Охотничья собака боится выстрела

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Мне пришлось наблюдать интересный случай, когда охотничья собака породы дратгаар забилась в дикой истерике от звука грома. Когда разговорилась с ее хозяином, оказалось, что собака точно также реагирует на выстрел из ружья. Владелец заядлый охотник, за немалые деньги купил щенка в питомнике. Экстерьер у собаки отличный, а вот рабочие данные никакие. Что можно сделать в таком случае?

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Обратиться к хорошему кинологу. Был у нас случай. Мы забрали, т.с. конфисковали двухлетнего кобеля немецкой овчарки у хозяина-алкоголика. Привезли его на питомник МВД и слезно просили дать собаке шанс. Рекса оставили и сказали, что будут ним заниматься и проверят, годен ли он к службе. Пес изначально боялся любых громких звуков, петард и т.д. Поджимал хвост и пытался убежать. Через месяц мы навестили Рекса. Его невозможно было узнать. Курс адаптации и первичной дрессуры он прошел успешно, а самое главное он спокойно реагировал на хлопки, выстрелы и т.д. Через полгода Рекса перевели на охраняемый объект и там он достойно нес службу.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Для дратхаара это очень большая проблема. Какую дрессуру не используй, какие методы не применяй - стресс от каждого выстрела не снимешь. И если для служебной породы можно обратить его в агрессию, и то - иногда, то для охотничьей это неприемлемо.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Сначала наверно стоит разобраться в причине такого поведения. Это у собаки с детства или приобретенное? Хотя в любом случае для охотничьей породы это не хорошо и скорее всего "карьера " охотника для такой собаки закрыта. Но это не мешает ей быть просто домашним любимцем.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Мне кажеться, что боязнь (или не боязнь) выстрелов заложена в каждой конкретной собаке с рождения. И абсолютно не зависит от того, охотничья это порода или нет.

Согласна, что переучивать и перевоспитывать - это наносить стресс собаке, она все равно будет бояться, но научится это скрывать.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Тема старая, но приподниму, так как для меня актуальная. Девочка моя боится выстрелов, для щенка это нормально. Мы с ней работаем над этим пятую неделю (многовато, конечно, а вот это уже ))) не совсем нормально) и прогресс на лицо. Стресса, как такого уже нет. Дергается. С тезисом "переучивать и перевоспитывать - это наносить стресс собаке, она все равно будет бояться, но научится это скрывать" - не согласен - это вопрос кропотливого труда пары человек-собака. А кто что ещё думает по этому вопросу?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Мне кажется, Ваш опыт в преодолении страха у собаки, может быть очень ценен для других. Расскажите, что именно Вы делаете на тренировке, что бы она перестала бояться?

На форуме была очень интересная тема о испытаниях собак http://mydog.su/forum/ispytaniya-sobak . В России тоже проводили подобные испытания, их цель проверить на сколько крепкая нервная система у животного. Смотреться не только испугалась собаки или нет (выстрела, яркого света и т.д.), а и на сколько быстро оправилась от испуга и адаптировалась. Чем быстрее это происходит, тем лучше нервная стема животного. Так же оценивается насколько умеет самостоятельно принимать решения собака, в нестандартных ситуациях.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Не поверите, только что читал про это!!!! ))

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

А по поводу опыта - ничего особенного... Спасибо, что спросили. ))
Работаю в этом направлении по старой армейской методике. Нет задачи натаскать пса на дичь. Сам не охотник и к людям убивающим животных не ради еды - отношусь скептически, но это мое личное и никого не задевающее отношение к охоте.
Для меня критерий готовности пса по этому вопросу таков:
Лес, темное время суток, собака - по команде "рядом" (лучше стоит), выстрел вытянутой вверх правой рукой из сигнальной ракетницы 4-го (26,5 мм.) калибра, собака продолжает "думать о чем-то о своем" или активно выполняет любую команду (кроме, естественно, ))) "Ко мне").
Методика проста:
1. Приучаю супругу к выстрелу и учу обращаться с оружием и взрывать петарды (самое сложное). ))
2. Одновременно с этим, во время приема пищи собакой (ест на улице с руки) другой рукой делаю резкие хлопки (сначала не громкие) по своей куртке, потом перехожу на хлопки палкой по голенищу сапог (высокие ботинки), так сказать, приближаю к собаке источник резкого (но пока не сильного) звука.
3. После того, как супруга научится не боятся оружия, стрелять и взрывать петарды, вывожу своих девочек (и жену и собаку) в лес. Во время прогулки жена отстает на отмеренные 200 метров и производит взрыв небольшой петардой (использую корсары от № 4 - похож на пистолетный выстрел - до № 8). В день, поначалу не более 2-3 "взрывов" за прогулку. Далее по реакции собаки. Возможны разные варианты.
Но соблюдаю определённые правила.
- Звуковые эффекты производить во время еды, игры или поглаживания (почесывания) собаки.
- Если собака нервничает и входит в стресс, лучшее средство начинать бегать, всячески отвлекая голосом на себя.
- Если собака начинает хватать вкусняшки и/или отзывается на игру, значит стресс снят.
- Постепенно супруга приближается к собаке с источником выстрела, меняя постепенно источник (петарды, более мощные петарды, стартовый пистолет, светосигнальная ракетница - пока только днем).
- Выполняем упражнения в более темное время суток, потом - ночью.
- Во время выстрела в темноте (стартовый пистолет) включаю мощный фонарик в сторону, постепенно с каждым выстрелом перевожу луч на собаку.
- Выполнение и приучение к итоговому упражнению, выстрел из светосигнального пистолета 4-го калибра, плюс как дополнение бросаю петарду.
- САМОЕ ГЛАВНОЕ, никаких механических раздражителей во время выстрелов - если пес нервничает или боится, осаживание поводком (взято, как пример) усилит боязнь и негативную реакцию.
Практически, армейская метода, за исключением того, что нет возможности как рекомендовано в наставлении (у меня по крайней мере) гулять с собакой около стрельбища, использовать в дрессировке оружие и взрывчатые в-ва, применяемые в подразделении, организовать последовательно серию (с очень коротким интервалом) свето-шумовых взрывов.

