Обращение

Аватар пользователя Наталья228
Не в сети
Регистрация: 13/05/2017
Сообщения: 1

Здравствуйте. У моей собаки породы кавказский волкодав в 5 месяцев резко потекли слюни. После обращения в ветеринарную клинику сделали множество уколов, так как у врача было подозрение заболевания чумки. По рекомендации врача нам пришлось на следующий день снова обратиться в ветеринарную клинику и на собаке был извлечен клещ. Повторно сделав ряд прививок. В результате обращения к ветеринару было насчитано примерно 14 прививок за 2 дня. Через 1 день собака перестала вставать и стали проявляться судороги. На протяжении 2-х недель собака так и не вставала на ноги, находилась в без подвижном состоянии. Спустя 2 недели у собаки появился аппетит, пытается встать, но не встаёт, а только ползает и теряет ориентацию. Голову держит и редкий раз немного её потрясывает. Посоветуйте, пожалуйста, какое-либо лечение и что повлияло на собаку.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, главное не медлить, а искать хорошего специалиста. Подобная ситуация была у меня с колли, нам поставили диагноз энцефалит, так же извлекли клеща зараженного этим вирусом. Мы обратились к специалистам очень поздно, когда собака уже не вставала. Мы лечились как только могли, два месяца животное потихоньку приходило в себя, но вернуть возможность встать мы не смогли, полностью атрофировались мышцы задних конечностей. Ларсона пришлось усыпить, становилось все хуже. Не упускайте время, будьте здоровы!

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Здесь налицо классические симптомы чумки. Лечение обойдётся очень дорого, гарантий нет абсолютно никаких. Поэтому готовьтесь к худшему исходу.

Аватар пользователя Енот22
Не в сети
Регистрация: 16/12/2016
Сообщения: 82

Нет тут никакой чумки. Это результат укуса клеща, паралич и поражение нервной системы, включая головной мозг. Касательно специалиста, скажу пряма людей вылечить не могут бывают ужасные случаи, влятре у ветеринаров найдутся эффективные средства. Собака может и выживет тут уже от иммунной системы зависит но последствия останутся. При чумки собака не ест совсем, при этом это первое от чего она отказывается ещё дня за 3 до появления других симптомов. Затем вялость, затем температура. Так что у вас 100% ни она. Это от клеща.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Полностью согласен с пользователями Аличка и Енот22. В вашем случае налицо все признаки нейроинфекции, начиная от слюнотечения и заканчивая параличом нижних конечностей. Переносчиком инфекции не обязательно был клещ, хотя это также возможно.
Думаю, что организм животного уже самостоятельно поборол инфекцию, но вирус уже сделал свое дело. Установить, так ли это, можно. Для этого нужно провести специальные исследования: спинномозговую пункцию и анализ крови на наличие в ней специфических антител к возбудителю энцефалита.
Если инфекция еще есть в организме, то в первую очередь необходимо бороться с ней, а если вируса нет, тогда потребуется лечение осложнений. Такое лечение может быть длительным и не всегда эффективным. Все зависит от степени поражения клеток нервной системы.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Без хороших и подробных анализов, в данном случае, диагноз установить нереально. Надо в хорошую клинику ехать. Чем раньше это сделаете, тем больше шансов вернуть собаке полноценную жизнь. Думаю, что проблема обусловлена клещом.