2013
Сообщения: 3

Здравствуйте!!!Очень прошу помощи!!!! У нас любимец-пекинес,возраст - 1,7. Около 3 недель назад, обнаружила клеща на ушке (он был еще небольшого размера). Сразу же при помощи растительного масла,аккуратно удалила его.Наблюдали за состоянием любимца... все было хорошо.. никаких осложнений! Буквально 3 дня назад, заметили изменения в состоянии собачки(иногда вздрагивал, стали трястись лапки).На следующий день...состояние ухудшилось(отказывался от еды). Повезли в клинику.. Врач - измеряла температуру- 39. Сразу же спросила находили ли мы клеща!? Сказала что это последствия после укуса. Мы были в шоке что это проявилось спустя 3 недели... В клинике сделали 3 укола(каких именно не знаю) и отправили домой... На след. день состояние только ухудшилось... стал еле ходить.. сильно ослаб, ничего не ел.. практически не пил воду...все время лежал. Мы снова кинулись в эту же клинику, но был уже другой врач. Подробно объяснив ему что с нашим малышом, он посмотрел записи в журнале...какие уколы делались нам в первый день.После чего сделал еще 2 укола и дал нам домой еще 4. Как объяснил 2 - антибиотик и 2- витамин.Сказал проколоть в течении 2 х дней!!! Что делать не знаем!!! Колоть нам антиб. или нет!!!!Песик очень слабенький...стал весь дергаться(как лихорадка), особенно сильно конечности... В клинике ничего толком не объяснили!!! Нашему любимчику все хуже и хуже...со слезами на глазах смотрим как он мучается... ПРОСИМ ПОМОЩИ!!!!!!Подскажите как нам быть!!!? В интернете везде пишут что ставят капельницы и дают лекарство от поражения печени... но нам ничего не назначили!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя veterinar_911
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 191

Надо срочно сделать анализ крови на внутреклеточных паразитов (бабезиоз). Посмотрите на цвет белковой оболочки глаза и слизистых (нет ли желтухи). Анализ крови надо сделать немедленно. Клещи сами по себе не опасны для животного но паразиты, которых они переносят, разрушают эретроцыты крови что может повлечь за собой гибель животного

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Что конкретно кололи собаке в клинике? Нужно узнать точно. Как можно скорее везите собаку на капельницу, врачу скажите вводить раствор, как при гепатите, то есть к основному раствору нужно добавить гепатопротектор. Не тяните время, счет идет на минуты. Если препарат против пироплазмоза не был использован, пусть колят. Капельницы дней пять делать придется, возможно вам установят катетер и вы сами сможете капать.

Аватар пользователя Наталия 222
Не в сети
Регистрация: 23/03/2013
Сообщения: 3

Уточнила, в первый день кололи: пирасан, фоспринил и витам. На след. день : амоксицилин и витам. Сегодня должны сделать второй укол амоксицилина и витамин. Оболочка глаз- белая.Утром захотел чуть-чуть покушать и пить, сам сходил в туалет. Нас очень беспокоит то что его сильно тресет и тянет шею.
Сегодня наш врач не работает, созвонились - говорит укол антибиотика делать!! Как быть , не знаем!!!!
Сказал завтра на капельницу. Как быть? Заливать ли жидкость нашему малышу со шприца????????

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Ничего заливать не нужно, насильно кормить тоже. При таких состояниях собака лучше знает, что пойдет ей на пользу, а что нет. Сама захочет есть-пить, ради Бога! Препараты против пироплазмоза сами по себе очень токсичны, а ваш врач, еще и противовирусным препаратом подстраховался. В принципе правильно, симптомы вирусных инфекций и пироплазмоза схожи на начальных стадиях.

Но самую большую опасность представляют бабезии (возбудители пиропазмоза)и продукты их распада. Если коротко, то это выглядит так: препарат убивает паразитов, они начинают разлагаться в организме, все идет через печень, она, соответственно, не справляется и токсины продолжают циркулировать по организму. В итоге имеем картину интоксикации.

Странно, что врач вам сразу капельницу не поставил, обычно это делается после применения препаратов против кровепаразитов. Возможно однократное введение пирама убило не всех бабезий и они продолжают размножаться, но повторно пирам колоть не стоит,сначала нужно исследовать кровь на кровепаразитов.

Антибиотик колите, отменять назначения вашего врача, не видя собаки, было бы некорректно с моей стороны. Для того, чтобы частично снять интоксикацию, предотвратить обезвоживание и поддержать организм, подкожно поставьте глюкозу 5%. Минимум 50 мл, максимум 150, сколько сможете поставить, можно в несколько заходов. Эссенциале форте по 1 капсуле утром и вечером в течение двух недель,как минимум, а там нужно будет смотреть по состоянию собаки, уменьшать дозу или нет. Гамавит курсом по инструкции, будет лучше, если все эти препараты найдете и начнете применять уже сегодня. Гамавит - в ветеринарной аптеке продается, в зоомагазинах бывает, все остальное в обычной аптеке.

Температуру померяйте! Сколько?

Аватар пользователя Наталия 222
Не в сети
Регистрация: 23/03/2013
Сообщения: 3

Спасибо вам огромное!!! Подскажите, а вместо ессенциале форте можно ему давать фосфоглив? У нас просто есть этот препарат.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Можно. Давать по 1 таблетке 2 раза в день.