Операция по удалению параанальных желез у таксы

Аватар пользователя Яна05
Не в сети
Регистрация: 25/03/2013
Сообщения: 3

Такса кобель 6 лет, проблема с параанальными железами больше года. В данный момент имеются свищи. Постоянно вылизывает анус. Были на приеме у вет.врача, рекомендована операция по удалению желез. Был только визуальный осмотр. Назначили операцию на этой неделе, никаких анализов предварительно не брали. Можно ли обойтись без операции? Поможет ли в нашем случае консервативное лечение?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Если проблема существует больше года, то это уже хроника. Операция будет оптимальным выходом. Можно, конечно попробовать обойтись консервативным лечением, но заболевание будет постоянно рецидивировать в течение всей жизни. Не надо оно ни вам, ни собаке, оперируйте. Для того, что бы назначить операцию в данном случае, никакие исследования не нужны. Воспаленные железы просматриваются визуально. Операция несложная, так что не переживайте, все хорошо будет.

Аватар пользователя Яна05
Не в сети
Регистрация: 25/03/2013
Сообщения: 3

А я начиталась, что после таких операций бывают осложнения, одно из них: недержание кала. И еще есть горький опыт потери животного( кошки 4 года) после операции по стерелизации.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Конечно многое завит от врача, его профессионализма. У прооперированных мной животных ни разу не было никаких осложнений. Недержание кала возможно в восстановительный период, но это быстро пройдет. Если хорошо задеть сфинктер, недержание может сохраниться дольше, но хирургов с корявыми руками обычно не допускают до таких операций. Стерилизация - операция полостная, то есть нужно залезть в брюшную полость. Риски увеличиваются в разы. А тут никуда лезть не нужно анальные железы находятся близко, достать их легко. Тем более, кошка могла погибнуть от неправильной дозировки наркоза, или от непереносимости определенных компонентов назначенных препаратов. Может были проблемы с сердцем, о которых вы не знали, да мало ли что...

Ищите хорошего хирурга, либо учитесь чистить железы сами. Если так уж боитесь операции. Это придется делать очень часто, особенно на первых порах. Думайте, если готовы лечить собаку консервативно и чистить железы самостоятельно, могу расписать лечение.

Аватар пользователя Яна05
Не в сети
Регистрация: 25/03/2013
Сообщения: 3

Спасибо за ответ! Почти убедили сделать операцию, еще подумаю....