Отказывается есть сухой корм

Аватар пользователя Агеева Н.
Не в сети
Регистрация: 06/11/2013
Сообщения: 2

Доброе время суток. У нас кавказец 5 лет. Года 4 даем сухой корм, кстати ел дешевый "ЧАППИ" и то только "говядина", дорогой просто отказывался есть, приходилось потом подмешивать его в ЧАППИ. Сейчас совсем никакой не хочет есть уже 5 дней,подойдет понюхает и отходит,вода есть постоянно. Стала варить ему кашу на кости с геркулесом, кость уходит на ура, дальше жижка и потом нехотя геркулес. Что с ним может быть понятия не имею.По поведению стал не очень активный но и не вялый.Живем в маленьком городке ветеринара толкового нет.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Сдайте кровь на биохимию, можно в человеческой лаборатории. Чаппи не давайте. Не ест профессиональный корм - не надо, ни одна собака не умерла с голоду рядом с полной миской. Пока можете подавать пробиотики и измерить температуру.

Аватар пользователя Агеева Н.
Не в сети
Регистрация: 06/11/2013
Сообщения: 2

Большое спасибо за совет.Сваренный корм ест только кости,маслы и бульон. Что вы посоветуете их прибиотиков?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Своим пациентам назначаю обычно Лактофибид или Ветом 1.1., но подойдет любой человеческий пробиотик. Курс по инструкции, дозировка для кавказа, как для взрослого человека. И определяйтесь скорее с рационом собаки. Такое смешанное питание (Чаппи-профессиональный корм-натурал) моет запросто убить даже такую генетически сильную пищеварительную систему, как у кавказцев. Если есть возможность покупать неочищенный рубец, давайте его в СЫРОМ виде, плюс немного каши и овощей, плюс витаминно-минеральные подкормки. На таком рационе взрослая собака вполне может прожить долгую, счастливую, а главное здоровую жизнь.

Либо переходите на профессиональный сухарь. Насыпали в миску - не ест - убираете до следующего кормления и так далее. Трое суток собака может голодать без всякого вреда для своего здоровья. Обычно даже самый невкусный, на собачий взгляд, корм, сметается за полминуты после суточной голодовки.

Если даете кости, ни в коем случае их не варите! Во-первых пищевой ценности в них нет никакой, а во вторых, острые осколки вареных костей желудочный сок "не берет" и этот самый осколок вполне может травмировать слизистую желудка и кишечника.