5b1924a32f78622d95ed82aee076d257.gif
Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

А не пробовали добавлять еще игру с воздушными шариками? Обычно собаки с радостью в них играют, преодолевая страх громких звуков. Понятно что шарики в собачьих лапах/зубах живут не долго и "умирая" издают громкий хлопок. Со временем, громкий хлопок, стойко начинает ассоциироваться с игрой и чем то приятным.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Нет, не довелось. Надо будет как-нибудь опробовать... Спасибо за совет.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Сегодня у младшего сына день рождения. Будет масса надувных шариков. Буду пробовать. )))

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Играла, шарики лопались. Собак - не замечала звука. Скорее всего - шарики надо применять в самом начале тренировок. Но так, забавно было смотреть. )))

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Это хорошо что не боится. Теперь можно попробовать совместить игру с шарами, и петарды или выстрелы из стартового пистолета. Звук от выстрела приближать постепенно, что в прочем Вы и делали.) Сюда же можно попробовать добавить хлопок от "взрыва"пакета. Обыкновенный одноразовый пакетик, надувает и "хлопаем", если собака испугалась остатком пытаемся с не поиграть. Удачи Вам в нелегкой борьбе.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Спасибо. Нет, ну что вы. Метода отработана. Просто девочка моя немного дольше времени требует. ) Мы уже в стадии выстрела из сигнального пистолета в темноте с доп петардой. )

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Генетика, похоже, играет определенную роль. Встречаются собаки со слабым психотипом, изначально боящиеся всего и вся. В том числе и любых громких звуков. У породистых лаек как-то ничего подобного не замечал. Правда, и запущенных случаев не было, приучение собак начиналось с детства.

Сначала просто к виду и запаху оружия – они должны вызывать исключительно положительные эмоции. Вспомните, как поначалу щенок боится садиться в салон машины, а потом его оттуда палкой не вытуришь. Так и тут возникает связь: хозяин достал ружье, значит, мы отправляемся на природу. Можно задействовать и «пищевые» рефлексы, где вид оружия будет ассоциироваться с угощением. Для лаек это не так важно, зато «проглоты» таксы улавливают связь мгновенно.

Параллельно щенок на обычных прогулках социализируется, приучаясь к шуму городских улиц, вообще громким неожиданным звукам. И все равно лучше, если первые выстрелы прозвучат в отдалении. Берите своего питомца на стрельбище или попросите товарища пострелять метрах в тридцати. Только не большими сериями, для начала достаточно одного-двух.
Ваш первый выстрел лучше делать ослабленным зарядом или вообще капсюлем, подойдет также пневматика – это мой способ. Ни в коем случае нельзя стрелять над собакой, ощущения от стрельбы над ухом и близкого пролета заряда даже для опытного человека незабываемы.

Сразу же надо устанавливать еще одну важнейшую связь – выстрел должен ассоциироваться с добычей. Лет десять назад, когда я внезапно увлекся пневматическими винтовками и арбалетами, возникла такая методика. Прошу прощения у женщин, но берется старый носок, набивается тряпьем и получается своеобразный охотничий апорт-поноска, в профиль даже немного напоминающая птицу. Сия конструкция насаживается на прикрученную к ветке проволочку, а затем сбивается пневматической пулькой. За всеми этими манипуляциями щенки следят с огромным интересом, а затем азартно мчатся к упавшей мишени. Одновременно можно и нужно потренироваться и в выполнении стандартных команд. При стрельбе из арбалета мы то бежим наперегонки, то степенно выдвигаемся за воткнувшейся в мишенный щит стрелой.

Все эти игрища прекращаются с началом настоящей натаски и притравки, ибо они имеют мало общего с вышеописанным процессом. Но полученные навыки никуда не денутся и могут пригодиться для не очень мною любимой и потому крайне редкой охоты «по перу». Ее поклонники или владельцы «мелочниц» вполне могут видоизменить методику, включив, например, облаивание, вкладывая в носок крылышко для запаха и т.д. А как раз для легашей и прочих подружейных собак это изначально неплохой вариант, который также можно видоизменять, имитируя с помощником, скажем, стрельбу влет по подбрасываемой мишени. Из «воздушки» в этом случае никуда вы, скорее всего, не попадете, но собака все равно будет вас считать замечательным стрелком-добытчиком.

Трудно сказать, получится ли таким образом переучить взрослого пса, но почему бы не попробовать.